Губернатор Андрей Чибис: Мы хотим дать выбор между квартирой под Питером или домом в Мурманске

19.01.2024, 16:48 Новости / Общество

При застройке микрорайона «Больничный городок» в Мурманске предпочтение будет отдано малоэтажному строительству, сообщил губернатор региона Андрей Чибис на встрече с работниками 35-го судоремонтного завода.

Он отметил, что сейчас главная задача, которая стоит перед регионом – строить дома. Один из них уже введен в эксплуатацию. Сейчас по городу есть шесть стройплощадок.

- Как раз для того, чтобы с «Больничного городка», из «деревяшек», переселить. Потом «деревяшки» снести. И мы не хотим на «Больничном городке» строить многоэтажки, хотя изначально план был такой, а хотим развивать малоэтажное строительство. Мы хотим, чтобы у человека был выбор: в «человейнике» покупать квартиру под Петербургом, или все-таки здесь на севере построить свой дом, - сказал он.

При этом Андрей Чибис отметил, что строительство – долгий и дорогой процесс.

- Особенно на севере, - поддержали его из зала.

В апреле прошлого года проект реновации микрорайона «Больничный городок» в Мурманске стал победителем международного профконкурса.

Напомним, проект комплексного развития микрорайонов «Больничный городок» и «1 микрорайон» в Мурманске был утвержден постановлением правительства области. В планах здесь спроектировать и построить 34 жилых дома, отвечающих всем современным требованиям комфортного проживания.

Ранее Nord-News сообщало, что этажность нового микрорайона в «Больничном городке» пересмотрят из-за роста цен.

Фото: Надежда Фролова / Nord-News

Сейчас также читают: Проект популяризации закаливания «Сопки.Озера» открылся в Оленегорске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Кандалакше отремонтировали реанимацию за более чем 200 млн рублей

22:21Где в Мурманске отключат свет, воду и газ 23 марта: полный список адресов

21:30Мурманская область оказалась среди регионов с минимальной долей продаж водки

20:15В Мурманске школьникам объяснили, как стать кардиологом

20:13Ни колес, ни коробки передач: двое жителей Апатитов «подарили» мошенникам 93 000 рублей

19:15В Мурманске дети показали спектакль и выставку к Дню театра

18:15Семья с 12 детьми из Кировска вышла в финал премии «Служение»

17:58Арктический прорыв: ОСК ускоряет строительство атомных ледоколов и боевых кораблей

17:45В Оленегорске прошла встреча с олимпийской спортсменкой Ксенией Коржовой

17:20Мурманчанин в связи с переездом продает жабу за 80 тысяч рублей

17:00В Кольском округе за неделю вывезли более 5 тысяч кубометров снега

16:31Большая снегоуборка в Мурманске: список улиц, где 22 и 23 марта запретят парковку

22:37От муравьёв на даче можно избавиться очень быстро: проверенные средства — стоят копейки

21:17Засоров в трубах не бывает: использую для профилактики народное средство — обходится в копейки

20:33Всего 1 стакан природного удобрения, и участок не узнать: даже хилые растения начнут расти, как бешенные — урожай будет огромным

19:28Дорожки на даче из резиновой крошки: их легко можно сделать своими руками — затраты копеечные

18:31Жизнь станет похожей на фильм: яркие события заполнят дни позитивом — 3 знака Зодиака после 23 марта 2026 года попадут в сказку

17:31Клумба с цветами на даче шикарная: с рассадой не заморачиваюсь — сажаю семена прямо в землю

Все новости