Североморский музей лодки показал редкие кадры рыбацкого становища близ Териберки начала 20 века

15.01.2024, 19:10 Новости / Общество

Арктический музей лодки из Североморска показал редкие кадры становища Гаврилово - колыбели рыбацкого промысла на Мурманском берегу, которое располагалось в 5 километрах к востоку от устья реки Воронья и в 36 км к востоку от села Териберка.

Это рыбацкое становище известно с начала XVII века, когда в нем было две избы двинян. Оно упоминается в документах Крестного монастыря. В этот период таможенные целовальники собирали там десятину и вывозили палтус, треску и тресковое сало.

В 1840-е годы в Гаврилово переехал жить крестьянин Редькин, которого считают основателем колонии.

В 1870-е годы по данным церковных ведомостей, в становище перебрались 5-6 корельских семей из Кемского уезда.

- В 1893 году образован приход со своим причтом при Никольской церкви. В 1896 году в Гаврилово 114 станов, работали 150 судовладельцев, а флот становища состоял из 154 шняк, 45 ел, 57 карбасов, на которых работали 812 покрученников и 152 зуйка. В становище коптили 10 предприятий, топивших жир, а в 1915 году рыболовы становища добыли 17% всего улова Мурмана - 45 тысяч пудов рыбы, - рассказали в паблике.

В 1897 году в становище Гаврилово появился телеграф.

В 1905 году здесь жили 55 человек, 1914 году - 296 человек, 1926 году. - 1033 жителя. В 1930 году в становище были переселены 200 человек из Астраханской области.

В 1931 году в Гаврилово был организован колхоз «Северное Сияние».

Село Гаврилово было ликвидировано 26 июля 1962 года. После упразднения села была организована погранзастава, позже также ликвидированная.

Подробную информацию можно найти в книге «Статистическое исследование Мурмана. Т. 2, вып. 1. Описание колоний восточного берега и Кольской губы».

Фото: Арктический музей лодки / vk.com/murmlodka

Сейчас также читают: «Служу Мурманской области»: депутат Татьяна Кусайко отмечает сегодня день рождения

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:02Спасали жизни в суровом Заполярье: старейший госпиталь Северного флота отмечает 90-летие

16:34Звуки растений и спящего сада: ПАБСИ удивил северян уникальными арт-экспериментами

16:00Больше 2 миллионов долга погасил житель Оленегорска, чтобы не лишиться автомобиля

15:32Дробью по дронам: на полигонах Беломорской ВМБ внедрили методику стрельбы дробью

15:07T2 улучшает связь в Мурманской области: больше комфорта для любителей северного отдыха и горожан

15:00Мурманчанин под наркотиками разъезжал за рулем «Рено»

14:53На 30 школ в Мурманской области за год стало меньше, школьники обеспечены местами в полном объёме — Минобр региона

14:50Три народных избранника готовы на этой неделе встретиться с мурманчанами

14:3626 минут заняла операция по спасению кита Петра возле острова Кильдин

14:35Три дежурных караула тушили пожар повышенного ранга опасности в Мурмашах

13:5210 миллионов рублей понадобится для исследований в инновационном центре помощи морским млекопитающим в Мурманске — МАУ

13:52Новая заявка в ООН: Россия расширяет границы своего арктического шельфа

16:10Угробить карьеру в миллионы евро: звёздный футболист Испании получил 8,5 лет тюрьмы за попытку изнасилования

14:55Итальянский маринад и русская любовь к салатам — встретились в одном блюде: быстрая готовка

12:02Теплица в опасности — муравьи захватили территорию: обычный раствор справится с насекомыми

10:02Клей ПВА из канцелярского в строительный: одна добавка, после которой склеит всё

08:50Миссия выполнима: как поймать крупную плотву — важные моменты правильной рыбалки

08:00Окна на солнечную сторону — фольга некрасиво: 2 материала, которые не пропускают ни лучика и даже свет фонарей

Все новости