Мурманчане учили жителей Таймыра лепить поморские козули

24.10.2023, 11:46 Новости / Общество

Мурманский краеведческий музей принял участие в Фестивале северных музеев, который прошел на Таймыре.

Совместная работа между учреждениями проходит уже несколько лет. В 2021 году в Мурманске проводился первый Фестиваль музеев Арктики, в рамках которого и установились прочные дружеские связи арктических музеев.

Участниками фестиваля этого года в Дудинке стали директор краеведческого музея Елена Собашникова и специалист отдела просветительской и музейно-образовательной деятельности Татьяна Веретенникова.

Так, жителей Таймыра познакомили с искусством лепки поморской козули.

От Татьяны Веретенниковой посетители узнали об отличиях терской козули от архангельской, а также о ее ритуальном значении.

Елена Собашникова выступила с докладом на круглом столе «Сохранение и трансляция историко-культурного наследия в современном мире», а также рассказала о музейном туризме в нашем регионе.

В свою очередь, таймырские музейщики организовали интересную культурную программу для участников фестиваля.

- Узнали многое о традициях, быте и культуре народов Таймыра и даже приняли участие в обряде кормления огня, - поделились в Мурманском краеведческом музее.

Фото: МОКМ / vk.com/mokm51

Сейчас также читают: Сухогруз «Александр Гусев» не могут снять с мели в Заполярье уже неделю

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

Все новости