Вандалы повредили братскую могилу советских солдат в Финляндии

15.11.2023, 09:44 Новости / Общество

В Финляндии братская могила советских солдат в местечке Кавиланумми в 6 км от города Сало подверглась нападению вандалов. 

Как сообщается на сайте Агентства регионального государственного управления Восточной Финляндии, возбуждено уголовное дело по факту вандализма, и полиция зарегистрировала его как умышленный ущерб.

В сообщении агентства отмечается, что финское государство обеспечивает управление местами захоронения и памятниками российским солдатам и военнопленным на своей территории в соответствии с Женевским мирным договором 1949 года. 

- Этот договор все еще действует и обязывает финское государство заботиться о могилах. Вандализм в отношении мест захоронений заслуживает порицания, - сказала директор агентства Ану Лильестрем.

По данным МИД РФ, из отчета службы военных капелланов, представленного в апреле 1945 года, следует, что в братской могиле в Кавиланумми были похоронены 10 советских военнопленных. Позднее в рамках объединения могил 9 декабря 1952 года сюда были перенесены останки пяти советских солдат из Кауруна, Паймио, Сяркисало и трех летчиков из н.п.Коски. Таким образом, с учетом перезахоронений, в братской могиле захоронено 18 человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманская облдрама впервые даст представление 31 декабря, сыграют Стругацких

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

08:33Ы или и? Взрослым ошибиться хоть раз — позор: тест на орфографию для пятого класса

08:25Денег появится много: они не будут лёгкими — что ждёт Козерога в финансовом и карьерном планах в 2026 году

07:27Нежнейшее мясо и корочка: так готовила утку моя бабушка ещё лет 20 назад — тонкости запекания

06:33Крещенские морозы лютуют: как уберечь трубы от промерзания и спасти дачу от экстремального холода

04:45Гороскоп на 21 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — наблюдать, Ракам — отдохнуть, а Козерогам — понять свои истинные цели

03:26Рассада чахнет на глазах: из-за этих 5 ошибок саженцы никогда не взойдут к весне

Все новости