Где элементарное тепло: Северяне жалуются на холод и требуют пересмотреть норматив в +18˚С

27.11.2023, 15:17 Новости / Общество

Больше 12 человек из разных муниципалитетов Мурманской области пожаловались на странице губернатора Андрея Чибиса на холод в квартирах. Чаще всего обращаются жители Ленинского округа Мурманска.

Всем северянам пришёл одинаковый ответ от Мингосжилстройнадзора Мурманской области о том, что нормативная температура воздуха в жилых помещениях составляет не ниже +18˚С, в угловых комнатах – не ниже +20˚С.

Однако жители региона обратили внимание на то, что на севере подобная температура является некомфортной, в квартирах холодно.

- Представляете +18˚С - это очень низкая температура для квартир, особенно на севере. На улице в такую погоду мы одеваемся уже тепло, в футболке не погуляешь, а тут мы платим за услугу, но получаем минимум тепла в квартирах, – написала жительница Мончегорска Вероника Цветкова.

При этом жители дома на улице Бредова, 14 в Никеле сообщают о том, что температура в квартирах опускается уже ниже +17˚С. А мурманчане отмечают, что обращались по поводу температуры в квартирах в прокуратуру.

Одной из возможных причин похолодания в квартирах жители региона считают экономию топлива.

- У нас в Ленинском топлива нет на эти нужды? За что мы платим? Чтобы сидеть и клянчить отопление? Местный слесарь УК соседке на вопрос почему холодно ответил, что «дано указание перекрыть», - написала Любовь Шанина.

Больше всего, по словам северян, от холода в квартирах страдают пенсионеры.

- Кто заботится о людях в возрасте? Где очень важная доступная медпомощь и элементарное тепло в квартире? Не могут люди чувствовать себя уютно при +18˚С, которую называют нормой и ссылаются на постановление правительства от 6 мая 1999 года. Это температура считается дискомфортной. Правильно кто-то в сети сказал, что с таким отношением мы скоро лишимся помощи бабушек и дедушек в связи с их преждевременным уходом в мир иной, - предупреждает Марина Медяная.

Ранее Nord-News сообщало, что сразу в нескольких муниципалитетах Кольского Заполярья зафиксировали первые в этом сезоне тридцатиградусные морозы.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Замерзающий апатитский приют для собак попросил помощи у губернатора

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23С 30 декабря курсируют дополнительные рейсы автобусов в Териберку из Мурманска

12:10В Мурманской области задержали «крабовых» браконьеров

11:32За 27 миллионов в Мурманске продают Реактор — для отходов

11:00Неприятный сюрприз к Новому году: в Апатитах после пожара полностью закоптилась квартира

10:4360-летний дедушка из Никеля ответит за ножевое в грудь в суде

10:31В Мурманской области автослесаря чуть не раздавил трактор

10:23Беспилотники и вертолет усилили парк и оснащение МЧС Мурманской области в 2025 году

09:45Уже 3 января выйдут с праздников — о работе офисов Сбера в Мурманске

09:30В Мурманске жители 5 домов весь день будут без отопления

09:15Кировский рудник «Апатита» впервые в истории добыл больше 25 млн тонн руды в год

08:20Мурманскую область атакуют метели и порывистый ветер

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

13:03Все дело в порошке: его нельзя насыпать неправильно — у стиралки из-за этого частые поломки

12:36Вселенная пристально смотрит именно на вас: 3 знака Зодиака, чьи мечты исполнятся сразу после боя курантов

12:01Даже те, кто взахлёб слушал эстраду СССР, ошибаются: кто узнает этих советских певиц — тест по фото

11:02Впечатление может быть напрочь испорчено: на что первым делом обращают внимание — учтите обязательно при составлении образа

10:53Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

09:02Увидел — смело дави: разбираемся в популярном мифе о последствиях убийства тараканов

Все новости