Губернатор Андрей Чибис: Мы хотим дать выбор между квартирой под Питером или домом в Мурманске

19.01.2024, 16:48 Новости / Общество

При застройке микрорайона «Больничный городок» в Мурманске предпочтение будет отдано малоэтажному строительству, сообщил губернатор региона Андрей Чибис на встрече с работниками 35-го судоремонтного завода.

Он отметил, что сейчас главная задача, которая стоит перед регионом – строить дома. Один из них уже введен в эксплуатацию. Сейчас по городу есть шесть стройплощадок.

- Как раз для того, чтобы с «Больничного городка», из «деревяшек», переселить. Потом «деревяшки» снести. И мы не хотим на «Больничном городке» строить многоэтажки, хотя изначально план был такой, а хотим развивать малоэтажное строительство. Мы хотим, чтобы у человека был выбор: в «человейнике» покупать квартиру под Петербургом, или все-таки здесь на севере построить свой дом, - сказал он.

При этом Андрей Чибис отметил, что строительство – долгий и дорогой процесс.

- Особенно на севере, - поддержали его из зала.

В апреле прошлого года проект реновации микрорайона «Больничный городок» в Мурманске стал победителем международного профконкурса.

Напомним, проект комплексного развития микрорайонов «Больничный городок» и «1 микрорайон» в Мурманске был утвержден постановлением правительства области. В планах здесь спроектировать и построить 34 жилых дома, отвечающих всем современным требованиям комфортного проживания.

Ранее Nord-News сообщало, что этажность нового микрорайона в «Больничном городке» пересмотрят из-за роста цен.

Фото: Надежда Фролова / Nord-News

Сейчас также читают: Проект популяризации закаливания «Сопки.Озера» открылся в Оленегорске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Рисунок победителя украсит центр Мурманска к юбилею: в заполярной столице выбирают лучшие детские арты

21:33Рисковали жизнями в огне: Андрей Чибис наградил дорожников, спасших семью на пожаре в Мурманске

20:50На выход с вещами: в Мурманске официально расселили две послевоенные «деревяшки» под снос

20:21Арктика на обочине: эксперты бьют тревогу из-за проекта новой Стратегии Минприроды РФ

19:35В Мурманске за 1,3 миллиона рублей продают платье с затяжкой

19:20Три медали на троих: кинологи заполярного УФСИН взяли призовые места на межведомственных сборах

18:39Куриный шашлык унес жизнь ребенка: под Ростовом осудили родителей, которые сутки не вызывали скорую

18:33В Мурманской области подешевели овощи, но подорожали средства связи

18:10Одна на всё Заполярье: открытка студентки из Апатитов войдет в федеральную коллекцию Минобрнауки

17:50Директора мурманской компании по грузоперевозкам будут судить за сокрытие 3,9 млн от налоговой

17:45Коллаген, варенье и соусы из Мурманска представили на Международном форуме молодежи

17:31Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости