Североморский музей лодки показал редкие кадры рыбацкого становища близ Териберки начала 20 века

15.01.2024, 19:10 Новости / Общество

Арктический музей лодки из Североморска показал редкие кадры становища Гаврилово - колыбели рыбацкого промысла на Мурманском берегу, которое располагалось в 5 километрах к востоку от устья реки Воронья и в 36 км к востоку от села Териберка.

Это рыбацкое становище известно с начала XVII века, когда в нем было две избы двинян. Оно упоминается в документах Крестного монастыря. В этот период таможенные целовальники собирали там десятину и вывозили палтус, треску и тресковое сало.

В 1840-е годы в Гаврилово переехал жить крестьянин Редькин, которого считают основателем колонии.

В 1870-е годы по данным церковных ведомостей, в становище перебрались 5-6 корельских семей из Кемского уезда.

- В 1893 году образован приход со своим причтом при Никольской церкви. В 1896 году в Гаврилово 114 станов, работали 150 судовладельцев, а флот становища состоял из 154 шняк, 45 ел, 57 карбасов, на которых работали 812 покрученников и 152 зуйка. В становище коптили 10 предприятий, топивших жир, а в 1915 году рыболовы становища добыли 17% всего улова Мурмана - 45 тысяч пудов рыбы, - рассказали в паблике.

В 1897 году в становище Гаврилово появился телеграф.

В 1905 году здесь жили 55 человек, 1914 году - 296 человек, 1926 году. - 1033 жителя. В 1930 году в становище были переселены 200 человек из Астраханской области.

В 1931 году в Гаврилово был организован колхоз «Северное Сияние».

Село Гаврилово было ликвидировано 26 июля 1962 года. После упразднения села была организована погранзастава, позже также ликвидированная.

Подробную информацию можно найти в книге «Статистическое исследование Мурмана. Т. 2, вып. 1. Описание колоний восточного берега и Кольской губы».

Фото: Арктический музей лодки / vk.com/murmlodka

Сейчас также читают: «Служу Мурманской области»: депутат Татьяна Кусайко отмечает сегодня день рождения

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как не стать случайным участником информационной операции спецслужб

09:50Апатитчанам пообещали восстановить сгоревшую контейнерную площадку

09:44В Коле перекопают четыре улицы ради нового микрорайона: жителей просят набраться терпения

09:32Юные инженеры из Мурманской области покорили Пекин на международной выставке IEYI–2026

08:20Дождливо, ветрено и прохладно: о погоде 4 августа в Мурманской области

23:28Налог на СМП и вывоз лома: московский экофорум предложил новые правила для Арктики

21:50В центре Мурманска устроят бесплатную игротеку с настолкой уровня «Оскара»

21:26Борьба за ресурсы Арктики: Россия заблокировала США попытку забрать кусок шельфа размером с две Калифорнии

21:07Тайна Свенскехусета раскрыта: погибли 17 полярников в ледяной западне Шпицбергена

20:51Снос за миллионы: почему в Мурманске нельзя избавить город от всех «деревяшек» разом

20:22Сгниют за два часа: биолог объяснил, почему заполярным грибникам нужно навсегда выбросить пакеты

19:12Одновременный удар «Калибрами» и «Гранитами»: Северный флот засыпал ракетами Баренцево море

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости