В Мурманске новостройки дороже «вторички» на 26,7%

04.12.2023, 10:51 Новости / Общество

В Мурманске квартиры в новостройках в среднем дороже «вторички» на 26,7%, следует из предоставленных Nord-News данных федерального портала «Мир квартир».

Из аналитики следует, что квартиры в новых домах в столице Заполярья стоят порядка 6 895 212 рублей, а на вторичном рынке - 5 443 831.

Между тем отмечается, что стоимость квадратного метра в новостройках составляет 129 901 рубль, а «вторички» - 106 786 рублей. Разница выходит в 21,6%.

Таким образом в рейтинге по разнице между ценами первичного и вторичного рынка недвижимости в городах РФ Мурманск занял 23 строчку из 70.

- Ценовой контраст увеличился в течение 2023 года. Прирост квадратного метра строящейся недвижимости за последние 11 месяцев составил 14,7%, в то время как «квадрат» «вторички» подорожал всего на 10,9%. Это объясняется более дешевой ипотекой за счет льготных программ на первичном рынке, которая привлекла больше спроса и выше подняла цены, - уточнил гендиректор портала Павел Луценко.

Ранее Nord-News сообщало, что в начале 2023 года в Мурманске начали строительство жилого дома на улице Бредова. Получить ключи от подрядчика планируют в декабре этого года. Отмечается, что график работ соблюдается. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В поликлиниках Заполярья появятся отдельные медкабинеты для помощи бойцам СВО

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:04ЦУР Мурманской области зафиксировал снижение жалоб граждан на 19 процентов

18:03Операция «Путина»: уголовное дело за незаконную рыбалку получили гости Мурманской области

17:3930-летний мужчина утонул в озере в Мончегорске — спасатели

17:01Названы самые востребованные сферы бизнеса в Мурманске

16:35Провокация: в Мурманской области опровергли слухи о сокращении бюджета

16:05Самолёт НАТО приблизился к границам Мурманской области с моря

15:35В Мурманске почти за 160 миллионов благоустроят губернаторский лицей

15:07Анкета, портфолио и видеовизитка: Родители будущих воспитанников Центра «Родина» пытаются пройти регистрацию

14:37Мурманская область оказалась на 20 месте в РФ по авариям на дорогах

13:56Дефицита не будет: В Мурманской области пройдут дожди

13:38Мурманская область превращается в Голливуд

13:01Пожар в Апатитах: людей спасли, но сгорела собака

08:00Эту головоломку решит даже не каждый гений: очень сложная — проверьте себя

07:00Сложная головоломка: геометрическая фигура из спичек — решение сможет найти только гений

06:02Головоломка со спичками: с заданием справляются не все — очень сложное

05:01Только гении смогут решить головоломку со спичками: надо повернуть рыбку — она должна плыть в другую сторону

04:00Одному знаку Зодиака надо меньше фантазировать: 12 августа 2025 года у него откроются глаза — что он поймет

03:00Для одного знака Зодиака все изменится: переломный момент — 12 августа 2025 года

Все новости