Семейная династия ковдорчан представляет Мурманскую область на Всероссийском форуме «Родные-любимые»

Всероссийский форум «Родные-любимые» проходит с 19 по 23 января в Москве, на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ и открывает Год семьи. От каждого региона страны на форум отправились многодетные, многопоколенные семьи. Город Ковдор, как и всю Мурманскую область, на форуме представляет семья Кононовых, три поколения которых трудятся на предприятии ЕвроХима – Ковдорском горно-обогатительном комбинате.

В династии Кононовых 19 человек прямых родственников, без учета двоюродных и более дальних линий. Все взрослые трудятся на Ковдорском ГОКе. Их общий трудовой стаж составляет более 300 лет! Начало династии положил дед Батанин Федор Иванович, который приехал в Ковдор на строительство горно-обогатительного комбината в 60-х годах прошлого века, а затем работал в цехе технологического транспорта слесарем по ремонту автомобилей. Его дочь Надежда, ветеран Ковдорского ГОКа, до сих пор трудится машинистом котлов теплоэлектроцентрали. Вместе с мужем Николаем Анатольевичем они отдали комбинату более 40 лет жизни. Младшие Кононовы тоже трудятся в разных цехах комбината. Сын Анатолий награжден памятной медалью к 85-летию Мурманской области.

На форум «Родные-любимые» отправилась семейная делегация из 11 человек. За два дня Кононовы посетили более 10 тематических площадок форума и экспозиций выставки «Россия».

- Больше всего запомнились павильоны «Регионы России» и площадка Минпромторга, - делится впечатлениями Анатолий Кононов. - Очень познавательно и интересно знакомиться со своей страной на таких креативных площадках. Испытали гордость за Россию и всех, кто причастен к ее промышленному процветанию

-  Дети в восторге от экспозиций «Ново-Простоквашино» и «Природоград» с необычными инсталляциями, - поддерживает мужа Елена Кононова. - Всех нас очень впечатлило «Движение первых» на платформе «Россия - страна возможностей», где мы прошли аудиоэкскурсию и даже загадали желания. Неожиданно удивила выставка «На службе здоровья» Минздрава России, где кроме лекций можно было пройти мастер-классы по оказанию первой помощи и даже выполнить операцию на макете и пройти экспресс-диагностику здоровья.

Сегодня семья Кононовых разделяется – у всех большие планы: кто-то поедет на Красную площадь и Останкинскую башню, другие – в Москвариум и зоопарк. Форум «Родные - любимые» стал для них уникальной возможностью побывать на международной выставке-форуме «Россия», познакомиться и обменяться опытом с семейными династиями со всей России и получить незабываемые впечатления.

Фото: пресс-служба ЕвроХим

Сейчас также читают: Музыкальный троллейбус, студенческий бал и награждение лучших: какие еще мероприятия ждут северных студентов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:13В шаге от обморожения: 15-летняя школьница проплыла километр в Арктике при -0,6°C

19:22Бесполезные льготы? Почему 80% жителей Арктики одобряют господдержку, но не видят от неё личной выгоды

18:11Грядут затяжные дожди: Мурманскую область предупредили о пике половодья 18–19 мая

17:20Нежный и милый: в Мурманске кот Светик ищет своего человека

16:29Кот важнее командировки: Зооняня в Мурманске присматривает за питомцами

15:20Роспотребнадзор Мурманской области рассказал об опасностях пневмококковой инфекции

14:34Из ЗАГСа — под арест: жительница Североморска испортила паспорт мужа, чтобы не дать ему развестись

13:20МЧС Мурманской области: «Поджог — это не развлечение и не способ заработать»

11:41Моратория не будет, но это только пока — почему в Мурманске может грянуть тресковый кризис?

10:23Волонтеры в Терском округе провели экорейд возле Кузреки и вывезли 3 мешка мусора

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Образцово-показательный и весьма привлекательный…

09:31Жиросжигающие таблетки — злая шутка маркетологов. Почему спрос на аналоги Оземпика растёт? — мнение эксперта из Мурманска

00:39Творог: не все сочетания с продуктами полезны — а ещё надо знать время, когда есть

23:12Выгребная яма на даче: неприятный запах и плохой дренаж — старый деревенский способ решает проблему

21:43Как избавиться от хрена навсегда: методы истощения — 3 проверенных приёма, чтобы растение погибло

19:17Продавались везде, даже в школах: готовим советские коржики — мягкое тесто без передержки в духовке

18:01Кофе модно, но какао очень полезен: улучшает мозговое кровообращение, снижает стресс и укрепляет память

16:36Кунжутное масло: огромный список плюсов для здоровья, но есть важные ограничения

Все новости