Рассекая водную гладь: Популярный сапсерфинг становится круглогодичным в Заполярье

15.09.2023, 14:51 Новости / Общество

Заполярный сапсерфинг стремительно набирает обороты. Теперь прогулки на надувной доске с веслом не ассоциируют только с теплым летним сезоном. Президент Федерации сапсерфинга Мурманской области Александра Низовец уверена, что даже на Кольском полуострове серфить можно и летом, и зимой.

И попробовать может каждый. В селе Минькино на западном берегу Кольского залива располагается база сапсерфинга, где мурманские журналисты на этой неделе встали на доски.

Сапы на севере? Это возможно!

Александра Низовец рассказала, что к этому спортивно-туристическому направлению в Мурманской области отнеслись скептически.

- Нам сказали: сапы на севере? Ну попробуйте. Возможно, в нас особо не верили, но теперь мы отличный пример успешного проекта. Мы поставили чёткую цель и понимаем, какой продукт хотим популяризировать, - отметила Президент Федерации сапсерфинга в регионе.

В конце прошлого года сап-команде во главе с Александрой Низовец и Алиной Васеневой удалось создать и официально зарегистрировать Федерацию сапсерфинга Мурманской области. К ним присоединились Кандалакша, Полярные Зори, Никель и Мончегорск.

За плечами команды шесть крупных спортивных мероприятий, среди которых Хибины Трейл, где они выступили соорганизаторами.

- Сапсерфинг - перспективное направление, мы смогли заявить о себе на федеральном уровне, а следующая наша цель - провести в регионе всероссийские соревнования. Незамерзающий Кольский залив, Териберка и Рыбачий могут позволить это вне зависимости от сезона, - поделилась Александра. - У нас очень большая зона ответственности и для того, чтобы сделать всё правильно, наши сотрудники постоянно повышают свою квалификацию. В августе наша команда прошла переподготовку у профессионального сёрф-тренера с колоссальным мировым опытом Педро Барбудо.

Вставай и греби

Сапсерфинг - отличный способ расслабиться и здорово провести время. Александра Низовец уверена, что в первую очередь в сапсерфинге стоит вопрос безопасности, а не легкости в процессе обучения.

- Наша задача привить гостям станции этику безопасного поведения на воде, - в ходе инструктажа для прессы отметила основатель сап-станции в Минькино. - Кататься по одному нельзя, важно обязательно ознакомиться с траекторией движения по маршруту, взаимодействовать в группе и даже научиться правильно падать в воду. Бояться не стоит - всех обеспечат специальной экипировкой и спасательными жилетами.

Выслушав все тонкости о сап-прогулке от профессионалов и хорошенько размявшись, мурманские журналисты вышли в акваторию Кольского залива.

Встать на доску с веслом в руках и начать грести, на первый взгляд, - дело нехитрое, но не для новичков. Главное в этом деле - не поддаваться внутреннему страху и внимательно слушать указания инструктора.

Как только удастся поймать баланс, захватывать дух будет уже только от красоты вокруг. От мысли, что ты находишься за полярным кругом в условиях Крайнего Севера и можешь позволить себе полюбоваться на родной город с воды, наступает эйфория.

Направление сапсерфинга по-новому и с другой стороны открывает Мурманскую область для туристического потока.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В реалити «Новые пацанки» 23-летняя мурманчанка будет прорабатывать травмы прошлого

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Еще один день борьбы с гололедом — какой будет погода в Мурманской области в последний рабочий день на неделе?

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

07:32Еда для паразитов? Календула и бархатцы из защитников стали пищей для тли и грибка — неожиданный поворот

06:27Когда в холодильнике — пусто: рецепт капустника по бабушкиному секрету выручает на все 100

05:04Ягодное облако: рецепт песочного пирога с заварным кремом, который не размокает

04:45Гороскоп на 24 января 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Овнам — направить энергию в спорт, Тельцам — избегать финансовых решений, Весам — сдерживать нетерпение в отношениях

03:32От вкуса сводит скулы: рецепт блинного торта с вишней — кулинарный пилотаж экстракласса к Масленице

02:27За 10 минут и 0% масла: как я жарю сочные котлеты по редкому рецепту — никаких брызг и тонны грязной посуды

Все новости