Рыба на гербе Мурманска плывёт не в ту сторону

02.11.2023, 16:36 Новости / Общество

Рыба, изображенная на гербе Мурманска, изображена головой не в ту сторону, уверен бывший депутат городского совета и экс-проректор по инфраструктурному развитию в Мурманском государственном техническом университете Юрий Макаренко. Он обратил внимание, что при общепринятом европейском порядке чтения слева направо рыба изображена хвостом вперёд. 

- Арабы так читают. Они читают не слева направо, а справа налево. Как рыба движется? Хвостом вперед. Рыба уплывает из города, а за ней население уплывает, - заявил он в выпуске медиапроекта «Мост». 

Юрий Макаренко приводит в пример эмблему партии «Единая Россия», где медведь изображен головой вправо. 

- Предлагаю развернуть рыбу и посмотреть, повлияет ли это отток населения. Символика — это очень важная вещь для создания единого понимания, где ты живёшь, как живёшь и с кем живёшь, - резюмировал экс-депутат. 

Геральдическое описание герба Мурманска не говорит о направлении рыбы. Он определяет только её местонахождение: «в золотой оконечности лазоревая рыба с золотыми глазами и жабрами». 

В русской геральдике рыбы чаще всего изображаются в гербах городов, расположенных на крупных реках, или служат обозначением рыболовства. 

На гербе Великого Новгорода четыре рыбы плывут навстречу друг другу. На гербе Балтийска в Калининградской области осётр с короной так же плывёт справа налево. Впрочем, с 2021 года в городе наблюдается отток населения. 

Напомним, В 2012 году по заказу администрации города специалисты Геральдического совета при президенте РФ и разработали новый эскиз герба. Рыбу предлагается сделать её более узнаваемой, придав черты трески, а также развернуть в другую сторону.   

Полную версию интервью Юрия Макаренко смотрите в выпуске медиапроекта «Мост».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:03Психологический комфорт в школах Мурманска: депутат Евгений Тарбаев обсудил здоровье учеников с педагогами

08:20Циклоническая депрессия принесла в Мурманскую область постепенное потепление

23:38Тайна острова Крутояр: на заброшенном острове в Ленобласти нашли лабиринт, похожий на саамский

23:02От Мурманска до Антарктиды: «Арктический диктант» охватил весь земной шар

22:41Опыт Севера — всей стране: Анна Гришко представила женские клубы Мурманской области на федеральном уровне

22:31Цель — в яблочко: в Мурманске впервые выбрали лучших операторов ударных дронов

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

08:33Ваш аттестат под угрозой: непроходимый тест по истории России, на котором споткнется каждый второй — рискнете?

08:03Дом вашей мечты расскажет о темпераменте — попадание 98%: психологическая практика

07:29Регистрация авто без ОСАГО и онлайн-экзамены — 5 громких перемен для водителей с 1 марта

06:59Мудрость старых мастеров: как восстановить мощь абразивного круга за пару минут

06:28Тайна рук Тихонова и шутка Дурова: что осталось за кадром «Семнадцати мгновений весны» — 5 неожиданных фактов о съемках

04:45Гороскоп на 27 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — нужно беречься от травм, Львы — помогут близким, а Козероги вспомнят о практичности

Все новости