Из новогодних елок сделают массажный настил для ястребов мусорного полигона под Мурманском

29.12.2023, 09:33 Новости / Общество

Жителям Мурманска и области напомнили правила утилизации главного новогоднего украшения - елки. В частности, речь идет о ветках и растениях из леса.

Регоператор призывал жителей региона складировать ненужные деревья рядом с баками на площадках для крупногабаритных отходов или в соответствующих бункерах-накопителях, сняв предварительно с елей все игрушки и мишуру, чтобы затем перевозчики в рамках своих графиков смогли вывезти хвойные на переработку в Междуречье.

Отмечается, что дополнительных затрат со стороны населения не потребуется.

- Складирование деревьев в контейнеры для ТКО может привести к поломкам мусоровывозящей техники в процессе прессования отходов в кузове, а также создаст сложности с выбросом другого мусора, из-за чего на площадках может образоваться переполнение. Все праздничные деревья, собранные в северной технологической зоне Мурманской области, будут транспортированы в Экотехнопарк в Междуречье. Там они пройдут через специальный измельчитель, а затем их используют в качестве топлива для местной котельной, - добавили в компании.

Некоторые деревья заберет для своих нужд орнитологическая служба.

- Лапки живых елок разместят на полу в вольерах для ястребов, постоянно проживающих на территории предприятия. Они наполнят помещения ароматом и послужат дополнением к массажу лап пернатых после рабочего дня на полигоне. Хвойные являются прекрасным обогащением среды обитания, и, кроме того, фитонциды и прочие летучие соединения, которые выделяются из веток в тепле, полезны для профилактики паразитов и органов дыхания птиц, - пояснили северам.

Ранее Nord-News сообщало, что недавно штат хищных птиц для отпугивания чаек на мусорном полигоне под Мурманском пополнился. Теперь помимо ястребов Дарвина и Кассиопеи, патрулирующих территорию, в вольере проживают их сородич Кутузов, а также мохноногий канюк по кличке Исбъерн.

Фото: АО «Ситиматик»

Сейчас также читают: Критерии попадания в перечень опорных пунктов Арктики разъяснили в специальной книге

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

16:44Мурманск ждёт до +25°С: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на выходные для северян

15:29Директор «Маристрой Мурманск» нарушила закон о банкротстве — прокуратура

14:43Авианосец «Адмирал Кузнецов» могут списать и утилизировать — «Известия»

14:28По вине пьяных водителей произошло 18% ДТП с пострадавшими в Мурманской области — Минтранс

14:00Срок оставили прежним: приговор нападавшему на губернатора Андрея Чибиса в кассации не сократили

13:41Новая жизнь: В Печенгском округе реставрируют стену сплавцеха надписью времен Великой Отечественной

09:25Шокирующая правда о мужской психологии от Нагиева: что на самом деле заставляет их возвращаться — не надо плакать и умолять

09:12Мечты сбываются: 3 знака Зодиака, у которых исполнится давнее желание, связанное с домом, — с 13 июля открывается новая глава

09:01Головоломка для людей с IQ более 165: попробуйте дать ответ на вопрос с подвохом — возможно, вы гений

09:00Искусство пития: как пить водку без последствий — нужна «правильная» водка и отточенная техника

08:52Остановиться или проезжать? Вопрос ПДД про машину ДПС — 88% водителей не могут разобраться с этим вопросом

08:40Опасная лазейка в законе о кредитных запретах: как не стать жертвой мошенников

Все новости