Алкоголиков и наркоманов в Мурманской области стало больше. Токсикоманы не зарегистрированы

15.01.2024, 14:21 Новости / Общество

Сборник Росстата «Здравоохранение в России-2023» сообщает о росте числа жителей Мурманской области, страдающих от алкогольной зависимости.

По статистике, в 2016 году в регионе зарегистрировали 565 человек, у которых впервые выявили диагноз «Алкоголизм и алкогольные психозы». В 2018 году их число снизилось до 364 человек, а в 2020 году - до 184. В 2022 году ситуация ухудшилась, под наблюдение взяли 252 человек с те же диагнозом, установленным впервые в жизни. Такую картину увидели наши коллеги из «Би-порта».

Цифры печальные и вызывают опасения.

А так выглядит ситуация по России в целом: в 2010 году зафиксировано 153,9 тысячи пациентов с установленным впервые диагнозом, из них 47,5 тысячи с алкогольным психозом. В следующие 11 лет количество пациентов с данным диагнозом стабильно сокращалось и к 2021 году составило 53,3 тысячи (из них 12,8 тыс. с психозом). 2022 год принес хоть и небольшое, но увеличение - 54,2 тысячи (12,9 тысячи с психозом).

Издание «Коммерсантъ» попыталось выяснить у экспертов, почему ситуация сложилась именно так. Специалисты объясняют увеличение числа пьющих людей стрессом от пандемии коронавируса, социально-экономическими потрясениями и «усилением геополитических противостояний». Кроме того, в Минздраве считают, что на негативную динамику повлиял тот факт, что инфляция опережает повышение акцизов на алкоголь.

Если говорить о других зависимостях, то похожие изменения произошли с диагнозом «Наркомания». В 2016 году в Мурманской области было выявлено 70 человек с таким установленным впервые диагнозом, в 2018 году - 47, в 2020 году - 37, а в 2022 году зафиксирован существенный рост - диагноз поставили 62 северянам.

Та же картина с диагнозом «Психические расстройства и расстройства поведения»: в 2016 году - 69 человек, в 2018 году - 71, в 2020 году - 89, в 2022 году - 111 человек.

При этом число выявленных людей с диагнозом «Токсикомания» остаётся низким: в 2016, 2018 и 2020 годах было зарегистрировано по одному человеку, а в 2022 году - ноль.

Фото: Екатерина Громова


Сейчас также читают: Депутат от Мурманской области рассказала, как будет проходить скрининг репродуктивного здоровья в 2024 году

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:12Мурманчанин за 1,5 тысячи рублей продает коллекцию счастливых автобусных билетов

16:35Камера инспектора Орлова поймала в Кандалакшском заповеднике редкие кадры с молодыми лосями

16:24Попросил 100 рублей, а унёс все сбережения: в Кильдинстрое безработный обокрал доверчивую знакомую

15:15Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбирать мороженое

14:25Национальный морской центр: Патрушев назвал отсутствие морских технологий угрозой безопасности

13:16Спасение кита Петра дало старт созданию центра по спасению морских млекопитающих в Мурманской области

13:10МЧС Мурманской области: «Одна неосторожность и вместо приятного пикника начинается пожар, который уничтожает лес»

12:22Артисты представили финальный продукт «театральной станции «Мурманск»

11:24«Телетрап в никуда»: посетители мурманского аэропорта возмущаются инженерным решениям

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Склонённое знамя»

09:25Эксклюзивный мерч, мороженое через Max и самая близкая Арктика: впечатления от стенда Мурманской области на ВДНХ

08:20Холодно и облачно: Мурманская область возвращается к нормальной июньской погоде

05:47Назойливый звук мух по комнатам: самодельная приманка из варенья и специальной ядерной бомбочки

04:03Пасынки томатов не выбрасываем: как увеличить урожай в 4 раза

02:01Нежные листья баклажанов — лакомый кусок для вредителей: полный арсенал методов защиты

00:02Сидячая работа: мышцы слабеют, нагрузка на позвоночник — простой комплекс упражнений

22:01Сырники разваливаются на сковороде — мука виновата: мы знаем, на что надо поменять

20:02Закуска, которая не задерживается в холодильнике: фаршированные помидоры с чесноком и перцем

Все новости