Будет непросто: Ученые РАН решают, как быть с изъятыми в аэропорту камнями из Териберки

13.10.2023, 14:01 Новости / Общество

Посещающие Мурманскую область туристы продолжают массово вывозить камни из природного парка «Териберка» в качестве сувениров - будь то «яйца дракона» или, казалось бы, обычные булыжники. Даже несмотря на запрет и штрафы, путешественники в Заполярье все так же тащат с собой в самолет, причем в ручной клади, тяжелые камни, вес которых может достигать даже 6 кг.

Как рассказали Nord-News в аэропорту Мурманска, новая «коллекция» образовалась уже из более чем 150 изъятых камней.

- Такие предметы рассматриваются как ударно-дробящее оружие, то есть потенциально опасное. А перевозка любых видов оружия запрещена. Поэтому камни у пассажиров изымали, изымаются и будут изыматься. Администрации аэропорту абсолютно не поддерживает тенденцию, чтобы гости региона разграбляли природный парк, где вывоз объектов неживой природы запрещен. Мы выражаем свое негодование на этот счет, и планируем вновь организовать очередную акцию по возвращению камней в Териберку, - поделилась с информагентством пресс-секретарь аэропорта Мурманска Ольга Кажинская.

Напомним, в этом году в мае состоялась акцию по возврату в Териберку камней на пляж «Яйца дракона».

Однако, как стало известно Nord-News этот процесс оказывается не таким простым, как кажется на первый взгляд. Так, в Министерстве природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области пояснили, что прежде чем решать вопрос о возвращении в природную среду камней, изъятых у туристов в аэропорту Мурманска, нужно определить их происхождение.

- Достоверных сведений о том, что они были изъяты именно из природного парка «Териберка», нет. Определить это визуально затруднительно, так как на выложенных в соцсетях снимках камни имеют форму и окраску, отличающуюся от так называемых «яиц дракона». Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения направила в Кольский научный центр Российской академии наук запрос о методе определения происхождения этих камней и возвращении их в естественную среду. После получения ответа от КНЦ РАН будет приниматься решение о возможности возврата камней в их естественную среду, - уточнили информагентству в заполярном Минприроды.

По неофициальным данным, чтобы вернуть камень в природу, недостаточно его просто оставить на пляже или где-то рядом, а необходимо помочь ему «освоиться» в окружающей его среде, то есть оставить его в морской воде, где он будет находиться какое-то время, а после его волнами выбросит на берег естественным образом без резких перепадов флоры и фауны.

Однако, какой именно должен быть порядок действий человека, желающего помочь природе и вернуть камни в особо охраняемую природную территорию регионального значения, решат ученые.

Ранее Nord-News сообщало, что камни «яйца дракона» в Териберке нельзя забирать с берега - за это грозит административный штраф в размере от 3000 до 4000 рублей.

Фото: Александра Козлова, Териберка - Сообщество Туристов / vk.com/turizm_teriberka, Татьяна Теркина / Nord-News 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

04:45Гороскоп на 24 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы станут центром притяжения, Стрельцы — отправятся в короткие поездки, а Рыбы подведут итоги года

03:29Вредные «добавки» для земли в горшках: никогда их не кладите — цветы из-за этого чахнут

02:39Завелась мухоловка в доме: почему это произошло — чем она полезна и стоит ли её уничтожать

01:29Стеклянную крышку регулярно разбираю: очищаю её от жира и грязи под ободком — как это сделать

00:15Рассада томатов радует толстыми крепкими стеблями: листья зелёные и наливные — укрепляю корни дешёвыми таблетками из аптеки

23:32Можно выглядеть на 7 — 10 лет моложе: важно грамотно выбрать цвет одежды — что подходит женщинам в 55+

Все новости