Турпоток на Шпицберген сократился в семь раз

26.10.2023, 14:59 Новости / Общество

Туристический поток на Шпицберген за четыре года сократился в семь раз. Если в 2019 году его посетили около 35 000 туристов со всего мира, то сейчас турпоток составляет 5000 - 7000 человек. Такие цифры прозвучали во время международной научно-практической конференции «Безопасность арктических рубежей» в Мурманске.

- Конечно, пандемия серьезно ударила по туристическому потоку, но скорее всего мы бы восстановились после нее, если бы не международные санкции и бойкот большинства местных туроператоров, начиная с осени 2022 года, - передает корреспондент Nord-News слова советника гендиректора треста «Арктикуголь» Дмитрий Негруца.

По словам Дмитрия Негруца, трест видит в этом не проблему, а своего рода вызов, который толкает вперед к развитию и расширению возможностей.

«Арктикуголь» проводит туры на Шпицберген. Например, есть экспресс-туры «Бескрайняя Арктика», «Арктическая машина времени». Однако для россиян сейчас есть логистические трудности, чтобы добраться до архипелага.

- Мы активно работаем над привлечением туристов из стран Европы, Азии, в том числе Латинской Америки. Радует тот факт, что интерес к архипелагу и поселкам российского присутствия не уменьшается, не угасает, - сказал Дмитрий Негруца.

Международная научно-практическая конференция «Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего» проходит в Мурманске с 26 по 27 октября. Сегодня на ней говорят о перспективах создания арктического научного центра БРИКС на архипелаге Шпицберген, о результатах и будущих горизонтах полярных экспедиций Китая и Белоруссии.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Сила в роде: зачем мурманчане погружаются в древо предков до 16 века

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

04:00Депрессия и лишний вес часто появляются одновременно: от них можно избавиться одним махом — что надо делать

03:43Новогодние тренды: 4 лёгких способа создать праздничный образ — блеск повсюду и самый стильный маникюр

03:03Экономия выйдет дорого: почему вредно заливать бензин АИ-92 — если автомобиль работает на АИ-95

02:47«Некрасивый балаган»: дочь Началовой против экс-директора — из-за чего разгорелся скандал вокруг больного Алдонина

02:04Как водителей разводят инспекторы ДПС: «срезание углов» и фальшивая «встречка» — не дайте себя обмануть на пустом месте

01:50Поджелудочная железа будет в порядке на зависть всем: враги устанут вас проклинать — здоровье будет таким, что они забудут про мечту о ваших похоронах

Все новости