«Арктикуголь»: Вопрос с переносом креста на Шпицбергене еще не решен

26.10.2023, 12:17 Новости / Общество

Вопрос о переносе креста, установленного в российской части архипелага Шпицберген в поселке Пирамида, еще не решен. Об этом Nord-News сообщил советник гендиректора треста «Арктикуголь» Дмитрий Негруца .

- На сегодняшний день ведутся переговоры с представителями норвежской стороны. Вопрос находится на стадии решения, - сказал Дмитрий Негруца во время международно-практической конференции «Безопасность арктических рубежей», которая в эти минуты проходит в Мурманске.

Ранее офис губернатора Шпицбергена Ларса Фаусе потребовал снести крест, установленный в российской части архипелага в поселке Пирамида. 

18 сентября Ларс Фаусе направил российской компании письмо с заявлением, что дает три недели на снос семиметрового креста. По мнению норвежской стороны, крест установили на территории культурного наследия без разрешения и уведомления местных властей.

Компания «Арктикуголь» в начале октября обжаловала это решение и стала договариваться о переносе креста в согласованное сторонами место.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Сила в роде: зачем мурманчане погружаются в древо предков до 16 века

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

17:26Забрасывают в ящики: мошенники атакуют россиян фальшивыми извещениями о проверке счётчиков

17:03Хитроумный тест на эрудицию: только гений ответит на эти 6 вопросов — интеллект от рождения высокий

16:34Сокровище стиля зимы 2026: эти 5 элементов гардероба очаруют каждую модницу за 50 — шагаю с гордо поднятой головой

16:01Семь раз отмерь: гороскоп на 31 января для 4 знаков Зодиака — каким знакам потребуется баланс разума и эмоций

15:29100% способ определить пол кошки по мордочке: опознаем по щечкам и чертам

14:32Тест для 10% эрудитов: входите ли в число умнейших людей — на каком языке говорят в этих 6 странах?

Все новости