Губернатор Андрей Чибис: Мы хотим дать выбор между квартирой под Питером или домом в Мурманске

19.01.2024, 16:48 Новости / Общество

При застройке микрорайона «Больничный городок» в Мурманске предпочтение будет отдано малоэтажному строительству, сообщил губернатор региона Андрей Чибис на встрече с работниками 35-го судоремонтного завода.

Он отметил, что сейчас главная задача, которая стоит перед регионом – строить дома. Один из них уже введен в эксплуатацию. Сейчас по городу есть шесть стройплощадок.

- Как раз для того, чтобы с «Больничного городка», из «деревяшек», переселить. Потом «деревяшки» снести. И мы не хотим на «Больничном городке» строить многоэтажки, хотя изначально план был такой, а хотим развивать малоэтажное строительство. Мы хотим, чтобы у человека был выбор: в «человейнике» покупать квартиру под Петербургом, или все-таки здесь на севере построить свой дом, - сказал он.

При этом Андрей Чибис отметил, что строительство – долгий и дорогой процесс.

- Особенно на севере, - поддержали его из зала.

В апреле прошлого года проект реновации микрорайона «Больничный городок» в Мурманске стал победителем международного профконкурса.

Напомним, проект комплексного развития микрорайонов «Больничный городок» и «1 микрорайон» в Мурманске был утвержден постановлением правительства области. В планах здесь спроектировать и построить 34 жилых дома, отвечающих всем современным требованиям комфортного проживания.

Ранее Nord-News сообщало, что этажность нового микрорайона в «Больничном городке» пересмотрят из-за роста цен.

Фото: Надежда Фролова / Nord-News

Сейчас также читают: Проект популяризации закаливания «Сопки.Озера» открылся в Оленегорске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:06Жительница Кировска продает фарфоровый сервиз: сделан в Англии более 100 лет назад

17:30Дикая утка свила гнездо в сарае: необычная находка орнитологов в Лапландском заповеднике

17:23Дизайнер из Мурманска покажет всей России моду в дутых фуфайках и северных кодах

16:23На призыв о сотрудничестве арендатора пляжа на озере Канентъявр в Мурманской области откликнулись только 2 бизнесмена

16:20Золото за «Калинку»: юная домристка из Мурманской области выиграла престижный международный конкурс

15:20ГИТ Мурманской области напомнила работодателям алгоритм действий при несчастном случае

14:30Исчезающий феномен Заполярья: на скалах у реки Русинги осталось всего 50 редких папоротников

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как защититься от укуса клеща

12:18«Единение» Севера: как мурманский дизайнер Александра Гапанович покорила Царское Село

11:19Байкер проехал полстраны: «Териберка — здесь заканчивается моя дорога «от» и начинается «к"»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Прохладное воскресенье в июне

09:29Полярный день скроет от мурманчан «Клубничное микролуние»

22:03Конденсат в холодильнике уйдёт: сухость и свежесть продуктов за копейки

20:02Помидоры с азиатским акцентом: соевый соус и чёрный кунжут

18:02Грибная юшка с сушёными грибами — аромат леса на вашей кухне: насыщенный бульон и витамины группы В

16:03Листья томатов скручиваются и опадают завязи: подкормка из трёх компонентов

14:02Овощи и фрукты хранятся дольше: конденсат уходит, плесень не появляется

12:00Ошибки рыбалки с лодки: даже профи теряют улов из-за мелочей

Все новости