Для разработки крупнейшего в мире месторождения титана и кварца «Россети Северо-Запад» готовы построить электросетевую инфраструктуру

На Международном форуме «Российская энергетическая неделя-2023» было заключено соглашение, которое подписали гендиректор «Россети Северо-Запад» Артем Пидник и гендиректор Группы компаний «РУСТИТАН» Алексей Новиков.

Отмечается, что таким образом «Россети Северо-Запад» готовы построить электросетевую инфраструктуру для строительства вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса по добыче и переработке титановых руд и кварцевых песков Пижемского месторождения в Республике Коми.

Это самое крупное в мире месторождение титанового и кварцевого сырья. Здесь содержатся более 7 млрд тонн титановых руд и более 1 млрд тонн кварцевых песчаников. Так, титан и кварц используются в аэрокосмической, судостроительной, автомобилестроительной, нефтегазовой, лакокрасочной и химической отраслях.

Группа компаний «РУСТИТАН» планирует приступить в 2025 году к опытно-промышленной разработке с созданием необходимой инфраструктуры на месторождении.

Проект включен в Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

По словам заместителя Министра энергетики РФ Анастасии Бондаренко, подписанное соглашение будет способствовать развитию Республики Коми, в том числе в части создания новых рабочих мест.

- Это уникальный проект, так как речь идёт о самом крупном в мире месторождении титана и кварца, а также о значительном объёме инвестиций. При этом технологическая инфраструктура, в создании которой будет участвовать компания «Россети», создаст условия для успешной реализации проекта, - отметила Анастасия Бондаренко.

Артем Пидник добавил, что разработка Пижемского месторождения создаст условия для социально-экономического роста Республики Коми и даст импульс для развития Арктической зоны - одного из приоритетных национальных проектов.

- Мы готовы построить для проекта необходимую электросетевую инфраструктуру, - подчеркнул он.

Алексей Новиков также уточнил, что стратегическая цель - создание на базе Пижемского месторождения мирового лидера на рынке рутила и волластонита.

- Эти продукты очень востребованы в мире, но их производство ограничено из-за малой сырьевой базы, при этом Республика Коми обладает гигантской сырьевой базой для их производства. В перспективе планируется создание химического комплекса по переработке получаемого рутила в диоксид титана и металлический титан хлорным способом. Освоение Пижемского месторождения - это основа для формирования национального горнопромышленного кластера в целях комплексного освоения месторождений титана, кварца и других видов минерального сырья на территории Республики Коми. Проект важный для страны, он энергоемкий и Группа компаний «РУСТИТАН» благодарна компании «Россети Северо-Запад» за сотрудничество, - подытожил Алексей Новиков.

Фото: Россети

Сейчас также читают: Гоша Куценко нашел в Териберке «ветряные мельницы имени ВК»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:18Фудшеринг: в Мурманске запустили проект по «спасению еды»

18:24Оздоровлением деревьев и кустарников вдоль пр. Ленина займутся учёные — мэрия Мурманска

18:05Не общайтесь с ботами: жителей Мурманска предупредили о новой схеме мошенников в Telegram

16:59Причины провала у стадиона Профсоюзов в Мурманске выяснят за неделю

15:50Клиенты Почта Банка разместили в сберегательные продукты ВТБ 50 млрд рублей

15:489 августа мурманчанам расскажут об исчезнувших скульптурах города

15:35Билайн расширил возможности платформы «план б.»: к ИИ-сервисам добавлена видеомодель Veo 3

15:31Молодые инвалиды обозначили недостатки городской среды Мурманска для маломобильных граждан

15:02«Наша крыша — небо голубое»: в Заполярном от остановок остался только каркас

14:56МТС открыла в Мурманске предзаказ на смартфоны серии HUAWEI Pura 80 Ultra и HUAWEI Pura 80 Pro

14:27«Конец фильма» бесплатно выступит перед любителями музыки Мурманска и попробует вкусную уху

13:31Съела больше, чем надо: в Мурманске заведено уголовное дело на любителя сладкого

01:00Мошенники придумали новую схему: вынуждают жертву обмана саму с ними связаться — не попадайтесь на уловку

00:00У Лолиты Милявской дом в Болгарии: 2 этажа с бассейном и террасой в окружении фруктового сада — всем бы нам такую дачу

23:283 таблетки на ведро воды: томатов вырастет целая пропасть — соседям будете раздавать

23:00Сердце будет пылать от любви, а кошелек пухнуть от денег: кому повезет в августе 2025 года — гороскоп друидов

22:27Вот почему француженки улыбаются чаще: 5 привычек — стоит перенять всем женщинам

22:00Всю жизнь проживут в богатстве и роскоши: некоторые знаки Зодиака рождены для этого — судьбу определили Звезды

Все новости