Почти 23 тысячи человек заболели сахарным диабетом в Мурманской области

15.01.2024, 11:44 Новости / Общество

Для улучшения диагностики сахарного диабета в Мурманской области предлагается повышать компетенцию врачей и увеличить количество телемедицинских консультаций в формате «врач-врач». Об этом говориться в проекте постановления «Об утверждении региональной программы «Борьба с сахарным диабетом», опубликованном на портале «Открытый электронный регион». В документе приведены данные о росте уровня заболеваемости сахарным диабетом в Мурманской области за 2018-2022 гг.

Зарегистрированных случаев сахарного диабета в регионе стало больше. В 2022 году заболевание обнаружили у 22781 северянина, из них 1224 случая - это дебют. Смертность от данного заболевания составила в 2022 году 325 случаев, это на 14 случаев меньше, чем в 2021 году.

Для пациентов с диагнозом «сахарный диабет» при медицинских учреждениях организуются школы, где людей учат, как организовать полноценную жизнь, имея этот диагноз. В 2022 году 1097 северян прошли обучение в подобных школах.

В Мурманской области на текущий момент отсутствует разработанная система психологической поддержки для семей с детьми, страдающими от сахарного диабета.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Юные мурманчане смогут научиться музыке с группой IOWA и записать свой трек

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Синоптики предупреждают: на севере Мурманской области ожидается сильная метель

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

08:29Тест для гурманов: отгадаете ли вы страну по тарелке — 6 блюд, которые сбивают с толку

07:59Отыщите недоброжелателей в чашке чая — 3 варианта для психологического исследования: вот, что про вас думают окружающие

07:46Почему я сею перец именно 6 февраля: секрет прогретой почвы от агрономов

07:37Вечное дерево по заветам деда: как защитить доски от гнили за копейки

07:04Сервис по-русски: почему Домбай растоптал ожидания туристки — хаос и сплошные рынки

06:33Умный огород без капли химии: 3 цветка-защитника выселят вредителей с ваших грядок

Все новости