Рыба на гербе Мурманска плывёт не в ту сторону

02.11.2023, 16:36 Новости / Общество

Рыба, изображенная на гербе Мурманска, изображена головой не в ту сторону, уверен бывший депутат городского совета и экс-проректор по инфраструктурному развитию в Мурманском государственном техническом университете Юрий Макаренко. Он обратил внимание, что при общепринятом европейском порядке чтения слева направо рыба изображена хвостом вперёд. 

- Арабы так читают. Они читают не слева направо, а справа налево. Как рыба движется? Хвостом вперед. Рыба уплывает из города, а за ней население уплывает, - заявил он в выпуске медиапроекта «Мост». 

Юрий Макаренко приводит в пример эмблему партии «Единая Россия», где медведь изображен головой вправо. 

- Предлагаю развернуть рыбу и посмотреть, повлияет ли это отток населения. Символика — это очень важная вещь для создания единого понимания, где ты живёшь, как живёшь и с кем живёшь, - резюмировал экс-депутат. 

Геральдическое описание герба Мурманска не говорит о направлении рыбы. Он определяет только её местонахождение: «в золотой оконечности лазоревая рыба с золотыми глазами и жабрами». 

В русской геральдике рыбы чаще всего изображаются в гербах городов, расположенных на крупных реках, или служат обозначением рыболовства. 

На гербе Великого Новгорода четыре рыбы плывут навстречу друг другу. На гербе Балтийска в Калининградской области осётр с короной так же плывёт справа налево. Впрочем, с 2021 года в городе наблюдается отток населения. 

Напомним, В 2012 году по заказу администрации города специалисты Геральдического совета при президенте РФ и разработали новый эскиз герба. Рыбу предлагается сделать её более узнаваемой, придав черты трески, а также развернуть в другую сторону.   

Полную версию интервью Юрия Макаренко смотрите в выпуске медиапроекта «Мост».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

23:58Фокус зрения: ментальные ловушки в отношениях — используем визуальные эффекты

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

22:02Ветви мастерства: 80% людей не знают свой наследственный талант — будим спящие способности

21:25Наташа, Ксюша или Катя: даже заядлый меломан спотыкается — вспомните героинь песен, которые звучали из каждого утюга

21:01Сосуд для идей — 3 вида творческого мышления: готовимся к весеннему креативному скачку

20:31Кот испортил тюль — отставить панику: фокус с монетой загладит затяжки за минуту

Все новости