В 2024 году возобновится прием заявок по программе «Свой дом в Арктике»

02.01.2024, 17:07 Новости / Общество

В 2024 году возобновится приём заявок по программе «Свой дом в Арктике». В бюджете Мурманской области на выдачу сертификатов заложены 500 млн рублей.

Например, установлены требования к юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, с которым гражданин заключил предварительный договор на строительство или приобретение индивидуального жилого дома. Это относится также и к приобретению домокомплекта. Требования помогут защитить граждан от правовых рисков.

Среди условий: соответствие юридических лиц перечню ОКВЭД, время с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц - не менее двух лет.

С 2024 года возможно будет продлить срок действия сертификата в случае необходимости замены земельного участка из-за непредвиденных обстоятельств. Также исключается возможность хранения домокоплекта в другом регионе.

Кроме этого, решено снять ограничения по наличию в собственности жилой площади для участников СВО и ветеранов боевых действий, а также членов их семей.

Напомним, в рамках программы «Свой Дом в Арктике» предоставляется единовременная денежная выплата в размере 1 млн рублей на строительство или приобретение индивидуального жилого дома или домокомплекта. А для участников СВО, ветеранов боевых действий, многодетных семей, врачей и учителей выплата составляет 1,5 млн рублей.

Всего право на получение выплаты имеют 14 категорий.

Фото: Nord-News

 Сейчас также читают: На питание и молоко для учащихся Заполярье в 2024 году потратят 1,2 млрд рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:30Гагарин служил в Заполярье: в Печенгском округе рассказали о его жизни до космоса

20:15В Островном почтили память экипажа АПЛ «К-8» — 56 лет подвигу

19:15В Ковдоре День призывника открыли выступлением кинологов погранслужбы

18:45Миллионные штрафы за мусор и рекламу: в Мурманске подвели итоги проверок за три месяца

18:15В Кировске дошкольники собирали «снеголёты» на космическом утреннике

17:50Тепловая аномалия в Заполярье: Кольский полуостров ждут весенние +12 и рекорды

17:45Гончарова победила в 50-километровом масс-старте чемпионата России в Апатитах

17:00В Мончегорске завершили первенство России по лыжам — трассу сделали из 200 КАМАЗов снега

16:58Садики для всех: в Мурманске ликвидировали дефицит мест для дошкольников

16:20В Мончегорске школа №5 внедряет новую модель управления на три года

16:09«Китайцы на Мурмане» и тайны хранилищ: как прошел день открытых дверей в главном архиве области

15:30В Кольском округе дачников и охотников собрали перед сезоном пожаров

21:29Обновляем образ: основные тренды окрашивания волос — мягкие переливы без резких переходов

20:02Не храните так посуду: иначе появятся сколы и царапины — основные ошибки хозяек

18:30Всего 2 ингредиента: тюль станет ослепительно белым — стираем, замачиваем, отжимаем, развешиваем

16:58Сковорода будет сиять: копеечное средство от нагара — сэкономит кучу времени хозяйкам

15:29Не делайте так: неправильная обрезка деревьев приведёт к фатальным последствиям — ваш сад может погибнуть

14:01Весенние удобрения: азот, фосфор, органика — осенью наберёте полные вёдра сливы и вишни

Все новости