За полгода туристы потратили в Мурманской области 7 млрд

19.10.2023, 16:52 Новости / Общество

С января по июнь 2023 года туристы потратили в Мурманской области 7 млрд рублей. Это на 500 млн рублей больше, чем в аналогичном периоде 2022 года. Об этом Nord-News сообщили в региональном комитете по туризму.

- Согласно аналитике больших данных, траты визитеров за 1 полугодие 2023 года составили порядка 7 млрд рублей, за тот же период 2022 года - 6,5 млрд рублей, - рассказали в комитете.

В последнее время наблюдается заметный рост турпотока в Мурманскую область. За шесть лет он вырос на 76,6%. В 2022 году регион посетило рекордное количество туристов - 539,4 тысячи, из которых 18,4 тысячи - иностранцы. Не исключено, что и 2023 год может дать рекордные показатели.

Особенный интерес путешественники проявляют к природному парку «Териберка». Туристы любят приезжать на природную территорию и любоваться китами, батарейским водопадом, ходить по пляжу «Яйца дракона» и посещать другие достопримечательности. За полгода, с января по июнь, парк посетили почти 57 тысяч гостей.

С 1 июня вход на территорию для жителей других российских регионов и иностранцев стал платный - от 360 до 720 рублей за сутки с нулей до нулей конкретного календарного дня. Как на это нововведение отреагировали российские путешественники - рассказывали в этой публикации. В первый платный месяц природный парк посетили 11,6 тысячи человек.

К слову, некоторые туристы стремятся увезти «драконьи яица» из Териберки в качестве сувенира. Однако делать так нельзя: за это можно получить штраф до 4000 рублей. Кроме того, вернуть потом такие камни в естественную среду обитания не так-то просто.

Ранее Nord-News сообщало, что объем платных услуг, оказанных в Мурманской области в сфере туризма, вырос с 2015 по 2022 год на 175%.  

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: Елена Крынжина о награде «За заслуги перед Мурманском»: Это фигурные скобки жизненного пути

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:59Фронтовые песни для северян исполнит ансамбль «ЧереповецЪ» в Кировском ДК

16:39Рок, морпехи и искусство сойдутся на «Библионочи» в Мурманске

14:31Северяне писали «Диктант Победы» на атомном ракетном крейсере, в саамском комплексе и в «Долине Славы»

14:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Как справиться с тревожностью перед экзаменами?

12:45Дети Мурманска погрузились в мир древнерусских игр и военных приключений на «Библиосумерках-2025»

11:02В Мурманске несовершеннолетний иностранец осужден за нападения на детей и пенсионеров

10:08Четырем апатитским школьникам грозит до 20 лет колонии за поджог дрезины на ж/д путях

09:06Депрессия в виде снега, ветра и -2° снова накроет Мурманскую область

19:59Возле ММТП поезд столкнулся с грузовиком

18:58По предварительным данным, во время пожара погиб владелец загоревшейся квартиры

18:23С 1 июня между Мурманском и Архангельском начнет действовать ежедневное авиасообщение

17:56Госэкспертиза ремонта памятника «Алеша» в Мурманске назначена на 19 мая

20:03Любовь на горизонте: 2 знака Зодиака найдут своё счастье — с 27 апреля жизнь изменится к лучшему

19:46Не стало «голоса» Степашки, Хрюши и Каркуши — умерла актриса Светлана Харлап

19:33Головоломка со спичками: за 9 секунд верное решение находит только 1 из 10 — а вы сможете?

19:04Некоторые люди не станут есть налима, даже если им заплатят миллион долларов: вот в чем дело — вы этого не знали

18:30Счастье любит тишину: важное предупреждение на 27 апреля — 2 знака Зодиака под угрозой потерять любовь — гороскоп отношений

18:25«Это не конец света»: как не волноваться перед экзаменами — советы психолога

Все новости