Замгубернатора попросила снять запрет на передвижение в Баренцевом море для рыбаков-любителей и аквакультуры

15.11.2023, 13:57 Новости / Общество

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова направила в Минтранс РФ обращение с просьбой изменить приказ, который запрещает движение судов в районе Ура-Губы (копия обращения имеется в распоряжении редакции).

Обращение касается Приказа Минтранса России об установлении запретны для плавания районов акватории Баренцева моря. Напомним, документом установлен запрет плавания всех судов, за исключением кораблей, катеров и судов Военно-Морского Флота и органов федеральной службы безопасности, в районе № 13 на участке акватории губы Ура.

Заместитель главы региона отмечает, что запретный район полностью перекрывает подход с моря к сельскому поселению Ура-Губа, что делает невозможным выход и заход в судов, осуществляющих любительское рыболовство. Кроме того, в Ура-Губе размещена база судов по обеспечению и обслуживанию садковых комплексов ООО «Инарктика Северо-Запад», к ним теперь тоже нельзя подойти с моря. 

- Сохранение запретного для плавания района № 13 и правил для него без изменений может привести к негативным социальным последствиям из-за невозможности выхода в море рыбаков-любителей и экономическим потерям для расположенного в с.п. Ура-Губа поселкообразующего сельскохозяйственного производственного кооператива «Рыболовецкий колхоз «Энергия» и крупнейшего предприятия аквакультуры Мурманской области - ООО «Инарктика Северо-Запад», - отмечает Ольга Кузнецова. 

В целях предотвращения негативных последствий и создания условий для развития морехозяйственной деятельности в Ура-Губе просит исключить из приказа позицию, устанавливающую границы запретного района №13. Обращение направлено 13 ноября. 

Фото: Марина Немонова

Сейчас также читают: Пропал 29-летний мурманчанин

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

08:20Просто зима, просто снег — выходные в Мурманской области, кажется, пройдут без погодных капризов

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

13:12Где в Петербурге покататься на тюбинге, увидеть ледовый спектакль и купить глинтвейн: афиша Рождественской ярмарки

13:02«Ваша карта заблокирована»: аферисты придумали ещё один способ обмануть россиян — новая опасная тактика

12:30Способ заваривания кофе влияет на холестерин: многие губят организм, даже не подозревая об этом — проверьте, не роете ли вы себе могилу

12:26Россиянин завоевал престижный боксерский титул: отправил в нокаут «болгарского перца»

12:03Кошки это ненавидят: 3 невидимых раздражителя в доме, которых не замечают хозяева — мнение ветеринаров

11:00Любить будут так, что не смогут надышаться друг на друга: 2 знака Зодиака ждёт невероятное счастье — вторая половина декабря 2025 года решит все

Все новости