Губернатор Андрей Чибис: Мы хотим дать выбор между квартирой под Питером или домом в Мурманске

19.01.2024, 16:48 Новости / Общество

При застройке микрорайона «Больничный городок» в Мурманске предпочтение будет отдано малоэтажному строительству, сообщил губернатор региона Андрей Чибис на встрече с работниками 35-го судоремонтного завода.

Он отметил, что сейчас главная задача, которая стоит перед регионом – строить дома. Один из них уже введен в эксплуатацию. Сейчас по городу есть шесть стройплощадок.

- Как раз для того, чтобы с «Больничного городка», из «деревяшек», переселить. Потом «деревяшки» снести. И мы не хотим на «Больничном городке» строить многоэтажки, хотя изначально план был такой, а хотим развивать малоэтажное строительство. Мы хотим, чтобы у человека был выбор: в «человейнике» покупать квартиру под Петербургом, или все-таки здесь на севере построить свой дом, - сказал он.

При этом Андрей Чибис отметил, что строительство – долгий и дорогой процесс.

- Особенно на севере, - поддержали его из зала.

В апреле прошлого года проект реновации микрорайона «Больничный городок» в Мурманске стал победителем международного профконкурса.

Напомним, проект комплексного развития микрорайонов «Больничный городок» и «1 микрорайон» в Мурманске был утвержден постановлением правительства области. В планах здесь спроектировать и построить 34 жилых дома, отвечающих всем современным требованиям комфортного проживания.

Ранее Nord-News сообщало, что этажность нового микрорайона в «Больничном городке» пересмотрят из-за роста цен.

Фото: Надежда Фролова / Nord-News

Сейчас также читают: Проект популяризации закаливания «Сопки.Озера» открылся в Оленегорске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33В Мурманской области оператора связи оштрафовали на 600 тысяч рублей

18:13Из сельской школы — на мостик атомохода: невероятная история первой в мире женщины-капитана ледокола

18:05Музыка уличного пианино и новые муралы: в Мурманске 19 июля завершится фестиваль «РОСТ»

17:4769 000 рублей в сутки: «Росморпорт» утвердил новый тариф на проводку судов по Севморпути

17:10Нож в груди и уголовное дело: результат алкогольной вечеринки в Мурманске

17:03Квест по поиску сокровищ и выставка военной техники: как Гаджиево отпразднует День ВМФ

16:34Парад шести планет, затмение и звездопад: как жителям Мурманской области увидеть чудо 12 августа

16:30Кофе, обжаренный в Мурманске и ириски с солью Белого моря: Гастрономическая приманка для туристов в Кандалакше

16:05T2 признан лучшим в сервисах кибербезопасности для клиентов — ComNews Research

16:00Мошенники пытались похитить у пенсионеров из Кандалакши 3 миллиона рублей

15:44Жители Апатитов жалуются на «содранный» асфальт на дорогах

15:33Роботы, история и пуфы: в Мурманске показали будущий детский центр «Информик» на Буркова

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости