В Хибинах из-за сошедшей в ущелье лавины погибли два туриста

Сегодня 8 января в Хибинах после сошедшей лавины в районе ущелья Рамзая под снежными массами обнаружили тела двух туристов из Санкт-Петербурга 1969 и 1975 г. р., сообщили в прокуратуре Мурманской области.

Информация о том, что в районе перевала Рамзай (гора Петрелиус Хибинского горного массива) сошла лавина, поступила в МЧС по Мурманской области сегодня днём.

В результате происшествия под завалами оказались два человека, которые двигались на снегоходах в составе незарегистрированной туристской группы.

- Для проведения поисковых работ к месту выдвинулись спасатели Мурманского комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России. Дополнительно были направлены спасатели из Мурманска и Кировска. Всего на месте происшествия работал 51 человек и 29 единиц техники, - отметили в спасательном ведомстве Заполярья.

В настоящее время Следственным отделом по городу Апатиты СУ СК РФ по Мурманской области проводится процессуальная проверка по факту обнаружения тел двух мужчин. В настоящее время следователями проводится осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинские экспертизы; по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Прокуратура Мурманской области организовала проверку в связи со сходом лавины. На место происшествия выехали сотрудники прокуратуры Кировска, которые координируют работу правоохранительных органов по установлению всех причин и обстоятельств происшествия.

- По завершению проверки при наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования. Ход и результаты проводимой по указаному факту процессуальной проверки контролируется, - отметили в прокуратуре.

Видео с места происшествия - в группе Nord-News Вконтакте.

Фото: скриншот видео МЧС по МО

Сейчас также читают: С декабря 2024 года все медучреждения Заполярья сведут в единую информационную систему

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:33Горячие матчи в Заполярье: в Мурманске впервые разыграли медали чемпионата по паделу

20:34Вместо юга — во льды: орнитолог из Заполярья рассказал о птицах, которые летят зимовать в Арктику

20:18Ушли в историю за час: в Мурманске пустили под снос ещё две «деревяшки»

20:04Опасные кадры: почему осенняя фотосессия в листве может закончиться в больнице

19:48«Казачий пляс» и караоке: мурманская «Научка» закатит «Серебряный день» для пенсионеров

19:35На стене «Меридиана» и в звуках гимна: в Мурманске наградили лучших к юбилею города

18:51Оставила квартиру чужому человеку: как сын после смерти матери аннулировал тайное завещание

18:4439-летний житель Мончегорска повторно попался пьяный за рулем

18:35Из Заполярья в Индию и Африку: Кандалакшский заповедник объявил о массовом исходе перелётных птиц

18:26Активные и бодрые: как проект «Северное долголетие» меняет жизнь тысяч пенсионеров в Мурманской области

17:43Разломан морем: заполярный блогер показал жуткие кадры судна-призрака на Кольском полуострове

17:10Кандалакшанин хотел заработать на крипте, но лишился 800 тысяч рублей

22:29Минус два размера без диет: 4 модели джинсов, которые идеально сидят на фигуре плюс-сайз и стройнят

22:08Закупка продуктов на месяц без переплат: 7 правил, которые сохраняют качество и семейный бюджет

21:58Плотные колготки без эффекта «школьницы»: как подружить цвет с пальто и визуально удлинить ноги

21:12Плотные шторы разгладятся прямо на карнизе: простой трюк с пульверизатором за 15 минут

20:38Мазут с джинсов исчезнет без бензина: хитрость с хозяйственным мылом, которая спасает даже старые пятна

18:57Кабачков столько, что некуда девать? Испеките нежный рулет — исчезнет со стола за минуту

Все новости