Турпоток на Шпицберген сократился в семь раз

26.10.2023, 14:59 Новости / Общество

Туристический поток на Шпицберген за четыре года сократился в семь раз. Если в 2019 году его посетили около 35 000 туристов со всего мира, то сейчас турпоток составляет 5000 - 7000 человек. Такие цифры прозвучали во время международной научно-практической конференции «Безопасность арктических рубежей» в Мурманске.

- Конечно, пандемия серьезно ударила по туристическому потоку, но скорее всего мы бы восстановились после нее, если бы не международные санкции и бойкот большинства местных туроператоров, начиная с осени 2022 года, - передает корреспондент Nord-News слова советника гендиректора треста «Арктикуголь» Дмитрий Негруца.

По словам Дмитрия Негруца, трест видит в этом не проблему, а своего рода вызов, который толкает вперед к развитию и расширению возможностей.

«Арктикуголь» проводит туры на Шпицберген. Например, есть экспресс-туры «Бескрайняя Арктика», «Арктическая машина времени». Однако для россиян сейчас есть логистические трудности, чтобы добраться до архипелага.

- Мы активно работаем над привлечением туристов из стран Европы, Азии, в том числе Латинской Америки. Радует тот факт, что интерес к архипелагу и поселкам российского присутствия не уменьшается, не угасает, - сказал Дмитрий Негруца.

Международная научно-практическая конференция «Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего» проходит в Мурманске с 26 по 27 октября. Сегодня на ней говорят о перспективах создания арктического научного центра БРИКС на архипелаге Шпицберген, о результатах и будущих горизонтах полярных экспедиций Китая и Белоруссии.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Сила в роде: зачем мурманчане погружаются в древо предков до 16 века

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:33На капремонт хирургии в Североморске потратят 814 миллионов рублей

10:10Кровавая драма в Оленегорске: женщину будут судить за убийство знакомого

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ребята! Главное — спокойствие и тише

09:23Актер Максим Аверин собирается в Мурманскую область, но в 2026-м

08:20Уходящий из Мурманской области циклон забирает с собой снегопады

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

11:03Кардиолог назвал 1 чудо-ягоду: укрепляет сердце и замедляет старение — помогает пожить подольше

10:50Включила в рацион некоторые каши: уровень холестерина снизился, давление пришло в норму — как они влияют на здоровье после 55 лет

10:38Фантастическая концовка: трёхочковый на последней секунде позволил «Лейкерс» обыграть «Торонто»

10:02Бросаю помидоры в морозилку: всю зиму экономлю деньги и время — под рукой всегда натуральная заготовка

09:50Снимет розовые очки и будет двигаться дальше: один знак Зодиака узнает правду — план мести созреет после 8 декабря 2025 года

09:25Киновикторина: даже те, кто на зубок знают фильмы СССР — и то повально ошибаются

Все новости