ФосАгро заняла лидирующие позиции в биржевой торговле удобрениями

Сети дистрибуции «ФосАгро-регион» стала лидером по объему биржевых продаж минеральных удобрений на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.

По данным СПбМТСБ, доля минеральных удобрений под брендом ФосАгро составила порядка 40% от общего объема торгов.

- По итогам года мы можем отметить стабильный интерес к биржевым сделкам со стороны мелких и средних хозяйств. Этому способствуют и сравнительно широкий ассортимент продукции ФосАгро, и возможность закупки минимальными лотами по 5 тонн, и инструмент отложенной поставки на период до 40 дней, – подчеркнул генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк. – У «ФосАгро-Регион» сегодня самый широкий пул территориальных базисов поставки среди всех участников торгов, и мы намерены развивать его: как за счет строительства новых собственных центров дистрибуции, так и с привлечением партнерских мощностей.

Как сообщила пресс-служба ФосАгро, сегодня реализацию биржевых объемов потребителям осуществляют 11 региональных компаний «ФосАгро-Регион» с более 70 базисов поставки в почти 30 регионах. При этом, наиболее активный интерес к биржевой площадке наблюдался в регионах Южного федерального округа.

Что касается ассортимента продукции агрохимии, то на торгах СПбМТСБ сегодня представлены практически все виды гранулированных и жидких минеральных удобрений, выпускаемых предприятиями ФосАгро, включая марки, пользующиеся стабильно высоким многолетним спросом у российских аграриев. По данным «ФосАгро-Регион», наибольшим спросом на бирже пользуется комплексное удобрение диаммофоска APAVIVA NPK(S) 10:26:26(2). На эту марку в ушедшем году пришлось более трети биржевых продаж продукции ФосАгро.

- В 2023 году компании, входящие в Группу «ФосАгро», вновь подтвердили свое лидерство, заняв первое место по объемам реализации продукции на бирже, при этом конкуренция со стороны других производителей была достаточно активной. Выражаем уверенность, что в 2024 году биржевая торговля данным товаром выйдет на новый уровень, это позволит приступить к формированию ликвидных биржевых индикаторов цен на основные виды минеральных удобрений, в рамках исполнения поручения Правительства России по формированию национальной системы ценовых индикаторов, - рассказал старший вице-президент АО «СПбМТСБ» Антон Карпов.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: С февраля в Хибины из Москвы запустят новые авиарейсы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40В Мурманске приставы нашли злостного алиментщика с помощью агрегатора такси

12:25Арктика и Харбин: школьники Мурманска обменялись видеопосланиями с китайскими побратимами

11:4379-летняя жительница Мурмашей отдала мошенникам 2 миллиона рублей

11:42В Мурманске черные кучи снега портят вид во дворах и угрожают подтоплением

11:35«Нас тянут в Госплан»: эксперт из Мурманска о рисках введения рыбных бирж

10:59Предложения недвижимости в новостройках в Мурманской области выросли в 2 раза

10:53Прогулка по Сейдозеру закончилась протоколом: мурманчан наказали за нелегальный поход

10:30В Мурманской области на трассе горел автомобиль

10:20Космос в Заполярном: «Дорога к звездам» откроется в Печенгском округе 11 апреля

09:53Авито.Работа и ТАСС узнали аппетиты мурманских студентов. 62% выпускников не согласны работать в Заполярье меньше чем за 100 000 рублей

09:48Избили до проблем с почками: зооволонтеры в Североморске изъяли бигля у владельцев

09:33В Мурманской области начнут строить суда? «Новатэк» зарегистрировал новую компанию с местным директором.

12:03Тренды 2026 Max Mara: как носить тренчи этой весной — баланс между комфортом и высокой модой

11:39Секрет советских поваров №1: пышный омлет из детства — готовим идеальный завтрак

10:40Гороскоп на 8 апреля: энергия бьёт через край — кому звёзды велят помолчать и не рубить с плеча

10:02Дешевле некуда: эти 5 хитростей заставят вашу квартиру сиять

08:28Тест доступен только 2% избранных: диплом не спасёт — если считаете себя умнее других, рискуйте

07:03ТОП-5 стрижек-бриллиантов на весну 2026 — омолодят лицо и подойдут для любой длины

Все новости