Число перекрытий дороги на Териберку сократилось в 4 раза

22.09.2023, 14:41 Новости / Общество

За последние четыре годы число перекрытий дороги на Терьеру сократилось в 4 раза. Об этом сообщает «КП»-Мурманск». Редакция изучила соответствующую статистику.

По данным минтранса Мурманской области, в 2020 году направление на Териберку и Туманный закрывали 39 раз, в 2021 году - 26 раз, в 2022 году - 18 раз, в 2023 году - 9 раз. Всего за четыре года количество перекрытий снизилась почти в четыре раза.

Чаще всего дорогу закрывают в феврале и марте, антилидер - март 2020 года с 15 закрытиями. Но также случается изоляция села и в ноябре, декабре, январе, апреле и даже мае.

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области «КП»-Мурманск» сообщили, что наш региона по части дорожного строительства и эксплуатации можно уверенно назвать уникальным из-за резкого перехода природных условий: тайга, лесотундра и тундра.

- Эти природные условия представлены на участках дорог: Кола - Серебрянские ГЭС и автоподъездах к Териберке и Туманному. Погода в тундре очень переменчива. Как только начинает дуть более сильный ветер, дорогу за минуты переметает снегом, и она моментально сливается с окружающим рельефом. В течение получаса на дороге уже полуметровый слой снега, метр вырастает через час. Дорога перекрывается в зависимости от метеоусловий. После введения в эксплуатацию участков реконструкции и капремонта автоподъезда к Териберке в период перекрытий будет проводиться обследование дороги на предмет снегозаносимости конкретных участков с учетом увеличения высоты дорожного полотна. Только после этого появится возможность установить иные критерии погодных условий для перекрытия автодороги, - добавили изданию в заполярном министерстве.

Ранее Nord-News сообщало, что на дорогах Мурманской области 20 сентября зафиксировали 28 дорожно-транспортных происшествий. Напомним, в этот день в регионе выпало много осадков: дождь с мокрым снегом. В отдельных районах на земле даже образовался снежный покров в 1-2 см.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчане пожаловались губернатору на темную аллею на Шмидта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

19:32Зимой готовлю салат из редьки: обходится дёшево, делается просто — популярный рецепт времён СССР

18:33Почему трофейные BMW R75 ценили на фронте: в чем их особенности — секрет коляски с приводом

17:45Прямолинейность — это ловушка: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — кому придётся обуздать пыл

15:47Эмоции под контролем, интуиция наготове: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — время чуткости и опоры

13:45Сила в дипломатии: гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — как обойти конфликт и договориться

13:31Забудьте про кипячение: для закруток стерилизую банки в духовке — никаких ожогов

Все новости