Рыба на гербе Мурманска плывёт не в ту сторону

02.11.2023, 16:36 Новости / Общество

Рыба, изображенная на гербе Мурманска, изображена головой не в ту сторону, уверен бывший депутат городского совета и экс-проректор по инфраструктурному развитию в Мурманском государственном техническом университете Юрий Макаренко. Он обратил внимание, что при общепринятом европейском порядке чтения слева направо рыба изображена хвостом вперёд. 

- Арабы так читают. Они читают не слева направо, а справа налево. Как рыба движется? Хвостом вперед. Рыба уплывает из города, а за ней население уплывает, - заявил он в выпуске медиапроекта «Мост». 

Юрий Макаренко приводит в пример эмблему партии «Единая Россия», где медведь изображен головой вправо. 

- Предлагаю развернуть рыбу и посмотреть, повлияет ли это отток населения. Символика — это очень важная вещь для создания единого понимания, где ты живёшь, как живёшь и с кем живёшь, - резюмировал экс-депутат. 

Геральдическое описание герба Мурманска не говорит о направлении рыбы. Он определяет только её местонахождение: «в золотой оконечности лазоревая рыба с золотыми глазами и жабрами». 

В русской геральдике рыбы чаще всего изображаются в гербах городов, расположенных на крупных реках, или служат обозначением рыболовства. 

На гербе Великого Новгорода четыре рыбы плывут навстречу друг другу. На гербе Балтийска в Калининградской области осётр с короной так же плывёт справа налево. Впрочем, с 2021 года в городе наблюдается отток населения. 

Напомним, В 2012 году по заказу администрации города специалисты Геральдического совета при президенте РФ и разработали новый эскиз герба. Рыбу предлагается сделать её более узнаваемой, придав черты трески, а также развернуть в другую сторону.   

Полную версию интервью Юрия Макаренко смотрите в выпуске медиапроекта «Мост».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:05Жителю Мурманска вернут деньги за неправильно удаленный зуб и компенсируют моральный вред

18:42Фильм мурманской киностудии покажут на медиафоруме в Сочи

18:23В «Мурманск СПГ» назначили нового гендиректора

18:06Мурманских школьников вернут к чтению книг

17:36«Очень высокая награда». Владимир Путин отметил заслуги тренеров и педагогов программы ДРОЗД

17:31Предприниматели Мурманска собрались на Альфа-Конфе: о ценностях и силе бизнеса

17:24Т2 предоставляет безлимитный трафик на популярные маркетплейсы

17:07В Мурманской области каждый восьмой фрилансер планирует вернуться в офис

17:02«Океан радости» или «Кораблик»: Жители Ревды могут назвать обновленную детскую площадку

16:17Ажиотаж на проводной интернет: Количество заявок в Мурманской области увеличилось на 200%

15:46ДМИТРИЙ КАЧАЛОВ. Прежде чем оставить ребёнка дома одного

15:29В Апатитах к 1 сентября в детские сады и школы дадут тепло

21:27Перенесите завтрак на это время: похудеете без строгих диет — 5 кг уйдут за пару месяцев

21:00Решить проблему с жировой печенью может каждый: одни продукты следует исключить из рациона, другие — включить

20:33Успейте до 1 сентября: что нужно сделать на даче до конца лета — в списке несколько пунктов

20:00Загадка для настоящих аналитиков: кто догадается, тот гений — проверьте себя

19:46Готовь розу осенью, чтобы радоваться летом: рыхление и подкорм для пышного цветения — подготовка под конец сезона

19:32Собрали малину — сразу берите секатор: что делать с кустами после плодоношения

Все новости