В Мурманской области стали на треть реже жаловаться в полицию по поводу содержания животных

17.01.2024, 12:07 Новости / Общество

В 2023 году на федеральном и региональном уровнях была введена административная ответственность за правонарушения в области обращения с животными.

За прошедший год комитетом составлено более 80 протоколов об административных правонарушениях. В 60 случаях судами и административными комиссиями вынесены постановления о назначении наказаний.

- Граждане стали реже обращаться в полицию по вопросам содержания животных. Если в 2022 году в адрес комитета поступило 1012 материалов полиции, то в прошедшем - 690, - прокомментировали ситуацию в комитете по ветеринарии Мурманской области.

И напомнили, сколько владельцам придется выложить за нарушения содержания домашних любимцев. Самовыгул животного обойдется в пять тысяч рублей, выгул без поводка грозит штрафом до трех тысяч рублей.

Незарегистрированное в государственном областном ветеринарном учреждении животное, необеспечение уборки продуктов жизнедеятельности питомца во время выгула, допущение его нахождения на детской или спортивной площадке, на территории образовательных и медицинских организаций повлечет за собой административное наказание.

Чаще северяне жалуются на бесконтрольный выгул собак или выгул без поводков. Для принятия мер по признакам нарушения ветеринарного законодательства более 90 материалов передано в территориальный орган Россельхознадзора.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Крещенские купания в Мурманске пройдут на Семеновском озере

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:42Тайная жизнь дупла: в Кандалакшском заповеднике поймали в кадр кричащего птенца пёстрого дятла

17:13Мог стать Ферсманградом: КНЦ РАН раскрыл архивные тайны переименования улиц и площадей в Апатитах

17:10В Мурманске с помощью музыки лечат речевые нарушения у детей

16:26Тест по слюне: ученые ФИЦКИА научились предсказывать стойкость полярников к арктическому стрессу

16:21В Мурманске к выходным потеплеет до +20 — эксперт из Москвы

16:20Признался и раскаялся, но займется исправительными работами: алиментщику из Заполярного вынесли обвинительный приговор

15:38Кладовая Арктики: «Газпром» прирастил запасы газа на 437 млрд кубометров за счет Баренцева и Карского морей

15:23Для подростков в Мурманской области с августа проведут тренинги по безопасности и жизнестойкости

15:10Мурманская рецидивистка более 3 лет проведет в колонии за кражу 363 тысяч рублей

15:03Сельский позитив в Заполярье: как непогода перевела юбилейный фестиваль в Ковдорском округе под крышу ДК

14:35Судебные приставы помогли жителю Печенгского округа получить более миллиона рублей зарплаты

14:23Более 60 миллионов рублей в Мурманской области направят на индексацию региональных соцвыплат

16:03Опасные подкормки для огорода: избыток калия, щелочной грунт и патогены

14:02Тот самый грузинский вишнёвый соус — ткемали с чесноком и перцем: густая текстура и пикантный вкус

12:09Сморщенная и с плесенью: правильное мытьё клубники помогает избежать этого

10:03Пожелтение огурцов в июле — не приговор: 3 причины и система спасения

08:47Летний суп из кабачков с плавленым сыром: лёгкий, сытный и без тяжёлых бульонов

08:02Кексы с творогом и курагой — простой рецепт для начинающих: питательный десерт

Все новости