«Арктикуголь»: Вопрос с переносом креста на Шпицбергене еще не решен

26.10.2023, 12:17 Новости / Общество

Вопрос о переносе креста, установленного в российской части архипелага Шпицберген в поселке Пирамида, еще не решен. Об этом Nord-News сообщил советник гендиректора треста «Арктикуголь» Дмитрий Негруца .

- На сегодняшний день ведутся переговоры с представителями норвежской стороны. Вопрос находится на стадии решения, - сказал Дмитрий Негруца во время международно-практической конференции «Безопасность арктических рубежей», которая в эти минуты проходит в Мурманске.

Ранее офис губернатора Шпицбергена Ларса Фаусе потребовал снести крест, установленный в российской части архипелага в поселке Пирамида. 

18 сентября Ларс Фаусе направил российской компании письмо с заявлением, что дает три недели на снос семиметрового креста. По мнению норвежской стороны, крест установили на территории культурного наследия без разрешения и уведомления местных властей.

Компания «Арктикуголь» в начале октября обжаловала это решение и стала договариваться о переносе креста в согласованное сторонами место.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Сила в роде: зачем мурманчане погружаются в древо предков до 16 века

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

03:00Пускать или нет собаку на кровать: непростая дилемма собачников — кинологи вынесли окончательный вердикт

02:03Зачем мыть курагу: вред наносит один опасный консервант в сухофруктах — скрытая угроза здоровью

01:30Некоторые продукты провоцируют ожирение, деменцию и диабет: многие едят их на завтрак, не зная меры — хватит вредить себе

01:02Загадка сломает мозг любому: расшифруйте название города в России по картинке — осилят только смекалистые

00:30Уход за пожилой собакой зимой: суставы требуют особого внимания — как о них позаботиться

00:06Хватит ставить его куда вам захочется: 5 правил жизни для спатифиллума — будет пышное цветение

Все новости