В Хибинах из-за сошедшей в ущелье лавины погибли два туриста

Сегодня 8 января в Хибинах после сошедшей лавины в районе ущелья Рамзая под снежными массами обнаружили тела двух туристов из Санкт-Петербурга 1969 и 1975 г. р., сообщили в прокуратуре Мурманской области.

Информация о том, что в районе перевала Рамзай (гора Петрелиус Хибинского горного массива) сошла лавина, поступила в МЧС по Мурманской области сегодня днём.

В результате происшествия под завалами оказались два человека, которые двигались на снегоходах в составе незарегистрированной туристской группы.

- Для проведения поисковых работ к месту выдвинулись спасатели Мурманского комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России. Дополнительно были направлены спасатели из Мурманска и Кировска. Всего на месте происшествия работал 51 человек и 29 единиц техники, - отметили в спасательном ведомстве Заполярья.

В настоящее время Следственным отделом по городу Апатиты СУ СК РФ по Мурманской области проводится процессуальная проверка по факту обнаружения тел двух мужчин. В настоящее время следователями проводится осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинские экспертизы; по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Прокуратура Мурманской области организовала проверку в связи со сходом лавины. На место происшествия выехали сотрудники прокуратуры Кировска, которые координируют работу правоохранительных органов по установлению всех причин и обстоятельств происшествия.

- По завершению проверки при наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования. Ход и результаты проводимой по указаному факту процессуальной проверки контролируется, - отметили в прокуратуре.

Видео с места происшествия - в группе Nord-News Вконтакте.

Фото: скриншот видео МЧС по МО

Сейчас также читают: С декабря 2024 года все медучреждения Заполярья сведут в единую информационную систему

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Не связан с производством: ГИТ Мурманской области расследовала смертельный случай в троллейбусном депо

15:02Шторм перетасовал карты: как Грибной фестиваль в Хибинах спасали от непогоды

14:50В Мурманскую область вернется осеннее тепло до +15 — синоптик из Москвы

14:27Клубника и монастырский зефир: в Мурманске монахи собрали удивительный урожай за полярным кругом

14:23Чёртов перекрёсток: две аварии за сутки на пересечении Книповича и Полярных Зорь в Мурманске

14:18100 тысяч рублей получит лучший наставник в медицине Мурманской области

14:00Жители трех мурманских панелек третий месяц сидят без горячей воды

13:54Хвостатый спецназ в грязи: овчарки мурманского УФСИН покорили экстремальный «Заполярный барьер»

13:37Опасно для детей: Альтернативный мост в Алакуртти не огражден от пропасти

13:18Квартирный вопрос для Красной книги: в Мурманске масштабно обновили вольеры для тюленей

13:05«Сделала замечание — разбили лицо»: в соцсетях обсуждают поведение мурманских подростков

12:49Шарлотка, книги, чай: в Мурманске состоится праздник для читателей

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

20:37Осенний компост: 7 растительных остатков, которые категорически нельзя бросать в яму в сентябре

15:36Секреты приготовления оленины: 4 кулинарных правила, которые сделают мясо тающим во рту

Все новости