Самый большой художественный музей за полярным кругом отмечает 34-летие

17.01.2024, 12:16 Новости / Общество

Сегодня Мурманскому областному художественному музею исполняется 34 года.

Первый в Кольском Заполярье специализированный выставочный зал был открыт в областном центре в конце 1989 года в отреставрированном здании бывшего Торгово-потребительского общества по адресу ул. Коминтерна, 13.

17 января 1990 года выставочный зал был преобразован в Мурманский областной художественный музей и тогда же в его фонды были переданы произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства из Мурманского областного краеведческого музея.

- На сегодняшний день это самый большой областной художественный музей за Полярным кругом. В стенах музея хранится более 12 тысяч произведений живописи XVII-XXI веков, а значительное место в собрании занимает коллекция работ мурманских художников, - рассказали в Минкультуры региона.

В честь этого значимого события Мурманский областной художественный музей приглашает в гости всех любителей искусства и красоты. Отмечается, что для посетителей музея на трех площадках (главное здание, Дом ремесел, Культурно-выставочный центр Русского музея) сегодня действует специальное предложение.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: 186 паспортов оформили в Мурманской области для заключенных колоний и изоляторов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Вместо разреза всего тела: мурманские хирурги провели уникальную операцию на аорте для спасения пациента

22:45Почти два миллиона рублей переплаты: Минэнерго заставило вернуть деньги за коммуналку жителям Заполярья

21:28Миллион евро за свободу: Франция отпустила задержанный на пути из Мурманска танкер «теневого флота»

21:06Без паники и очередей: в Заполярье запустили интерактивную карту с реальным наличием бензина на АЗС

20:57Сердце для работы во льдах: на строящийся атомный ледокол «Ленинград» установили критически важный узел

20:21В условиях реального боя: морпехи Северного флота устроили масштабные стрельбы в Печенгском округе

19:50Ботанический сад Кировска приглашает на купальскую прогулку

19:35В Мурманской области подорожали лук, картошка и яблоки

19:12По следам советского эксперимента: из Мурманска в Баренцево море ушло судно для учета камчатского краба

18:33Жителям Мурманской области напомнили правила безопасного общения с животными

18:23Рекорд приемной кампании: 1182 заявки от поэтов и писателей принял Фестиваль «Капитан Грэй» в Мурманске

18:17Кадровый голод в Заполярье: на 2000 безработных приходится 16 000 свободных вакансий

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

Все новости