Фродо по-мурмански: Спортсмен прошел за месяц 1,1 млн шагов

29.09.2023, 13:45 Новости / Общество

В это воскресенье, 1 октября, отмечается Всероссийский день ходьбы. Праздник появился для популяризации ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы.

В преддверии этого спортивного события корреспондент Nord-News пообщался с мурманским спортсменом Александром Дюба. Северянин в сентябре 2023 года прошел рекордное количество шагов - 1,105 млн. Это около 817,18 километра. Почти как расстояние из Мурманска до Петрозаводска по прямой. При этом 22 сентября мурманчанин установил суточный рекорд, пройдя за день 80,2 тысячи шагов. 

Спортивная доставка продуктов на дом

Александр Дюба - действующий спортсмен по бодибилдингу уже 14 лет. Несколько лет тренировал северян в одном из фитнес-клубов города. Но когда тот закрылся, набрал подопечных на онлайн-тренировки, устроился курьером в службу доставки и стал много ходить пешком.

- Я стал просто по приколу смотреть, сколько шагов прохожу в день, делиться этим в «сторис». С учетом того, что нужно вовремя доставить заказ, стал ходить с горы на гору. Например, центр - Верхне-Ростинское шоссе - центр - Маклакова. Если есть какая-то физическая работа, я начинаю воспринимать ее как спорт. И я стал входить в кураж. В один из дней прошел 50 тысяч шагов. Подумал: вот бы сделать 55, но все не получалось. И тогда я начал подходить к этому как к режиму тренировки, расписал себе план, - рассказал Nord-News Александр Дюба.

Мурманчанин стал редактировать свой график работы и подстраивать свою жизнь так, чтобы сделать больше шагов за день. Стал уделять внимание правильной и удобной обуви, одежде, выстраивать логистику. 

«Много хожу, много ем, и я счастлив»

Спортсмен вносит разнообразие в свою доставку продуктов на дом. Одну неделю разносит пешком, другую - на велосипеде. Это дает возможность отдохнуть ногам, ведь невозможно так много ходить, да и это вредно для здоровья. 

- Вчера был такой случай: я еду на велосипеде и понимаю, что все, ноги обмякли. Начинаю смотреть - может, что-то не то с велосипедом. А потом понимаю: блин, чувак, у тебя уровень сахара упал, просто калорий не хватает. И я пошел домой, съел 3000 калорий, - рассказал Александр Дюба.

Курьер отметил, что когда у него возросла дневная активность, он стал много есть. В день - по 5000 калорий. Считается, что в среднем суточная норма калорий для женщин - 2000, а для мужчин - 2500.

- У меня просто еще пунктик есть - я в студенческие годы себе пообещал, что у меня никогда не будет пуза. Но когда случился локдаун, он у меня появился. И я такой: «боже, нет, я не хочу этого, какой ужас». Сейчас я много ем, у меня большие нагрузки и шесть кубиков. И я счастлив, - поделился северянин.

Как рассказал Nord-News заведующий отделением реабилитации ММЦ имени Н. И. Пирогова ФМБА России Геннадий Будаев, при такой высокой активности действительно можно позволить себе есть больше, но важно также принимать витамины, коллагены, белок и обязательно - хондропротекторы. Это группа лекарственных препаратов, применяющихся для лечения и улучшения функций повреждённых суставов при остеоартрозе. 

- Чрезмерное использование своих суставов в повседневной жизни ведет к тому, что они быстрее изнашиваются. Мы рождаемся и начинаем стареть потихоньку. Артроз первой-второй степени формируется к 30 годам, третьей степени - к 50 годам, это при нормальной активности и наличии спортивного хобби. Но если человек такие объемы будет выполнять при условии, что он не занимался профессиональным спортом, то артроз будет прогрессировать быстрее, - объяснил спортивный врач.

Хочу как Фродо, или подготовка к «Медному всаднику» за год

Пешие путешествия с доставкой северянам с горы на гору по несколько пятилитровых бутылок каждый день дали повод Александру Дюбе задуматься о подготовке к всероссийским соревнованиям по триатлону «Медный всадник». Это как Ironman, только в России.

- Вся эта нагрузка начала давать мне очень хорошие результаты. Я думал, что не способен к таким соревнованиям, когда бежишь, едешь, плывешь, и все это на большую дистанцию. А тут я смотрю, у меня появились результаты. Я выкладываю «сторис», а мне говорят друзья: «Блин, чувак, ты сможешь, тренируйся, мы в тебя верим», - рассказал Александр Дюба.

Дополнительно к своим шагам спортсмен также выполняет МФР - миофасциальный релиз, который помогает разогнать кровоток и лимфу, стрейтчинг, медитации, энергодыхание, йогу. Все это должно быть в совокупности, чтобы не разрушать организм.

Через неделю, когда закончится очередь велосипедных нагрузок, мурманчанин планирует встать пораньше и попробовать перекрыть рекорд по шагам, пройдя 90 тысяч шагов. Это потребует большого количества часов, да и калорий.

- У меня такая смешная цель. Я не знал, но оказывается, существуют официальные данные сколько прошел Сэм и Фродо из «Властелина колец», пока не кинули кольцо. За полгода они прошли почти 2900 км. Три месяца назад у меня было 2300 за этот промежуток времени. И вот сейчас наматываю объемы, чтобы дойти до такого же показателя, - признался Александр Дюба.

Два шага в секунду

Врачи не рекомендуют неподготовленным людям сразу много ходить пешком. Для того, кто в день не проходит и 10 000 шагов, дистанция в 40 000 может стать критичной. 

- Оптимальное количество шагов, на которое можно ориентироваться, - 10 000. Если человек любит гулять и проходит по 20-30 тысяч, то это вполне нормально. Но если он раньше не ходил никогда дальше, чем от машины до подъезда, то он и 10 тысяч не пройдет, не надо ему столько. Это как сон: кому-то хватает 6 часов, кому-то нужно 12. А 8 считается усредненным. Все индивидуально, - сказал Nord-News спортивный врач Геннадий Будаев.

Мурманский спортсмен Александр Дюба отметил, что хотя бы 6000 шагов в день нужно проходить. При этом ходьба должна быть не в развалочку, а в темпе.

- Я рекомендую не гулять, как многие - еле-еле, а делать два шага в секунду. Должна быть такая ходьба, если мы говорим о здоровье. Тем более мы живем на Крайнем Севере, у нас дефицит кислорода, мы еще сидим в квартирах, скоро зима, вообще выходить не будем. Постоянно нужно кислородное насыщение. Если ты идешь два шага в секунду, ты хотя бы можешь глубже вдыхать, - сказал тренер.

По мнению спортивных врачей, если человек хочет подготовить себя к тому, чтобы проходить в день по 60 тысяч шагов, объемы нужно наращивать постепенно. В идеале до такой цифры дойти в течение года.

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Звенит зеленая тоска...

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

06:33Коко Шанель сделала революцию в мире моды: женщины до сих пор пользуются тем, что она им подарила — что появилось благодаря ей

05:45Распространённые ошибки водителей: что лучше не делать зимой — это вредит машине

04:45Гороскоп на 24 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы станут центром притяжения, Стрельцы — отправятся в короткие поездки, а Рыбы подведут итоги года

03:29Вредные «добавки» для земли в горшках: никогда их не кладите — цветы из-за этого чахнут

02:39Завелась мухоловка в доме: почему это произошло — чем она полезна и стоит ли её уничтожать

01:29Стеклянную крышку регулярно разбираю: очищаю её от жира и грязи под ободком — как это сделать

Все новости