Рыба на гербе Мурманска плывёт не в ту сторону

02.11.2023, 16:36 Новости / Общество

Рыба, изображенная на гербе Мурманска, изображена головой не в ту сторону, уверен бывший депутат городского совета и экс-проректор по инфраструктурному развитию в Мурманском государственном техническом университете Юрий Макаренко. Он обратил внимание, что при общепринятом европейском порядке чтения слева направо рыба изображена хвостом вперёд. 

- Арабы так читают. Они читают не слева направо, а справа налево. Как рыба движется? Хвостом вперед. Рыба уплывает из города, а за ней население уплывает, - заявил он в выпуске медиапроекта «Мост». 

Юрий Макаренко приводит в пример эмблему партии «Единая Россия», где медведь изображен головой вправо. 

- Предлагаю развернуть рыбу и посмотреть, повлияет ли это отток населения. Символика — это очень важная вещь для создания единого понимания, где ты живёшь, как живёшь и с кем живёшь, - резюмировал экс-депутат. 

Геральдическое описание герба Мурманска не говорит о направлении рыбы. Он определяет только её местонахождение: «в золотой оконечности лазоревая рыба с золотыми глазами и жабрами». 

В русской геральдике рыбы чаще всего изображаются в гербах городов, расположенных на крупных реках, или служат обозначением рыболовства. 

На гербе Великого Новгорода четыре рыбы плывут навстречу друг другу. На гербе Балтийска в Калининградской области осётр с короной так же плывёт справа налево. Впрочем, с 2021 года в городе наблюдается отток населения. 

Напомним, В 2012 году по заказу администрации города специалисты Геральдического совета при президенте РФ и разработали новый эскиз герба. Рыбу предлагается сделать её более узнаваемой, придав черты трески, а также развернуть в другую сторону.   

Полную версию интервью Юрия Макаренко смотрите в выпуске медиапроекта «Мост».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

22:32Бесполезная трата денег: эти модные тенденции в домах и квартирах ждёт крах в 2026 году

21:36Ваш IQ упирается в небо, если пройдёте тест: Оскар умника возьмёт лучший — 8 из 10 отвечает неправильно

20:36Урожай с гулькин нос — в прошлом: когда сажать перец по лунном календарю в 2026 году

19:26Котлеты в рот не лезут: найден чудо-рецепт мясных оладий с картошкой — 100% феерия и блаженство

18:38Жизнь сократится на 20 лет: 4 привычки после 60, которые серьёзно вредят организму

17:31Кучу денег не трачу: как легко восстановить дворники на автомобиле — никаких промерзаний и мутных разводов

Все новости