В Хибинах из-за сошедшей в ущелье лавины погибли два туриста

Сегодня 8 января в Хибинах после сошедшей лавины в районе ущелья Рамзая под снежными массами обнаружили тела двух туристов из Санкт-Петербурга 1969 и 1975 г. р., сообщили в прокуратуре Мурманской области.

Информация о том, что в районе перевала Рамзай (гора Петрелиус Хибинского горного массива) сошла лавина, поступила в МЧС по Мурманской области сегодня днём.

В результате происшествия под завалами оказались два человека, которые двигались на снегоходах в составе незарегистрированной туристской группы.

- Для проведения поисковых работ к месту выдвинулись спасатели Мурманского комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России. Дополнительно были направлены спасатели из Мурманска и Кировска. Всего на месте происшествия работал 51 человек и 29 единиц техники, - отметили в спасательном ведомстве Заполярья.

В настоящее время Следственным отделом по городу Апатиты СУ СК РФ по Мурманской области проводится процессуальная проверка по факту обнаружения тел двух мужчин. В настоящее время следователями проводится осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинские экспертизы; по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Прокуратура Мурманской области организовала проверку в связи со сходом лавины. На место происшествия выехали сотрудники прокуратуры Кировска, которые координируют работу правоохранительных органов по установлению всех причин и обстоятельств происшествия.

- По завершению проверки при наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования. Ход и результаты проводимой по указаному факту процессуальной проверки контролируется, - отметили в прокуратуре.

Видео с места происшествия - в группе Nord-News Вконтакте.

Фото: скриншот видео МЧС по МО

Сейчас также читают: С декабря 2024 года все медучреждения Заполярья сведут в единую информационную систему

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Любовь и саамские боги: в Мурманске презентовали первый в России этно-фэнтези эпос

20:43Имена, звания и фото у каждого саженца: в Спутнике появились именные ели в честь павших бойцов

20:26Искусство в Заполярье: художник Клюшкин открыл персональную выставку в Апатитах

18:24На месте бывшей линии обороны: в Белокаменке отреставрировали памятник советским воинам

17:46Целуются ли белые медведи? За разгадку тайн арктических хищников вручили Шнобелевскую премию

17:36Белогвардейцы, Антанта и первые корабли Мурмана: северян зовут на лекцию о тайнах Гражданской войны

17:19Ученые и актеры сыграют будущее: в Мурманске устроят фантастическую читку о голограммах и ИИ

17:10Звонки «врача», «прокурора» и «адвоката» лишили жительницу Умбы более 300 тысяч рублей

17:05В Печенге появился бирюзовый мурал с профилем горняка

16:20Житель Мурманска может на 20 лет отправиться за решетку из-за наркотиков

15:45Переселение, благоустройство, ЖКХ: к каким депутатам можно записаться на приём в Мурманске на этой неделе?

15:39Главная награда за Арктику: фильм «Хождение за три моря» о Баренцбурге и Пирамиде признан лучшим в России

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости