Замгубернатора попросила снять запрет на передвижение в Баренцевом море для рыбаков-любителей и аквакультуры

15.11.2023, 13:57 Новости / Общество

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова направила в Минтранс РФ обращение с просьбой изменить приказ, который запрещает движение судов в районе Ура-Губы (копия обращения имеется в распоряжении редакции).

Обращение касается Приказа Минтранса России об установлении запретны для плавания районов акватории Баренцева моря. Напомним, документом установлен запрет плавания всех судов, за исключением кораблей, катеров и судов Военно-Морского Флота и органов федеральной службы безопасности, в районе № 13 на участке акватории губы Ура.

Заместитель главы региона отмечает, что запретный район полностью перекрывает подход с моря к сельскому поселению Ура-Губа, что делает невозможным выход и заход в судов, осуществляющих любительское рыболовство. Кроме того, в Ура-Губе размещена база судов по обеспечению и обслуживанию садковых комплексов ООО «Инарктика Северо-Запад», к ним теперь тоже нельзя подойти с моря. 

- Сохранение запретного для плавания района № 13 и правил для него без изменений может привести к негативным социальным последствиям из-за невозможности выхода в море рыбаков-любителей и экономическим потерям для расположенного в с.п. Ура-Губа поселкообразующего сельскохозяйственного производственного кооператива «Рыболовецкий колхоз «Энергия» и крупнейшего предприятия аквакультуры Мурманской области - ООО «Инарктика Северо-Запад», - отмечает Ольга Кузнецова. 

В целях предотвращения негативных последствий и создания условий для развития морехозяйственной деятельности в Ура-Губе просит исключить из приказа позицию, устанавливающую границы запретного района №13. Обращение направлено 13 ноября. 

Фото: Марина Немонова

Сейчас также читают: Пропал 29-летний мурманчанин

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:05Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как переехать в миллионник и не попасть в индустрию для взрослых

09:50Два дежурных караула тушили квартиру в мурманской девятиэтажке

09:49Школьники Мурманской области 2 дня участвуют во Всероссийской олимпиаде по астрономии

09:16В Мурманске жители 14 домов останутся без тепла

08:20Морозы крепчают: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -30 градусов

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

10:027 старых трендов снова в моде: собираем образ с умом — побольше мятых вещей

09:01Жгучий отпор: специя за 50 рублей спасет вас от «подарков» — защищаем огород от кошек

08:34Жесткий отбор — ответят люди с мощной памятью: запутанный тест по географии России

07:57Жизнь как десерт: ищем слабое место — избавляемся от комплексов

07:31Руки чешутся посадить — 5 фатальных ошибок в феврале, которые оставят вас без урожая

07:04Хватит гробить помидоры азотом: эти 3 ошибки разрушают рассаду — урожая в 2026 году не видать

Все новости