За два года программы «Гектар Арктики» в Мурманской области выдали 2400 участков земли

31.07.2023, 09:53 Новости / Общество

1 августа исполнится ровно два года с запуска программы «Гектар Арктики». Мурманская область за все это время остается лидером по заявкам среди всех арктических регионов. 

На получение земли здесь подано 5500 заявлений. Граждане уже получили 2400 участков земли, и около 100 - в процессе заключения.

- Я хочу акцентировать внимание, что с учетом лидирующих позиций по количеству обращений и количеству выданных земельных участков мы теперь должны перейти на четкий мониторинг того, как эти земельные участки осваиваются. И здесь необходимую поддержку тем людям, которые взялись за это, в рамках тех возможностей, которые у нас есть, я прошу оказывать, - сказал губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве региона.

Напомним, первый «Гектар Арктики» в Мурманской области зарегистрировали в собственность в январе 2023 года. Это участок площадью более 8,1 тысячи квадратных метров в Коле.

Ранее Nord-News сообщало, что с 1 июля 2023 года у граждан есть право отказаться от «Гектара Арктики» и получить взамен другой. 

Фото: Александра Козлова

Сейчас также читают: При столкновении двух авто в районе порта «Лавна» пострадали три человека

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

02:29Что для немок круто, для россиянок — позорище: отличия в менталитете

01:33Вместо обычного плова готовлю турецкий пилав: получается так же вкусно, как в отеле 5* — ингредиенты очень простые

00:35Какие сумки в тренде в 2026 году: возвращается мода 2000-х годов — какие модели нужно покупать

23:35Метод «скандинавской закалки»: как быстро подготовить сосуды к весенним перепадам температуры

22:34Завтра последний день Масленицы: прощёное воскресенье, сожжение чучела — традиции, сохранившиеся в веках

21:26Мясо по-французски не готовлю: делаю его по-русски — намного вкуснее

Все новости