«Арктикуголь»: Вопрос с переносом креста на Шпицбергене еще не решен

26.10.2023, 12:17 Новости / Общество

Вопрос о переносе креста, установленного в российской части архипелага Шпицберген в поселке Пирамида, еще не решен. Об этом Nord-News сообщил советник гендиректора треста «Арктикуголь» Дмитрий Негруца .

- На сегодняшний день ведутся переговоры с представителями норвежской стороны. Вопрос находится на стадии решения, - сказал Дмитрий Негруца во время международно-практической конференции «Безопасность арктических рубежей», которая в эти минуты проходит в Мурманске.

Ранее офис губернатора Шпицбергена Ларса Фаусе потребовал снести крест, установленный в российской части архипелага в поселке Пирамида. 

18 сентября Ларс Фаусе направил российской компании письмо с заявлением, что дает три недели на снос семиметрового креста. По мнению норвежской стороны, крест установили на территории культурного наследия без разрешения и уведомления местных властей.

Компания «Арктикуголь» в начале октября обжаловала это решение и стала договариваться о переносе креста в согласованное сторонами место.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Сила в роде: зачем мурманчане погружаются в древо предков до 16 века

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

02:24Забытый рецепт из СССР: готовим легендарные кислые щи с капустой

01:27Вы сокрушаете своим интеллектом 85% людей: закончите популярные крылатые фразы — улетный тест

00:34Тайна медового месяца: откуда появилось это название — 90% даже не догадываются об истинном смысле

23:35Планетный импульс: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — от слов к решительным действиям

22:32В них заключена мощь: разбор самых популярных имен за 2025 год от нумеролога — Анны и Михаила

21:29На уроках литературы вы точно блистали: угадайте поэта по короткому отрывку — тест для знатоков

Все новости