Где элементарное тепло: Северяне жалуются на холод и требуют пересмотреть норматив в +18˚С

27.11.2023, 15:17 Новости / Общество

Больше 12 человек из разных муниципалитетов Мурманской области пожаловались на странице губернатора Андрея Чибиса на холод в квартирах. Чаще всего обращаются жители Ленинского округа Мурманска.

Всем северянам пришёл одинаковый ответ от Мингосжилстройнадзора Мурманской области о том, что нормативная температура воздуха в жилых помещениях составляет не ниже +18˚С, в угловых комнатах – не ниже +20˚С.

Однако жители региона обратили внимание на то, что на севере подобная температура является некомфортной, в квартирах холодно.

- Представляете +18˚С - это очень низкая температура для квартир, особенно на севере. На улице в такую погоду мы одеваемся уже тепло, в футболке не погуляешь, а тут мы платим за услугу, но получаем минимум тепла в квартирах, – написала жительница Мончегорска Вероника Цветкова.

При этом жители дома на улице Бредова, 14 в Никеле сообщают о том, что температура в квартирах опускается уже ниже +17˚С. А мурманчане отмечают, что обращались по поводу температуры в квартирах в прокуратуру.

Одной из возможных причин похолодания в квартирах жители региона считают экономию топлива.

- У нас в Ленинском топлива нет на эти нужды? За что мы платим? Чтобы сидеть и клянчить отопление? Местный слесарь УК соседке на вопрос почему холодно ответил, что «дано указание перекрыть», - написала Любовь Шанина.

Больше всего, по словам северян, от холода в квартирах страдают пенсионеры.

- Кто заботится о людях в возрасте? Где очень важная доступная медпомощь и элементарное тепло в квартире? Не могут люди чувствовать себя уютно при +18˚С, которую называют нормой и ссылаются на постановление правительства от 6 мая 1999 года. Это температура считается дискомфортной. Правильно кто-то в сети сказал, что с таким отношением мы скоро лишимся помощи бабушек и дедушек в связи с их преждевременным уходом в мир иной, - предупреждает Марина Медяная.

Ранее Nord-News сообщало, что сразу в нескольких муниципалитетах Кольского Заполярья зафиксировали первые в этом сезоне тридцатиградусные морозы.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Замерзающий апатитский приют для собак попросил помощи у губернатора

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:43Топит по полной — и в комментариях жителям, и в подвале дома. Директор «Севжилсервиса» обещала, но не сумела справиться с аварией на Свердлова в Мурманске

12:37«Белый лебедь на пруду» прозвучит в Мурманске 14 апреля

12:23Рябины в Североморске пришли в «аварийное» состояние

12:10Украсть не удалось: 18-летнего сладкоежку задержали в Мурманском гипермаркете

11:43В Мурманской области 85-летнюю бабушку обвиняют в убийстве 2 человек

11:27В Мурманске закрывают известный рок-бар и отменяют концерты

11:15Во время отключений электричества мурманчане и североморцы ещё активнее пользовались мобильным интернетом – Билайн

10:30В Ковдорском районе столкнулись 2 отечественные легковушки: один человек попал в больницу

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Великий, могучий, нецензурный

09:4510 миллиардов: В Алакуртти построят школу и еще 4 детсада в военных городах Мурманской области

08:20Без аномалий — прогноз погоды по Мурманской области

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

12:29Осиновые колья в септик: этот народный миф разорит любого дачника

12:14СМС об отмене заказа: новая схема мошенничества, которая опустошает карты россиян

11:54Образцовый огород — за 5 минут в день: зовем уток на помощь

11:47Успеть до полуночи: гороскоп на 7 февраля для 3 знаков Зодиака — мистика и откровения с собой

11:47Успеть до полуночи: гороскоп на 7 февраля для 3 знаков Зодиака — мистика и откровения с собой

11:37Только 2 человека из 10 осилят: тест на кругозор ускорит шестерёнки даже людям с высоким интеллектом

Все новости