В Хибинах из-за сошедшей в ущелье лавины погибли два туриста

Сегодня 8 января в Хибинах после сошедшей лавины в районе ущелья Рамзая под снежными массами обнаружили тела двух туристов из Санкт-Петербурга 1969 и 1975 г. р., сообщили в прокуратуре Мурманской области.

Информация о том, что в районе перевала Рамзай (гора Петрелиус Хибинского горного массива) сошла лавина, поступила в МЧС по Мурманской области сегодня днём.

В результате происшествия под завалами оказались два человека, которые двигались на снегоходах в составе незарегистрированной туристской группы.

- Для проведения поисковых работ к месту выдвинулись спасатели Мурманского комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России. Дополнительно были направлены спасатели из Мурманска и Кировска. Всего на месте происшествия работал 51 человек и 29 единиц техники, - отметили в спасательном ведомстве Заполярья.

В настоящее время Следственным отделом по городу Апатиты СУ СК РФ по Мурманской области проводится процессуальная проверка по факту обнаружения тел двух мужчин. В настоящее время следователями проводится осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинские экспертизы; по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Прокуратура Мурманской области организовала проверку в связи со сходом лавины. На место происшествия выехали сотрудники прокуратуры Кировска, которые координируют работу правоохранительных органов по установлению всех причин и обстоятельств происшествия.

- По завершению проверки при наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования. Ход и результаты проводимой по указаному факту процессуальной проверки контролируется, - отметили в прокуратуре.

Видео с места происшествия - в группе Nord-News Вконтакте.

Фото: скриншот видео МЧС по МО

Сейчас также читают: С декабря 2024 года все медучреждения Заполярья сведут в единую информационную систему

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:0916 сентября в Мурманске состоится парад шпицев

15:49Мурманские пограничники задержали судно «Гнупур» с нарушениями правил лова

15:17В Мурманской области стартовал сезон охоты

15:03Фестиваль ЗОЖ, новый мурал и ночное шоу: Оленегорск публикует программу на 77-летие

14:43Учительница из Кандалакши поборется за звание «Мисс Офис — 2026»

14:21День трезвости 11 сентября: в Мурманской области ограничат продажу алкоголя

14:03«Сила Севера — в людях» — Медицинская династия Оленегорской больницы: три поколения служения людям

13:55В Мурманске ипотек на вторичном рынке недвижимости северяне взяли на 43% больше

13:25Кладбище кораблей в губе Печенга: экспедиция Северного флота нашла 25 затонувших объектов

13:22Интеллект и сила: спортсмены из Мончегорска взяли охапку медалей на Кубке России по шахбоксу

12:47Вахтовиков в туризме Мурманской области стало в 2,3 раза больше

12:40Появились подробности ремонта Мурманского океанариума

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости