ФосАгро заняла лидирующие позиции в биржевой торговле удобрениями

Сети дистрибуции «ФосАгро-регион» стала лидером по объему биржевых продаж минеральных удобрений на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.

По данным СПбМТСБ, доля минеральных удобрений под брендом ФосАгро составила порядка 40% от общего объема торгов.

- По итогам года мы можем отметить стабильный интерес к биржевым сделкам со стороны мелких и средних хозяйств. Этому способствуют и сравнительно широкий ассортимент продукции ФосАгро, и возможность закупки минимальными лотами по 5 тонн, и инструмент отложенной поставки на период до 40 дней, – подчеркнул генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк. – У «ФосАгро-Регион» сегодня самый широкий пул территориальных базисов поставки среди всех участников торгов, и мы намерены развивать его: как за счет строительства новых собственных центров дистрибуции, так и с привлечением партнерских мощностей.

Как сообщила пресс-служба ФосАгро, сегодня реализацию биржевых объемов потребителям осуществляют 11 региональных компаний «ФосАгро-Регион» с более 70 базисов поставки в почти 30 регионах. При этом, наиболее активный интерес к биржевой площадке наблюдался в регионах Южного федерального округа.

Что касается ассортимента продукции агрохимии, то на торгах СПбМТСБ сегодня представлены практически все виды гранулированных и жидких минеральных удобрений, выпускаемых предприятиями ФосАгро, включая марки, пользующиеся стабильно высоким многолетним спросом у российских аграриев. По данным «ФосАгро-Регион», наибольшим спросом на бирже пользуется комплексное удобрение диаммофоска APAVIVA NPK(S) 10:26:26(2). На эту марку в ушедшем году пришлось более трети биржевых продаж продукции ФосАгро.

- В 2023 году компании, входящие в Группу «ФосАгро», вновь подтвердили свое лидерство, заняв первое место по объемам реализации продукции на бирже, при этом конкуренция со стороны других производителей была достаточно активной. Выражаем уверенность, что в 2024 году биржевая торговля данным товаром выйдет на новый уровень, это позволит приступить к формированию ликвидных биржевых индикаторов цен на основные виды минеральных удобрений, в рамках исполнения поручения Правительства России по формированию национальной системы ценовых индикаторов, - рассказал старший вице-президент АО «СПбМТСБ» Антон Карпов.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: С февраля в Хибины из Москвы запустят новые авиарейсы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

14:3130 млн рублей лишился порт в Мурманске: уголовное дело открыто против экс-директора

14:25Работы по устройству пути к храму Всех Святых в Мурманске перенесли на 2026 год

13:30Семиклассники в Мурманске заканчивают учебу в 16 часов и познают природу в субботу

13:05В Никеле сгорела бесхозная «шестерка»

12:46В Мурманске автоподъезд к Североморску перекрыт до 14 часов

18:03Простые рецепты из СССР: 5 любимых блюд на каждый день — готовятся быстро и всегда получаются вкусно

17:45Всего 10 минут, и печенье будет у вас на столе: лучше сделать что-то своими руками, чем бежать в магазин — важный рецепт

17:27Быт по-турецки: учимся уютному дому у турчанок — создают удивительный интерьер

17:14Коллаген в банках — переплата или выгода: натуральные способы сохранить суставы и кожу

17:02Овсяноблин на завтрак: простой рецепт с бананом и корицей — вкусное и полезное начало дня

16:45Жилеты: с чем носить и как стилизовать — советы стилиста Екатерины Красновой

Все новости