Число перекрытий дороги на Териберку сократилось в 4 раза

22.09.2023, 14:41 Новости / Общество

За последние четыре годы число перекрытий дороги на Терьеру сократилось в 4 раза. Об этом сообщает «КП»-Мурманск». Редакция изучила соответствующую статистику.

По данным минтранса Мурманской области, в 2020 году направление на Териберку и Туманный закрывали 39 раз, в 2021 году - 26 раз, в 2022 году - 18 раз, в 2023 году - 9 раз. Всего за четыре года количество перекрытий снизилась почти в четыре раза.

Чаще всего дорогу закрывают в феврале и марте, антилидер - март 2020 года с 15 закрытиями. Но также случается изоляция села и в ноябре, декабре, январе, апреле и даже мае.

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области «КП»-Мурманск» сообщили, что наш региона по части дорожного строительства и эксплуатации можно уверенно назвать уникальным из-за резкого перехода природных условий: тайга, лесотундра и тундра.

- Эти природные условия представлены на участках дорог: Кола - Серебрянские ГЭС и автоподъездах к Териберке и Туманному. Погода в тундре очень переменчива. Как только начинает дуть более сильный ветер, дорогу за минуты переметает снегом, и она моментально сливается с окружающим рельефом. В течение получаса на дороге уже полуметровый слой снега, метр вырастает через час. Дорога перекрывается в зависимости от метеоусловий. После введения в эксплуатацию участков реконструкции и капремонта автоподъезда к Териберке в период перекрытий будет проводиться обследование дороги на предмет снегозаносимости конкретных участков с учетом увеличения высоты дорожного полотна. Только после этого появится возможность установить иные критерии погодных условий для перекрытия автодороги, - добавили изданию в заполярном министерстве.

Ранее Nord-News сообщало, что на дорогах Мурманской области 20 сентября зафиксировали 28 дорожно-транспортных происшествий. Напомним, в этот день в регионе выпало много осадков: дождь с мокрым снегом. В отдельных районах на земле даже образовался снежный покров в 1-2 см.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчане пожаловались губернатору на темную аллею на Шмидта

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

03:00Говяжья печень никогда не горчит: получается мягкой, сочной и нежной на вкус — как её правильно готовить

01:01Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

00:01Надо уметь держать удар: как стать мастером ответов на бестактные вопросы — что советуют знающие люди

23:00От имиджа певицы остались лохмотья: Владимир Соловьёв дал жёсткую оценку её действиям с квартирой — журналист осудил её желание решить проблему за чужой счёт

22:02Головоломка для гениев математики: надо за 10 секунд переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

21:45Смогут ли «островитяне» отмахнуться от «летучих мышей»? Прогноз матча «Валенсия» — «Мальорка»

Все новости