Вандалы повредили братскую могилу советских солдат в Финляндии

15.11.2023, 09:44 Новости / Общество

В Финляндии братская могила советских солдат в местечке Кавиланумми в 6 км от города Сало подверглась нападению вандалов. 

Как сообщается на сайте Агентства регионального государственного управления Восточной Финляндии, возбуждено уголовное дело по факту вандализма, и полиция зарегистрировала его как умышленный ущерб.

В сообщении агентства отмечается, что финское государство обеспечивает управление местами захоронения и памятниками российским солдатам и военнопленным на своей территории в соответствии с Женевским мирным договором 1949 года. 

- Этот договор все еще действует и обязывает финское государство заботиться о могилах. Вандализм в отношении мест захоронений заслуживает порицания, - сказала директор агентства Ану Лильестрем.

По данным МИД РФ, из отчета службы военных капелланов, представленного в апреле 1945 года, следует, что в братской могиле в Кавиланумми были похоронены 10 советских военнопленных. Позднее в рамках объединения могил 9 декабря 1952 года сюда были перенесены останки пяти советских солдат из Кауруна, Паймио, Сяркисало и трех летчиков из н.п.Коски. Таким образом, с учетом перезахоронений, в братской могиле захоронено 18 человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманская облдрама впервые даст представление 31 декабря, сыграют Стругацких

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

14:03«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

13:48Затянули с оплатой коммуналки — сразу же получили «привет» от судебных приставов: правила оплаты за услуги ЖКХ в 2026 году

13:28Гениям — ковровая дорожка: с тестом из 7 вопросов на эрудицию справятся лишь безупречные умники

12:34Любовь в январе: чьё имя первое в списке в книге сюрпризов Вселенной — оглушительный подарок одиноким сердцам

12:01Женщины стесняются просить что-то у мужчин: молчат о своих потребностях — к чему приводит накопившееся раздражение

11:27Не решишь тест — семиклассник со смеху упадёт: сложный квест по математике, где взрослые хватаются за голову

Все новости