В Мурманской области стали на треть реже жаловаться в полицию по поводу содержания животных

17.01.2024, 12:07 Новости / Общество

В 2023 году на федеральном и региональном уровнях была введена административная ответственность за правонарушения в области обращения с животными.

За прошедший год комитетом составлено более 80 протоколов об административных правонарушениях. В 60 случаях судами и административными комиссиями вынесены постановления о назначении наказаний.

- Граждане стали реже обращаться в полицию по вопросам содержания животных. Если в 2022 году в адрес комитета поступило 1012 материалов полиции, то в прошедшем - 690, - прокомментировали ситуацию в комитете по ветеринарии Мурманской области.

И напомнили, сколько владельцам придется выложить за нарушения содержания домашних любимцев. Самовыгул животного обойдется в пять тысяч рублей, выгул без поводка грозит штрафом до трех тысяч рублей.

Незарегистрированное в государственном областном ветеринарном учреждении животное, необеспечение уборки продуктов жизнедеятельности питомца во время выгула, допущение его нахождения на детской или спортивной площадке, на территории образовательных и медицинских организаций повлечет за собой административное наказание.

Чаще северяне жалуются на бесконтрольный выгул собак или выгул без поводков. Для принятия мер по признакам нарушения ветеринарного законодательства более 90 материалов передано в территориальный орган Россельхознадзора.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Крещенские купания в Мурманске пройдут на Семеновском озере

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Арктика закрывается: почему Норвегия лишает ученых виз на Шпицбергене и выгоняет китайских львов

21:32Инвестиции в Арктику как рулетка: почему международное морское право безнадежно устарело

20:13Секретные гнездовья: Кандалакшский заповедник прячет уникальную колонию бакланов от туристов

19:35«Не пытаются захватить территорию, а привыкли выживать самостоятельно»: гостям кировского ботанического сада расскажут, как растут лапландские маки

19:13Битва за вечную мерзлоту: Россия и Китай объединились ради спасения арктической инфраструктуры

18:33Минтранс Мурманской области рассказал, почему в автобусе нельзя перевозить велосипеды

18:14Арктика плавится: в канадском Заполярье побит исторический температурный рекорд из-за Эль-Ниньо

17:46Атомная революция в Арктике: в России создали ядерные мини-реакторы для Заполярья и Луны

17:37В Мурманске снесут незаконно построенный бар

17:10«Уже больше месяца лежит, и никому нет дела»: жители Междуречья пожаловались на гору мусора на площадке для крупногабарита

17:03Арбузный запах посреди лета: в Хибинах зацвели целые поляны необычного красного снега

16:22Дерево вместо пластика: в Мурманске установят 70 экоплощадок нового типа с защитой от ветра

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости