ФосАгро заняла лидирующие позиции в биржевой торговле удобрениями

Сети дистрибуции «ФосАгро-регион» стала лидером по объему биржевых продаж минеральных удобрений на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.

По данным СПбМТСБ, доля минеральных удобрений под брендом ФосАгро составила порядка 40% от общего объема торгов.

- По итогам года мы можем отметить стабильный интерес к биржевым сделкам со стороны мелких и средних хозяйств. Этому способствуют и сравнительно широкий ассортимент продукции ФосАгро, и возможность закупки минимальными лотами по 5 тонн, и инструмент отложенной поставки на период до 40 дней, – подчеркнул генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк. – У «ФосАгро-Регион» сегодня самый широкий пул территориальных базисов поставки среди всех участников торгов, и мы намерены развивать его: как за счет строительства новых собственных центров дистрибуции, так и с привлечением партнерских мощностей.

Как сообщила пресс-служба ФосАгро, сегодня реализацию биржевых объемов потребителям осуществляют 11 региональных компаний «ФосАгро-Регион» с более 70 базисов поставки в почти 30 регионах. При этом, наиболее активный интерес к биржевой площадке наблюдался в регионах Южного федерального округа.

Что касается ассортимента продукции агрохимии, то на торгах СПбМТСБ сегодня представлены практически все виды гранулированных и жидких минеральных удобрений, выпускаемых предприятиями ФосАгро, включая марки, пользующиеся стабильно высоким многолетним спросом у российских аграриев. По данным «ФосАгро-Регион», наибольшим спросом на бирже пользуется комплексное удобрение диаммофоска APAVIVA NPK(S) 10:26:26(2). На эту марку в ушедшем году пришлось более трети биржевых продаж продукции ФосАгро.

- В 2023 году компании, входящие в Группу «ФосАгро», вновь подтвердили свое лидерство, заняв первое место по объемам реализации продукции на бирже, при этом конкуренция со стороны других производителей была достаточно активной. Выражаем уверенность, что в 2024 году биржевая торговля данным товаром выйдет на новый уровень, это позволит приступить к формированию ликвидных биржевых индикаторов цен на основные виды минеральных удобрений, в рамках исполнения поручения Правительства России по формированию национальной системы ценовых индикаторов, - рассказал старший вице-президент АО «СПбМТСБ» Антон Карпов.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: С февраля в Хибины из Москвы запустят новые авиарейсы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:29Кот важнее командировки: Зооняня в Мурманске присматривает за питомцами

15:20Роспотребнадзор Мурманской области рассказал об опасностях пневмококковой инфекции

14:34Из ЗАГСа — под арест: жительница Североморска испортила паспорт мужа, чтобы не дать ему развестись

13:20МЧС Мурманской области: «Поджог — это не развлечение и не способ заработать»

11:41Моратория не будет, но это только пока — почему в Мурманске может грянуть тресковый кризис?

10:23Волонтеры в Терском округе провели экорейд возле Кузреки и вывезли 3 мешка мусора

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Образцово-показательный и весьма привлекательный…

09:31Жиросжигающие таблетки — злая шутка маркетологов. Почему спрос на аналоги Оземпика растёт? — мнение эксперта из Мурманска

08:20Дождь в Мурманской области полностью прекратится только к вечеру

18:11Новые профессии Заполярья: зачем Путин поручил строить биоэкопоселения в Арктике

17:00В Североморске бесплатно отдают взрослую бенгальскую кошку

16:18Спасение арктической орнитологии: ученые Кандалакши получили уникальный инструмент для отслеживания перелетных птиц

16:36Кунжутное масло: огромный список плюсов для здоровья, но есть важные ограничения

15:02Малина и вирус мозаики: есть только единственный выход — зараза передаётся через саженцы и насекомых

13:15Известковый бетон вместо цементного: древняя технология, которая не деградирует

11:40Разнообразим русскую кухню: грибные шляпки с начинкой под сыром — жарим ножки до золотистого и запекаем

10:12Жаворонки, совы и новые типы: 5 профилей сна от учёных — стрессы, депрессии и другие психические проблемы

09:01Смородина без провисания: 2 способа сделать опоры своими руками — трубы или обручи с прутьями

Все новости