Алкоголиков и наркоманов в Мурманской области стало больше. Токсикоманы не зарегистрированы

15.01.2024, 14:21 Новости / Общество

Сборник Росстата «Здравоохранение в России-2023» сообщает о росте числа жителей Мурманской области, страдающих от алкогольной зависимости.

По статистике, в 2016 году в регионе зарегистрировали 565 человек, у которых впервые выявили диагноз «Алкоголизм и алкогольные психозы». В 2018 году их число снизилось до 364 человек, а в 2020 году - до 184. В 2022 году ситуация ухудшилась, под наблюдение взяли 252 человек с те же диагнозом, установленным впервые в жизни. Такую картину увидели наши коллеги из «Би-порта».

Цифры печальные и вызывают опасения.

А так выглядит ситуация по России в целом: в 2010 году зафиксировано 153,9 тысячи пациентов с установленным впервые диагнозом, из них 47,5 тысячи с алкогольным психозом. В следующие 11 лет количество пациентов с данным диагнозом стабильно сокращалось и к 2021 году составило 53,3 тысячи (из них 12,8 тыс. с психозом). 2022 год принес хоть и небольшое, но увеличение - 54,2 тысячи (12,9 тысячи с психозом).

Издание «Коммерсантъ» попыталось выяснить у экспертов, почему ситуация сложилась именно так. Специалисты объясняют увеличение числа пьющих людей стрессом от пандемии коронавируса, социально-экономическими потрясениями и «усилением геополитических противостояний». Кроме того, в Минздраве считают, что на негативную динамику повлиял тот факт, что инфляция опережает повышение акцизов на алкоголь.

Если говорить о других зависимостях, то похожие изменения произошли с диагнозом «Наркомания». В 2016 году в Мурманской области было выявлено 70 человек с таким установленным впервые диагнозом, в 2018 году - 47, в 2020 году - 37, а в 2022 году зафиксирован существенный рост - диагноз поставили 62 северянам.

Та же картина с диагнозом «Психические расстройства и расстройства поведения»: в 2016 году - 69 человек, в 2018 году - 71, в 2020 году - 89, в 2022 году - 111 человек.

При этом число выявленных людей с диагнозом «Токсикомания» остаётся низким: в 2016, 2018 и 2020 годах было зарегистрировано по одному человеку, а в 2022 году - ноль.

Фото: Екатерина Громова


Сейчас также читают: Депутат от Мурманской области рассказала, как будет проходить скрининг репродуктивного здоровья в 2024 году

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:33Сергей Мякишев: «Бюджет-2026 сохранил социальные параметры, несмотря на все сложности»

18:44Обули на 54 пары — предприниматель из Мурманска лишился товара из-за нарушений

18:20Здесь будут «умные операционные» и самая необычная система вентиляции — зачем врачи заглядывают на стройку нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера?

17:10Мурманчанин пойдет под суд за вандализм: мужчина «избил» банкомат

16:55Мурманский врач вошла в тройку лучших стоматологов страны

16:35«Мурман» в обновленном составе выйдет на лед уже 2 декабря

16:23В ТОПе популярных услуг в Мурманске лидируют курсы по музыке

16:00Жителям Полярных Зорь пообещали отремонтировать двор, но неизвестно в каком году

15:52Актеру Андрею Мерзликину выдали в Мурманске паспорт

15:45У пенсионерки из Никеля украли дорогой мобильник

15:23Мошенники в соцсети создали аккаунт депутата Мурманской Думы Гришко

14:54Житель Апатитов сломал ребра бывшей жене

00:02Соль нужна не для еды, а для лица: проверенный способ омолодить кожу — будет подтянутой и упругой

23:45Возьмут новую высоту: 2026 год станет судьбоносным для 2 знаков Зодиака — кого ждёт невероятный карьерный взлёт

23:34Редкий тест: ваш мозг — машина времени. Знаете ли вы мировые столицы прошлого?

23:02Фарш из жилистого сухого мяса: 3 совета от шеф-повара — котлеты будут пышными и сочными

22:45Отогреваем замок машины в мороз: распространённые способы водителей — что можно делать, а чего нельзя

22:34Они следят за каждыми вашим шагом: 5 знаков Зодиака, которые постоянно следят за своими бывшими — даже мессенджер могут взломать

Все новости