Эксперимент по цифровизации любительского рыболовства и товарной аквакультуры запустят в регионах России

01.12.2023, 14:16 Новости / Общество

Цифровизация любительского рыболовства и сферы аквакультуры будет способствовать развитию экотуризма и повышению эффективности производства, отметила заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова.

- В России насчитывается больше 26 млн рыбаков-любителей, многие из которых готовы отправляться на дальние расстояния и вкладывать существенные суммы в любимое занятие. При этом имеющиеся в сфере сложности могут быть решены при помощи цифровизации, - сказала она. 

Так, правила, касающиеся рыбалки, отличаются в разных регионах, и их описание достаточно объемно. Поэтому необходим сервис, который выступит неким «цифровым гидом», в том числе на платных водоемах - предприятиях аквакультуры.

Актуальной задачей является также цифровизация товарной аквакультуры,  она может стать драйвером развития отрасли. 

- Цифровые технологии приносят значительные операционные преимущества, повышают эффективность производства и производительность труда, сокращают риски участников рынка, повышают общую конкурентоспособность и прозрачность отрасли. Немаловажным является то, что сокращение операционных и финансовых издержек производителей аквакультуры позволит сократить и себестоимость продукции аквакультуры, а также увеличить доступность рыбной продукции для конечного потребителя на прилавках магазинов, - подчеркнула Татьяна Сахарова.

Сенатор напомнила, что аквакультура является одним из наиболее динамично развивающихся секторов рыбной промышленности и играет значительную роль в достижении целей доктрины продовольственной безопасности. 

В России уже есть подобные наработки. Так сенаторам представили проект «Клёво-Гид». Это планируемый к запуску эксперимент по цифровой трансформации сфер любительского рыболовства и товарной аквакультуры.

- Проект предполагает создание цифровой экосистемы, включающей мобильное приложение для рыбаков-любителей, а также цифровую платформу для более чем 3000 предприятий аквакультуры, содержащую модули и сервисы для сферы товарной аквакультуры, включая ПО для автоматизации деятельности по выращиванию аквакультуры, отраслевой маркетплейс, модуль отчетности, модуль оформления документов и организация получения субсидий на развитие аквакультуры, - пояснил разработчик Иван Пекшев.

Эксперимент будет проводиться в нескольких регионах России, затем планируется его масштабирование на всю территорию страны.

Фото: Совет Федерации РФ

Сейчас также читают: «Мурманконгресс» провел ребрендинг и представил новый логотип

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Продолжаем утепляться: в Мурманской области возможны тридцатиградусные морозы

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

08:26Есенина в школе проходили? Провал теста равен позорной безграмотности — справьтесь за 60 секунд

08:03Скандалист или миротворец: перед вами 2 книги — эмоциональный выбор раскроет вашу личность

07:37США глазами россиянина: раскрываем главный секрет популярности частных домов — одноэтажная Америка

07:04Массовый заговор производителей: как россиян обманывают этикетками — раскрыт один маленький нюанс

06:26Карьера под угрозой: 4 причины, которые перечёркнут мечты о повышении

05:45Финансовая удача: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно попробовать монетизировать идеи и хобби

Все новости