Елена Дягилева: Пространства «Сопки» - спасение для малочисленных городов Заполярья

05.09.2023, 15:38 Новости / Общество

Вице-губернатор Елена Дягилева рассказала на форуме в Москве о проекте Мурманской области «Сопки». Она презентовала социальный проект на сессии «Повышение человекоцентричности социальной сферы в условиях новых вызовов».

Модератор замминистра труда и соцразвития РФ Ольга Баталина передала слово Елене Дягилевой практически в завершении сессии. Представляя спикера, она отметила, что в этом проекте они увидели хороший пример развития инфраструктуры.

- Там есть интересные проекты, каждый из которых называется ключевым словом «Сопки», а дальше у этой сопки есть продолжение. Какое это продолжение и что оно дает жителям Мурманской области расскажет заместитель губернатора Елена Дягилева. Расскажите, что за сопки в Мурманской области тиражируются, клонируются для самых разных случаев и жизненных ситуаций? - спросила спикера первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Елена Дягилева показала участникам сессии видеоролик о проекте и рассказала, что поводом для его реализации стал тот факт, что в регионе недостаточно мест для проведения досуга. По словам вице-губернатора, на это жаловались молодые северяне в разговорах с губернатором.

Сначала в регионе стали создавать «Сопки. Спорт», где молодежь до 35 лет может бесплатно тренироваться и улучшать свою физическую форму. Сейчас таких спортивных пространств в области насчитывается 17.

- Мы понимаем, конечно же, что эти пространства даже спасение для населенных пунктов, которые являются малочисленными. Понятно, что там зачастую нет серьезных больших объектов спорта и тогда эти решения как раз таки помогают людям вести здоровый образ жизни, - сказала замгубернатора Елена Дягилева.

На создание одной «Сопки» в Мурманской области уходит не более полугода. Финансирование составляет от 5 до 10 млн рублей. Все «Сопки» - это бюджетная социальная сеть, содержится муниципальными образованиями региона. 

В Мурманской области с сентября этого года также появятся пространства «Сопки. Семья». Их создают по запросу семей военнослужащих, которых в регионе насчитывается 30% от населения. В основном такие семейные пространства будут создавать на территории закрытых городов.

- «Сопка. Семья» позволяет молодым мамам приходить туда со своим ребенком до 3 лет или старше и там получать как развивающие занятия со своим ребенком, так и одновременно, что является неким таким отголоском МФЦ семейных, получать какие-либо услуги, - рассказала Елена Дягилева.

Первые три семейные «Сопки» появятся в Мурманске, Североморске и Полярном. В первый месяц в пространствах планируется провести недели семейного права и соцзащиты; здоровья мамы и ребенка; обучения и развивающего досуга; культуры и краеведения.

- Главный вывод проекта, мне кажется, коворкинг - не только для молодежи, активное долголетие - не только для пожилых, а для того, чтобы в регионе развивалась демография, люди должны где-то встречаться. Поэтому, в некотором смысле, это еще и демографический проект, который дает шанс на знакомство самых разных людей, объединенных какими-то общими интересами, - прокомментировала выступление Елены Дягилевой модератор сессии.

Ранее Nord-News сообщало, что в Москве проходит пятый форум социальных инноваций регионов. В нем участвуют в том числе представители Мурманской области. 

Сейчас также читают: Проект «Мурманский СПГ» обсудили с президентом в Сочи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

02:39Завелась мухоловка в доме: почему это произошло — чем она полезна и стоит ли её уничтожать

01:29Стеклянную крышку регулярно разбираю: очищаю её от жира и грязи под ободком — как это сделать

00:15Рассада томатов радует толстыми крепкими стеблями: листья зелёные и наливные — укрепляю корни дешёвыми таблетками из аптеки

23:32Можно выглядеть на 7 — 10 лет моложе: важно грамотно выбрать цвет одежды — что подходит женщинам в 55+

22:40Моя рассада крепкая, коренастая, с изумрудными листьями: эффективные средства для подкормки — стоят копейки

21:50Учёные из США начали делать из золота лекарство: оказалось, что средство очень эффективное — чем они удивили

Все новости