Замгубернатора попросила снять запрет на передвижение в Баренцевом море для рыбаков-любителей и аквакультуры

15.11.2023, 13:57 Новости / Общество

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова направила в Минтранс РФ обращение с просьбой изменить приказ, который запрещает движение судов в районе Ура-Губы (копия обращения имеется в распоряжении редакции).

Обращение касается Приказа Минтранса России об установлении запретны для плавания районов акватории Баренцева моря. Напомним, документом установлен запрет плавания всех судов, за исключением кораблей, катеров и судов Военно-Морского Флота и органов федеральной службы безопасности, в районе № 13 на участке акватории губы Ура.

Заместитель главы региона отмечает, что запретный район полностью перекрывает подход с моря к сельскому поселению Ура-Губа, что делает невозможным выход и заход в судов, осуществляющих любительское рыболовство. Кроме того, в Ура-Губе размещена база судов по обеспечению и обслуживанию садковых комплексов ООО «Инарктика Северо-Запад», к ним теперь тоже нельзя подойти с моря. 

- Сохранение запретного для плавания района № 13 и правил для него без изменений может привести к негативным социальным последствиям из-за невозможности выхода в море рыбаков-любителей и экономическим потерям для расположенного в с.п. Ура-Губа поселкообразующего сельскохозяйственного производственного кооператива «Рыболовецкий колхоз «Энергия» и крупнейшего предприятия аквакультуры Мурманской области - ООО «Инарктика Северо-Запад», - отмечает Ольга Кузнецова. 

В целях предотвращения негативных последствий и создания условий для развития морехозяйственной деятельности в Ура-Губе просит исключить из приказа позицию, устанавливающую границы запретного района №13. Обращение направлено 13 ноября. 

Фото: Марина Немонова

Сейчас также читают: Пропал 29-летний мурманчанин

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

23:26Если осилите тест — входите в 9% самых умных людей планеты: быстрый и сверхточный способ покажет, что у вас с IQ

23:02Уютное сердце дома: 10 трендов для комфортной кухни — задержатся в мебельной моде на долгие годы

22:50Игнорировал звонки, а потом заблокировал номера сына и внуков: герой сериала «Светы» о причине не говорит — Анатолий Васильев в 79 лет счастлив во втором браке

22:42Спичечная логика: найдите решение этой головоломки за 10 секунд — и ваш мозг работает как часы

22:01«Алкокарьера» закончилась: трагичная смерть 4-й жены Михаила Ефремова — чем сгубила свою жизнь Ксения Качалина

21:50Проснутся богатыми и знаменитыми: представители 1 знака Зодиака ждёт невероятный творческий прорыв — после 7 декабря 2025 года начнётся восхождение на Олимп

Все новости