В Мурманской области стали на треть реже жаловаться в полицию по поводу содержания животных

17.01.2024, 12:07 Новости / Общество

В 2023 году на федеральном и региональном уровнях была введена административная ответственность за правонарушения в области обращения с животными.

За прошедший год комитетом составлено более 80 протоколов об административных правонарушениях. В 60 случаях судами и административными комиссиями вынесены постановления о назначении наказаний.

- Граждане стали реже обращаться в полицию по вопросам содержания животных. Если в 2022 году в адрес комитета поступило 1012 материалов полиции, то в прошедшем - 690, - прокомментировали ситуацию в комитете по ветеринарии Мурманской области.

И напомнили, сколько владельцам придется выложить за нарушения содержания домашних любимцев. Самовыгул животного обойдется в пять тысяч рублей, выгул без поводка грозит штрафом до трех тысяч рублей.

Незарегистрированное в государственном областном ветеринарном учреждении животное, необеспечение уборки продуктов жизнедеятельности питомца во время выгула, допущение его нахождения на детской или спортивной площадке, на территории образовательных и медицинских организаций повлечет за собой административное наказание.

Чаще северяне жалуются на бесконтрольный выгул собак или выгул без поводков. Для принятия мер по признакам нарушения ветеринарного законодательства более 90 материалов передано в территориальный орган Россельхознадзора.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Крещенские купания в Мурманске пройдут на Семеновском озере

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Аномальный коллапс над Арктикой: ученые предупреждают о разрушении полярного вихря

19:18Одна страна, одна команда: жители Заполярья могут присоединиться к флешмобу #ОдноЦелое.

18:57Мурманские ученые создали уникальное сверхпрочное нанопокрытие для ракет и биомедицины

17:00Вдруг прокатит: Юрий из Мурманска пытается продать зажигалку за 750 тысяч рублей

16:50Русско-румынский словарь и русско-арабский разговорник: полиглот из Мурманска выставила на продажу коллекцию книг

16:42В Заполярье впервые разыграют Кубок губернатора среди студентов: расписание игр

15:10Мурманские врачи рассказали, что своевременная профилактика помогает снизить риск инсульта

14:37В Мурманске около 350 домов на всю ночь останутся без отопления и горячей воды

13:05«Жду наступления холодов с ужасом»: житель Лупче-Савино пожаловался на холодные батареи

12:46Вкусно и душевно: северян приглашают в Кандалакшу на фестиваль русской кухни

11:17Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, проблемы в детских лагерях и кадровые инициативы в образовании

10:31Двухнедельный круиз на Шпицберген летом 2027 года: цены стартуют от 1,2 млн рублей

22:295 благородных оттенков пуховика, которые стройнят лучше черного и выглядят дорого

21:56Объемный шарф без эффекта «капусты»: 3 элегантных узла на холодную осень, которые не утяжеляют фигуру

21:45Счета за отопление пугают? 4 легальных способа сохранить тепло и не платить лишнего

19:12Старое полотенце — в дело: шьём впитывающий коврик для авто, но не кладём его под педали

17:335 кроссоверов с пробегом, которые не сгниют от реагентов за сезон: проверено на наших дорогах

16:07Современное прочтение винегрета: добавьте тыкву, и домашние сметут целый тазик

Все новости