Более 10 туристов из Мурманска остались без отпуска в Турции и денег

Не менее 10 мурманчан остались без оплаченных путевок в Турцию. Туроператор аннулировал их, сославшись на отмену прямых рейсов в Анталию, и не возвращает деньги. Обманутые туристы готовят заявления в суд, сообщила Nord-News ведущий юрисконсульт Мурманской региональной общественной организации защиты прав потребителей «Резонанс» Лидия Гаврилица.

За юридической помощью уже обратились порядка 10 человек. Они заключили договоры на поездки в Турцию с туроператором «Изи Тур» через туристических агентов в Мурманске. Однако уехать в отпуск людям не удалось.

- Некоторые получили уведомление об отмене рейса прямо накануне поездки. В сентябре еще предлагали варианты с пересадками, с начала октября просто стали аннулировать туры. Части клиентов туроператор даже предложил самостоятельно приобрести обратные билеты, - рассказала Лидия Гаврилица.

Для ряда обратившихся, в том числе для родителей ребенка-инвалида, поездка с пересадками была невозможна, поэтому они потребовали возврата средств.

Лидия Гаврилица отметила, что турагенты, заключавшие для мурманчан договоры с туроператором, направили претензии с требованием возврата средств, но они до настоящего времени остались без удовлетворения.

Юристы общественной организации «Резонанс» уже изучили материалы и готовят исковые заявления в суды. Правозащитники намерены добиться полной компенсации, потраченных обманутыми туристами средств.

Бесплатная юридическая помощь осуществляется в рамках проекта «Мурманский центр защиты прав потребителей» реализуемый Мурманской региональной общественной организацией защиты прав потребителей «Резонанс» при поддержке фонда президентских грантов.

Фото:  Марина Немонова

Сейчас также читают: В Кировске начали строить «Снежную деревню»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

20:28Пересушка их убивает: эти 5 комнатных растений не выживают без регулярного полива

19:25Ни разу не прилипло: этот секрет от опытного повара знают единицы — что я делаю со сковородкой перед жаркой

18:33Риск ниже нуля: кто на Крещение может купаться в проруби без вреда для организма — рассказал эксперт «Гемотеста»

17:26Штраф за переводы с января 2026: ФНС ужесточает контроль за картами — юрист о последствиях

16:59Тест: если ответите на 3 вопроса — вы точно редчайший эксперт русской поэзии

16:27Миф о бесплатных квартирах в СССР: паши за двоих и стой в очереди по 20 лет — реальность, о которой часто молчат

Все новости