ФосАгро заняла лидирующие позиции в биржевой торговле удобрениями

Сети дистрибуции «ФосАгро-регион» стала лидером по объему биржевых продаж минеральных удобрений на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.

По данным СПбМТСБ, доля минеральных удобрений под брендом ФосАгро составила порядка 40% от общего объема торгов.

- По итогам года мы можем отметить стабильный интерес к биржевым сделкам со стороны мелких и средних хозяйств. Этому способствуют и сравнительно широкий ассортимент продукции ФосАгро, и возможность закупки минимальными лотами по 5 тонн, и инструмент отложенной поставки на период до 40 дней, – подчеркнул генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк. – У «ФосАгро-Регион» сегодня самый широкий пул территориальных базисов поставки среди всех участников торгов, и мы намерены развивать его: как за счет строительства новых собственных центров дистрибуции, так и с привлечением партнерских мощностей.

Как сообщила пресс-служба ФосАгро, сегодня реализацию биржевых объемов потребителям осуществляют 11 региональных компаний «ФосАгро-Регион» с более 70 базисов поставки в почти 30 регионах. При этом, наиболее активный интерес к биржевой площадке наблюдался в регионах Южного федерального округа.

Что касается ассортимента продукции агрохимии, то на торгах СПбМТСБ сегодня представлены практически все виды гранулированных и жидких минеральных удобрений, выпускаемых предприятиями ФосАгро, включая марки, пользующиеся стабильно высоким многолетним спросом у российских аграриев. По данным «ФосАгро-Регион», наибольшим спросом на бирже пользуется комплексное удобрение диаммофоска APAVIVA NPK(S) 10:26:26(2). На эту марку в ушедшем году пришлось более трети биржевых продаж продукции ФосАгро.

- В 2023 году компании, входящие в Группу «ФосАгро», вновь подтвердили свое лидерство, заняв первое место по объемам реализации продукции на бирже, при этом конкуренция со стороны других производителей была достаточно активной. Выражаем уверенность, что в 2024 году биржевая торговля данным товаром выйдет на новый уровень, это позволит приступить к формированию ликвидных биржевых индикаторов цен на основные виды минеральных удобрений, в рамках исполнения поручения Правительства России по формированию национальной системы ценовых индикаторов, - рассказал старший вице-президент АО «СПбМТСБ» Антон Карпов.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: С февраля в Хибины из Москвы запустят новые авиарейсы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:34«Арктическая школа» изнутри: кадеты Мурманска сняли виртуальный тур по зданию школы

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

22:01Крышка — лучший друг жареной картошки: 5 правил идеальной золотистой корочки

21:31Тест: жертва маркетинга или эксперт — 90% покупателей проваливают эту проверку на знание товаров

21:03Тонкая грань между пользой и вредом: подсыпаем грунт под перцы — укрепляем рассаду

20:27Весна 2026: долой скучную обувь — эти 3 модели будет носить каждая модница

19:33Священный статус не спасает: почему улицы Индии забиты коровами — горькая правда о «матери-кормилице»

18:27Разоблачаем мифы о стройке: кирпич может стоить дешевле газоблока — скрытые расходы на фундамент и фасад

Все новости