Рыба на гербе Мурманска плывёт не в ту сторону

02.11.2023, 16:36 Новости / Общество

Рыба, изображенная на гербе Мурманска, изображена головой не в ту сторону, уверен бывший депутат городского совета и экс-проректор по инфраструктурному развитию в Мурманском государственном техническом университете Юрий Макаренко. Он обратил внимание, что при общепринятом европейском порядке чтения слева направо рыба изображена хвостом вперёд. 

- Арабы так читают. Они читают не слева направо, а справа налево. Как рыба движется? Хвостом вперед. Рыба уплывает из города, а за ней население уплывает, - заявил он в выпуске медиапроекта «Мост». 

Юрий Макаренко приводит в пример эмблему партии «Единая Россия», где медведь изображен головой вправо. 

- Предлагаю развернуть рыбу и посмотреть, повлияет ли это отток населения. Символика — это очень важная вещь для создания единого понимания, где ты живёшь, как живёшь и с кем живёшь, - резюмировал экс-депутат. 

Геральдическое описание герба Мурманска не говорит о направлении рыбы. Он определяет только её местонахождение: «в золотой оконечности лазоревая рыба с золотыми глазами и жабрами». 

В русской геральдике рыбы чаще всего изображаются в гербах городов, расположенных на крупных реках, или служат обозначением рыболовства. 

На гербе Великого Новгорода четыре рыбы плывут навстречу друг другу. На гербе Балтийска в Калининградской области осётр с короной так же плывёт справа налево. Впрочем, с 2021 года в городе наблюдается отток населения. 

Напомним, В 2012 году по заказу администрации города специалисты Геральдического совета при президенте РФ и разработали новый эскиз герба. Рыбу предлагается сделать её более узнаваемой, придав черты трески, а также развернуть в другую сторону.   

Полную версию интервью Юрия Макаренко смотрите в выпуске медиапроекта «Мост».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

22:01Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

21:57Так скумбрию маринуют немногие: проверенный рецепт в банке, который вкуснее магазинных пресервов

Все новости