В Хибинах из-за сошедшей в ущелье лавины погибли два туриста

Сегодня 8 января в Хибинах после сошедшей лавины в районе ущелья Рамзая под снежными массами обнаружили тела двух туристов из Санкт-Петербурга 1969 и 1975 г. р., сообщили в прокуратуре Мурманской области.

Информация о том, что в районе перевала Рамзай (гора Петрелиус Хибинского горного массива) сошла лавина, поступила в МЧС по Мурманской области сегодня днём.

В результате происшествия под завалами оказались два человека, которые двигались на снегоходах в составе незарегистрированной туристской группы.

- Для проведения поисковых работ к месту выдвинулись спасатели Мурманского комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России. Дополнительно были направлены спасатели из Мурманска и Кировска. Всего на месте происшествия работал 51 человек и 29 единиц техники, - отметили в спасательном ведомстве Заполярья.

В настоящее время Следственным отделом по городу Апатиты СУ СК РФ по Мурманской области проводится процессуальная проверка по факту обнаружения тел двух мужчин. В настоящее время следователями проводится осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинские экспертизы; по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Прокуратура Мурманской области организовала проверку в связи со сходом лавины. На место происшествия выехали сотрудники прокуратуры Кировска, которые координируют работу правоохранительных органов по установлению всех причин и обстоятельств происшествия.

- По завершению проверки при наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования. Ход и результаты проводимой по указаному факту процессуальной проверки контролируется, - отметили в прокуратуре.

Видео с места происшествия - в группе Nord-News Вконтакте.

Фото: скриншот видео МЧС по МО

Сейчас также читают: С декабря 2024 года все медучреждения Заполярья сведут в единую информационную систему

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Четыре мурманских депутата проведут на этой неделе личный прием граждан

11:25«Операторы заняты»: Вызов педиатра в Мурманской области происходит через полтора часа с начала работы колл-центра

11:23Дымососы сменили перемычки — жители Печенги и Спутника всё ещё замерзают в своих квартирах

10:45Под Оленегорском перевернулась фура

10:10Бесплатный каток и дом Деда Мороза появятся в центре Мурманска — как регион готовится к Новому году?

09:50Попытка № 3: в Верхнетуломской школе возобновили занятия

09:35В Кировске завершился первый этап ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам

09:11Под Апатитами тягач врезался в скалу: в Заполярье машины вынуждены ездить по идеально отполированному льду

08:20В Мурманской области зима начинается с гололеда и сильного ветра

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

12:00Золотые правила идеального плова: рассыпчатое блюдо, а не каша с мясом — 6 секретов мастеров восточной кухни

11:45«Бетономешалка в голове»: 3 знака Зодиака осмыслят пройденный путь — после 3 декабря 2025 года в их жизни грядут перемены

11:30Николай Бурляев: «Никита Сергеевич снова вытащил меня на эту каторгу!»

11:21Эта закуска улетит со стола первой: идеальный паштет из селёдки с лучком — вкус, который невозможно забыть

11:03Лишние детали в автомобиле: часто бесполезны, а иногда вредят — эксперт Трушкова назвала 7 ненужных опций

10:45Наследство Всеволода Шиловского: 3-х комнатная квартира в Москве, полная антиквариата — кому она достанется

Все новости