Алкоголиков и наркоманов в Мурманской области стало больше. Токсикоманы не зарегистрированы

15.01.2024, 14:21 Новости / Общество

Сборник Росстата «Здравоохранение в России-2023» сообщает о росте числа жителей Мурманской области, страдающих от алкогольной зависимости.

По статистике, в 2016 году в регионе зарегистрировали 565 человек, у которых впервые выявили диагноз «Алкоголизм и алкогольные психозы». В 2018 году их число снизилось до 364 человек, а в 2020 году - до 184. В 2022 году ситуация ухудшилась, под наблюдение взяли 252 человек с те же диагнозом, установленным впервые в жизни. Такую картину увидели наши коллеги из «Би-порта».

Цифры печальные и вызывают опасения.

А так выглядит ситуация по России в целом: в 2010 году зафиксировано 153,9 тысячи пациентов с установленным впервые диагнозом, из них 47,5 тысячи с алкогольным психозом. В следующие 11 лет количество пациентов с данным диагнозом стабильно сокращалось и к 2021 году составило 53,3 тысячи (из них 12,8 тыс. с психозом). 2022 год принес хоть и небольшое, но увеличение - 54,2 тысячи (12,9 тысячи с психозом).

Издание «Коммерсантъ» попыталось выяснить у экспертов, почему ситуация сложилась именно так. Специалисты объясняют увеличение числа пьющих людей стрессом от пандемии коронавируса, социально-экономическими потрясениями и «усилением геополитических противостояний». Кроме того, в Минздраве считают, что на негативную динамику повлиял тот факт, что инфляция опережает повышение акцизов на алкоголь.

Если говорить о других зависимостях, то похожие изменения произошли с диагнозом «Наркомания». В 2016 году в Мурманской области было выявлено 70 человек с таким установленным впервые диагнозом, в 2018 году - 47, в 2020 году - 37, а в 2022 году зафиксирован существенный рост - диагноз поставили 62 северянам.

Та же картина с диагнозом «Психические расстройства и расстройства поведения»: в 2016 году - 69 человек, в 2018 году - 71, в 2020 году - 89, в 2022 году - 111 человек.

При этом число выявленных людей с диагнозом «Токсикомания» остаётся низким: в 2016, 2018 и 2020 годах было зарегистрировано по одному человеку, а в 2022 году - ноль.

Фото: Екатерина Громова


Сейчас также читают: Депутат от Мурманской области рассказала, как будет проходить скрининг репродуктивного здоровья в 2024 году

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44В торговых центрах Мурманска можно без записи привиться от гриппа

18:25Легендарному мурманскому «Алеше» исполнилось 52 года: почему его взгляд направлен именно на запад

17:47Абсолютный триумф: заполярные судоремонтники взяли Гран-при на Кубке КВН ОСК в Северодвинске

17:34Поймала и отпустила: экс-губернатор Мурманской области Марина Ковтун похвасталась уловом на дикой реке

17:22Жители Мончегорска сообщают о масштабном отключении электроэнергии

17:13В Москве проходит уникальная выставка Северного флота со штурвалом-тренажером

17:10Жителю Североморска заплатят за некачественную мойку автомобиля

16:35Несовершеннолетнюю мурманчанку подозревают в серии краж парфюмерной продукции

16:00Кировчанка получила условку за выращивание конопли

15:39Атомное сердце забилось: на строящемся для Арктики ледоколе «Чукотка» запустили реактор

15:05Опасный гость: в Кандалакше дикий волк кружит у подъездов и магазина «Пятёрочка»

14:55Льготные лекарства вышли на третье место по числу обращений в Мурманской области после ЖКХ и благоустройства

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

22:134 шапки, которые старят на 10 лет: главные антитренды этой зимы и стильная замена из любого ТЦ

21:42Люксовый осенний гардероб за копейки: как из 5 простых вещей масс-маркета я собрала 10 дорогих образов

Все новости