В Заполярье дополнительно выделят 150 млн на обустройство детских и спортивных площадок

12.01.2024, 09:41 Новости / Общество

С 15 января на портале «Наш Север» стартует прием предложений жителей Мурманской области на софинансирование проектов по обустройству детских и спортивных площадок и комплексов. Об этом сообщил глава региона Андрей Чибис в своем телеграм-канале.

- На эти цели выделяем 150 миллионов рублей из регионального бюджета. Проекты, которые будут реализованы в этом году, объявим в марте, - пояснил губернатор.

Прием заявок на портале «Наш Север» от инициативных групп на проекты 2024 года продлится две недели, по 28 января включительно. Онлайн-голосование за предложенные проекты начнется 5 февраля и также продлится две недели, по 18 февраля включительно.

Отмечается, что инициировать проект может любой участник инициативной группы - гражданин, зарегистрированный на территории Мурманской области и достигший шестнадцатилетнего возраста, имеющий подтвержденную учетную запись в качестве физического лица в федеральной государственной информационной системе «ЕСИА». Инициативная группа должна быть численностью не менее 10 человек.

- Конкурсный отбор мы проведем по двум направлениям: обустройство детских игровых площадок и комплексов и установка спортивных площадок и комплексов, для того, чтобы видеть более точный запрос жителей, - подчеркнула министр градостроительства и благоустройства региона Мария Гаврилова.

Напомним, разработать план финансирования установки спортивных и детских площадок во дворах муниципалитетов региона в рамках программы инициативного бюджетирования «На Севере - твой проект» Андрей Чибис поручил Минграду региона во время пресс-конференции по итогам года. Вопрос о благоустройстве дворов подняли журналисты.

Подробнее о том, как получить поддержку в рамках программы, расскажут сегодня во время прямого эфира в официальной группе правительства Мурманской области в соцсети ВК по ссылке. Трансляция с участием начальника управления благоустройства регионального Минграда Олега Шарова начнется в 14.30.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Жители семи домов в Мурманске останутся без газоснабжения

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:21В Мурманской области заморозки и гололедица

19:50Очковая гага облюбовала Мурманский ледокол

19:06В Мурманске ищут актеров для сериала про 90-е

18:00Для личного пользования: мурманчанин рассказал полицейским, откуда у него 10 грамм амфетамина

17:50В Мурманской области заменили 69 бойлеров

17:10Жителей ЗАТО Александровск волнует вой в гаражах

16:55Тепло и свет за 22 миллиона: фермер из Ловозера рассказал президенту о цене за подведение электричества

16:25Северян просят сообщить, где торгуют смертью

16:00Мурманским мужчинам не запрещают выезд за пределы региона, в сети распространяется фейк

15:45Мурманских старшеклассников посвятили в учащихся психолого-педагогических классов

15:18В Мурманской области грузовик съехал с трассы

15:07Кавээнщики Заполярья вышли в финал международной лиги в Беларуси

08:12Кошка боится всего: когда страх превращается в проблему — как помочь любимцу

07:40Место, откуда практически невозможно выбраться: судьба семьи Усольцевых остаётся неизвестной — их будут искать до последнего

06:14Статины — не волшебство: кому противопоказаны препараты, снижающие холестерин

04:13Гороскоп на 15 октября для всех знаков Зодиака: Козерогам — неожиданные знакомства, Скорпионам — терпение

04:03Хрустящий лук и ароматный картофель: рецепт приготовления нежного салата к домашнему застолью — быстро и просто

02:11Три приема пищи и компот: секрет стабильности советской диеты — как эпоха формировала вкусы

Все новости