В Заполярье дополнительно выделят 150 млн на обустройство детских и спортивных площадок

12.01.2024, 09:41 Новости / Общество

С 15 января на портале «Наш Север» стартует прием предложений жителей Мурманской области на софинансирование проектов по обустройству детских и спортивных площадок и комплексов. Об этом сообщил глава региона Андрей Чибис в своем телеграм-канале.

- На эти цели выделяем 150 миллионов рублей из регионального бюджета. Проекты, которые будут реализованы в этом году, объявим в марте, - пояснил губернатор.

Прием заявок на портале «Наш Север» от инициативных групп на проекты 2024 года продлится две недели, по 28 января включительно. Онлайн-голосование за предложенные проекты начнется 5 февраля и также продлится две недели, по 18 февраля включительно.

Отмечается, что инициировать проект может любой участник инициативной группы - гражданин, зарегистрированный на территории Мурманской области и достигший шестнадцатилетнего возраста, имеющий подтвержденную учетную запись в качестве физического лица в федеральной государственной информационной системе «ЕСИА». Инициативная группа должна быть численностью не менее 10 человек.

- Конкурсный отбор мы проведем по двум направлениям: обустройство детских игровых площадок и комплексов и установка спортивных площадок и комплексов, для того, чтобы видеть более точный запрос жителей, - подчеркнула министр градостроительства и благоустройства региона Мария Гаврилова.

Напомним, разработать план финансирования установки спортивных и детских площадок во дворах муниципалитетов региона в рамках программы инициативного бюджетирования «На Севере - твой проект» Андрей Чибис поручил Минграду региона во время пресс-конференции по итогам года. Вопрос о благоустройстве дворов подняли журналисты.

Подробнее о том, как получить поддержку в рамках программы, расскажут сегодня во время прямого эфира в официальной группе правительства Мурманской области в соцсети ВК по ссылке. Трансляция с участием начальника управления благоустройства регионального Минграда Олега Шарова начнется в 14.30.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Жители семи домов в Мурманске останутся без газоснабжения

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Книжная ярмарка под открытым небом: Мурманск встречает писателей и победителей арктической премии

21:31В Мурманске праздничный намаз на Курбан-байрам проведут в Долине Уюта

20:32Лесной «теремок»: фотоловушка в Лапландском заповеднике сняла тайную жизнь у бобровой хатки

20:23Депутат Мурманской облдумы ответила, можно ли применять в школах ИИ

19:35Квартиры для чаек заняты: как в Кандалакшском заповеднике птицы обжили ящички и даже трактор

19:29Мурманский пловец Павел Самусенко взял «золото» и установил рекорд на турнире в Монако

19:13Французские аналитики заявили о планах России разделить Арктику на сферы влияния

18:33Голодная смерть в океане: почему серые киты гибнут на пути в стремительно теплеющую Арктику

18:33«Живём как на помойке»: жители Туломы жалуются губернатору на бездействие местных чиновников

17:10«Штрафовать и назначать обязательные работы»: жители Мурманска предлагают наказывать собачников, не убирающих фекалии

17:02Норвегия развернет сеть датчиков на границе с Мурманской областью

16:31В поликлиниках Мурманской области запустили скрытый опрос по QR-кодам

01:31Красивые, но опасные: 4 растения-агрессора для дачи — они захватят весь участок

00:18Июньская подкормка для огурцов: зелёная бродилка с крапивой и люпином

22:22Что приготовить, когда в доме пусто: список незаменимых продуктов, которые всегда должны быть в холодильнике

21:03Как вы едите мороженое: психологический тест от британского эксперта — 3 типа личности и их скрытые черты

19:47Легендарный КрАЗ-«Людоед»: почему советский грузовик требовал силы атлета

18:03Утренний или вечерний душ: что лучше для здоровья и настроения

Все новости