В Центре современного искусства презентовали книгу к 50-летию Кольской АЭС

16.10.2023, 13:59 Новости / Энергия

Сегодня в Центре современного искусства Мурманска презентовали книгу «Энергия наших свершений», посвященную 50-летию Кольской атомной электростанции. Гостям мероприятия подарили по одному экземпляру книги и сувенирную продукцию предприятия.

- Для нас эти 50 лет - не просто история родного предприятия. Это судьбы тысяч и тысяч семей, людей, которые приехали на Кольский полуостров в конце 1960-х годов. Это судьбы трудовых династий, истории трудовых подвигов, научных открытий и уникальных технологических проектов, реализованных на Кольской АЭС, - сказал советник директора предприятия и зампредседателя Мурманской областной Думы Евгений Никора.

Кольская атомная электростанция - флагман российской атомной энергетики в Заполярье и крупнейшее энергетическое предприятие в Мурманской области.

Первая гидроэлектростанция на Кольском полуострове была введена в эксплуатацию в 1934 году. По словам Евгения Никоры, уже тогда было понятно, что гидростанции вряд ли смогут обеспечить весь потенциал промышленного потребления важного для Советского Союза Кольского края. 

Особенно остро задача по обеспечению электроэнергией энергоемких производств стала после Великой Отечественной войны в 1950-х годах.  В 1963 году на Кольский полуостров отправились первые изыскатели, а в 1968 году на территории нынешнего города Полярные Зори рядом с поселком Зашеек, где жили первостроители, появились первые дома и детский сад.

- Поэтому в этом году мы отмечаем наш юбилей под лозунгом «Два юбилея - одна судьба». Но у нас, на самом деле, не два юбилея. Вы прекрасно знаете, что в этом году у нас исполнилось 85 лет нашей любимой Мурманской области. И эти три юбилея еще раз приводят нас к выводу о том, что история Кольской атомной станции неотделима от истории Мурманской области. И так же точно понятно, что будущее Кольской АЭС неотделимо от будущего Мурманской области, - отметил Евгений Никора.

На встрече в Центре современного искусства также показали одну из трех основных вариантов фильма «Кольская АЭС. Проверено временем», который снял продюсерский центр «Северный характер» к юбилею предприятия.

- И фильм, и книга позволяют сделать важную вещь, которая у нас не всегда получается. Это зафиксировать те события в истории, к которым имели отношение мы, наши отцы и деды. В июле 2024 года будет 30 лет, как я на Кольском полуострове. У меня много историй, связанных с Кольской АЭС, но редко удается их рассказать, со временем они забываются. А вот книга и фильм позволяют не забывать те истории судеб семей, историю трудового коллектива. Это все нити, из которых можно сплести целостную картину истории Кольской атомной электростанции, - рассказал Евгений Никора.

О том, чтобы оставить след в истории Мурманской области, задумываются и другие энергосберегающие компании. Например, «Мурманэнергосбыт» уже собирает материалы к своему грядущему юбилею.

- Конечно, «Мурманэнергосбыту» всего 14 лет, но нам уже есть что рассказать в своей книге. Конечно же есть такие мысли, идеи [о выпуске издания - Ред.]. Когда мы будем подходить к очередному юбилею, обязательно об этом задумаемся, но материалы уже формируем, - рассказала гендиректор «МЭС» Алла Истомина.

Энергетики Заполярья взаимодействуют между собой, встречаются и обмениваются опытом. Ежегодно в рамках Дня энергетика в правительстве Мурманской области собираются энергетики со всего региона. Они рассказывают о своих достижениях и перспективах развития на ближайшие годы.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области планируется реализация инвестиционного проекта «Кольская АЭС-2». 

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: Верхнетуломской «Дружбе» добавили 72 млн из резервного фонда Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

06:33Крещенские морозы лютуют: как уберечь трубы от промерзания и спасти дачу от экстремального холода

04:45Гороскоп на 21 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — наблюдать, Ракам — отдохнуть, а Козерогам — понять свои истинные цели

03:26Рассада чахнет на глазах: из-за этих 5 ошибок саженцы никогда не взойдут к весне

02:37Рост опасных «побочек»: почему многие лекарства исчезли из свободного доступа — теперь только по рецепту

01:32Только 2 человека из 10 отвечают правильно: тест на знание советского кино — слабо справиться за минуту?

00:28Эта ошибку делают 90% строителей-новичков: как нельзя замешивать бетон?

Все новости