Алкоголиков и наркоманов в Мурманской области стало больше. Токсикоманы не зарегистрированы

15.01.2024, 14:21 Новости / Общество

Сборник Росстата «Здравоохранение в России-2023» сообщает о росте числа жителей Мурманской области, страдающих от алкогольной зависимости.

По статистике, в 2016 году в регионе зарегистрировали 565 человек, у которых впервые выявили диагноз «Алкоголизм и алкогольные психозы». В 2018 году их число снизилось до 364 человек, а в 2020 году - до 184. В 2022 году ситуация ухудшилась, под наблюдение взяли 252 человек с те же диагнозом, установленным впервые в жизни. Такую картину увидели наши коллеги из «Би-порта».

Цифры печальные и вызывают опасения.

А так выглядит ситуация по России в целом: в 2010 году зафиксировано 153,9 тысячи пациентов с установленным впервые диагнозом, из них 47,5 тысячи с алкогольным психозом. В следующие 11 лет количество пациентов с данным диагнозом стабильно сокращалось и к 2021 году составило 53,3 тысячи (из них 12,8 тыс. с психозом). 2022 год принес хоть и небольшое, но увеличение - 54,2 тысячи (12,9 тысячи с психозом).

Издание «Коммерсантъ» попыталось выяснить у экспертов, почему ситуация сложилась именно так. Специалисты объясняют увеличение числа пьющих людей стрессом от пандемии коронавируса, социально-экономическими потрясениями и «усилением геополитических противостояний». Кроме того, в Минздраве считают, что на негативную динамику повлиял тот факт, что инфляция опережает повышение акцизов на алкоголь.

Если говорить о других зависимостях, то похожие изменения произошли с диагнозом «Наркомания». В 2016 году в Мурманской области было выявлено 70 человек с таким установленным впервые диагнозом, в 2018 году - 47, в 2020 году - 37, а в 2022 году зафиксирован существенный рост - диагноз поставили 62 северянам.

Та же картина с диагнозом «Психические расстройства и расстройства поведения»: в 2016 году - 69 человек, в 2018 году - 71, в 2020 году - 89, в 2022 году - 111 человек.

При этом число выявленных людей с диагнозом «Токсикомания» остаётся низким: в 2016, 2018 и 2020 годах было зарегистрировано по одному человеку, а в 2022 году - ноль.

Фото: Екатерина Громова


Сейчас также читают: Депутат от Мурманской области рассказала, как будет проходить скрининг репродуктивного здоровья в 2024 году

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:13Космический квиз и чемпионат на Нахимова: как Мурманск отметит День космонавтики в библиотеке

18:44Мурманчанину придется ответить за контрабанду запрещенного к ввозу в страну сильнодействующего препарата

18:23Пятая часть минералов планеты: Про геологию Териберки рассказал ученый из Апатитов

18:07Алмазы под прицелом ИИ: как нейросети и Arctic DEM ищут драгоценные залежи в Арктике

17:33В Мурманске на Невского аварию устранили, отопление дали, а траншею закопают до конца месяца

17:23В Ловозере мастерицы начали рисовать картины шерстью

16:55Ни денег, ни квадроцикла: северянин попался на уловку мошенников

16:41На трассе «Кола» перевернулся Мерседес: есть пострадавшие

16:23В Кировске жители жалуются на подростков-зацеперов

16:00С территории Ковдорского ГОКа пытались украсть медный кабель

15:39Треску весом 41 кг словили мурманские рыбаки возле Кильдина

15:23ЛОР-врач Дворникова прооперировала в Мурманске 9 детей

19:03Кулич без дрожжей: творожное тесто за 15 минут — секрет выпечки, которая не черствеет неделями

17:59Всходы попрут стеной: дрожжевая подкормка и зола — чего не хватает для взрывного роста рассады

17:03Триумф нулевых в моде 2026: мнение Влада Лисовца — какие вещи теснят оверсайз

16:03Запятая-предатель: тест на грамотность осилят единицы — вся суть вашего аттестата в 6 вопросах

15:27Фейк облетел сеть: что известно о снижении нештрафуемого порога с 20 до 10 км/ч

14:32Денежный фонтан и любовь из ниоткуда: этот знак получит апрельский приз с 8 числа

Все новости