Самый большой художественный музей за полярным кругом отмечает 34-летие

17.01.2024, 12:16 Новости / Общество

Сегодня Мурманскому областному художественному музею исполняется 34 года.

Первый в Кольском Заполярье специализированный выставочный зал был открыт в областном центре в конце 1989 года в отреставрированном здании бывшего Торгово-потребительского общества по адресу ул. Коминтерна, 13.

17 января 1990 года выставочный зал был преобразован в Мурманский областной художественный музей и тогда же в его фонды были переданы произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства из Мурманского областного краеведческого музея.

- На сегодняшний день это самый большой областной художественный музей за Полярным кругом. В стенах музея хранится более 12 тысяч произведений живописи XVII-XXI веков, а значительное место в собрании занимает коллекция работ мурманских художников, - рассказали в Минкультуры региона.

В честь этого значимого события Мурманский областной художественный музей приглашает в гости всех любителей искусства и красоты. Отмечается, что для посетителей музея на трех площадках (главное здание, Дом ремесел, Культурно-выставочный центр Русского музея) сегодня действует специальное предложение.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: 186 паспортов оформили в Мурманской области для заключенных колоний и изоляторов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:08В Мурманск направляется ледокол «Арктика» после ремонта

13:32Нужно ли жителям Мурманской области прививаться от клещей?

13:03Повтор сценария: Аномально теплая погода простоит в Мурманской области еще неделю — эксперт из Москвы

12:35Т2 открывает доступ к востребованным интернет-сервисам в зоне ограничений

12:21В Мурманской области депутаты проведут прием граждан — Игорь Морарь

11:34Жителю Оленегорска грозит 2 года тюрьмы за украденные фары и сабвуфер

11:30Макароны, шампунь, крем: Мурманчане соберут необходимое для бездомных людей 12 сентября

10:43В Мурманской области планируют привить против сезонного гриппа 360 тысяч человек

10:00На Севере — огород: Стоит ли овчинка выделки

09:36Обязательный МАХ и проверку этикета с женщинами инициировали «Новые люди» для мигрантов

09:12Вальс, кадриль и пластик Кольского залива: В Североморске наградили волонтеров «Севморсубботника»

08:45Сегодня в Мурманской области влажно и облачно

14:28«Не заслуживают уважения»: сын Децла назвал причины ссоры с родственниками — «абсолютно не подарок»

14:18Главные ошибки в ремонте: что не стоит повторять дома — непрактичные идеи интерьера

14:00Проверьте, грозит ли вам болезнь Альцгеймера: надо найти 2 отличия на картинках — дается всего 12 секунд

13:275 правил Коко Шанель: должна знать каждая женщина — советы от иконы стиля для модниц XXI века

13:14Базовый набор туриста: беруши и стик от мозолей — что взять с собой, кроме паспорта

13:00Все тайное станет явным: 3 знака Зодиака увидят вещие сны — в ночь с 8 на 9 сентября им откроются секреты прошлого и путь в будущее

Все новости