Губернатор Андрей Чибис: Мы хотим дать выбор между квартирой под Питером или домом в Мурманске

19.01.2024, 16:48 Новости / Общество

При застройке микрорайона «Больничный городок» в Мурманске предпочтение будет отдано малоэтажному строительству, сообщил губернатор региона Андрей Чибис на встрече с работниками 35-го судоремонтного завода.

Он отметил, что сейчас главная задача, которая стоит перед регионом – строить дома. Один из них уже введен в эксплуатацию. Сейчас по городу есть шесть стройплощадок.

- Как раз для того, чтобы с «Больничного городка», из «деревяшек», переселить. Потом «деревяшки» снести. И мы не хотим на «Больничном городке» строить многоэтажки, хотя изначально план был такой, а хотим развивать малоэтажное строительство. Мы хотим, чтобы у человека был выбор: в «человейнике» покупать квартиру под Петербургом, или все-таки здесь на севере построить свой дом, - сказал он.

При этом Андрей Чибис отметил, что строительство – долгий и дорогой процесс.

- Особенно на севере, - поддержали его из зала.

В апреле прошлого года проект реновации микрорайона «Больничный городок» в Мурманске стал победителем международного профконкурса.

Напомним, проект комплексного развития микрорайонов «Больничный городок» и «1 микрорайон» в Мурманске был утвержден постановлением правительства области. В планах здесь спроектировать и построить 34 жилых дома, отвечающих всем современным требованиям комфортного проживания.

Ранее Nord-News сообщало, что этажность нового микрорайона в «Больничном городке» пересмотрят из-за роста цен.

Фото: Надежда Фролова / Nord-News

Сейчас также читают: Проект популяризации закаливания «Сопки.Озера» открылся в Оленегорске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:13Британский флот против «теневых» судов: зачем НАТО устроило конвойную слежку в Ла-Манше

16:41«Это одна семья»: как Кировск отметил День горняка и 25-летие ФосАгро

16:29От защитника до экстремала: в Мурманской области выберут лучшего отца Заполярья

15:28«Меняют резину» и цвет глаз: 5 невероятных суперспособностей северных оленей в Арктике

14:32Тайны студенческих холстов: в Мурманске откроется выставка картин «без авторства»

13:29Что делать, если из-за ремонта соседа у вас просел пол: пошаговая инструкция от мурманских чиновников

12:43«Братья Грим» представили новые треки в эфире «Большого Радио» в Мурманске

11:37«Нос туристической собаки зарывается в прошлогодний снег»: фотограф из Оленегорска о походе в Хибины и духе Рамзая

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:43В преддверии холодов северянам напомнили, как пользоваться домашними обогревателями

08:20Будет тепло, но «малину» испортит дождь — о погоде в Мурманской области

17:39Арктическое кольцо сжимается: Швеция вводит истребители Gripen к границам России на помощь Финляндии

22:07До включения отопления: 4 хитрости, которые помогают сохранить тепло в квартире без лишних трат

21:27Как снизить влажность в квартире до отопления: 7 приемов, которые работают без ремонта

19:28Осенняя обработка теплицы от вредителей: 5 шагов, которые я делаю каждый октябрь, чтобы весной не начинать с нуля

15:085 сезонных овощей конца августа для сбалансированного рациона: как составить меню с пользой для здоровья

14:19Дачный переезд без ремонта подвески: как загрузить машину на 200 кг и доехать до участка без последствий

07:51Смола и насекомые на кузове: 6 безопасных шагов, чтобы отмыть машину после летних поездок

Все новости