В 2023 году турпоток в Мурманскую область вырос на 21%

Мурманская область вошла в ТОП-10 регионов по приросту турпотока год к году. К таким выводам пришли исследователи в результате анализа обезличенных данных сервиса бронирования отелей МТС Travel о поездках россиян по стране в 2023 году.

Общий рост внутреннего турпотока составил 10% год к году. Сильнее всего проявился интерес путешественников к регионам Северного Кавказа. В 2023 году турпоток в СКФО в целом вырос на 29%. При этом доля соседского туризма небольшая – только каждый десятый визит в регионы СКФО совершили сами жители Северного Кавказа (в исследовании учитывались поездки за пределы региона проживания).

Помимо Кавказа, все больше путешественников привлекает Калининградская область – регион вошел в пятерку лидеров по росту числа визитов за год (+24% поездок к 2022 году). Набирают популярность также экзотическая Калмыкия (+22%), Мурманская область (+21%), и Хабаровский край (+17%).

- Развитие туристического потенциала имеет большое значение для нашего региона, поэтому мы создаем для этого благоприятные условия, развивая телеком – инфраструктуру, а также создавая полезные цифровые решения. Например, запускаем бесплатные онлайн-гиды для туристов», - отметила директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.

Пока одни регионы завоевывают свою аудиторию туристов, другие бессменно сохраняют лидерские позиции. По итогам 2023 года больше всего поездок – 9,5% от всех по стране – пришлось на Московский регион (Москва и Московская область). Следом за ним идет Краснодарский край – его доля составила 9% от общего внутреннего турпотока в 2023 году. Тройку лидеров замыкают Санкт-Петербург и Ленинградская область – 5% поездок по стране в 2023 году были совершены в этом направлении.

Средняя продолжительность поездки по стране составила 4 дня. Самыми активными путешественниками по итогу 2023 года остались жители столичного региона, совершив более 20% от всех поездок по стране.

Фото: Екатерина Громова

Сйечас также читают: Мурманским студентам предложили встретить Татьянин день на катке

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:13Поморские козули против всех: Заполярье борется за победу в Russian Traveler Awards — успейте проголосовать до 30 октября

10:10Каждый десятый гость региона иностранец — Мурманская область в топ пять направлений для туризма внутри страны

09:50В Мурманске в гаражах на Шевченко сгорела иномарка

09:11В Апатитах возле вокзала Фольксваген въехал в столб

09:09В Апатитах водитель из-за телефона сбил 6-летнего велосипедиста на переходе

08:20Антициклон над Баренцевым морем несет прохладу в Мурманскую область

18:36Мастер-планам городов Арктики и Дальнего Востока не грозит «стол» экспертов

17:22Серебряный юбилей на двоих: сестры-близнецы отметили двойную свадьбу в Мурманске

17:20«Штука с историей»: в Мурманске продают телефонный аппарат с подводной лодки

16:17В Мурманске привели в порядок уличные спортплощадки центра «Авангард»

14:20На лету схватывает все команды: в Мурманске ищут дом для Козетты

13:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусила крыса

09:02Сезонный уход за ирисами: правильная обрезка и подбор подкормок — для цветения весь сезон

07:33Парадокс огуречных грядок: вода становится ядом при неправильном поливе

06:01Витамины в кофейных зёрнах: помогают нервной системе, но напиток может и навредить

05:00Защита яблонь от вредителей без химии: готовим специальный раствор для спасения плодов

03:04Специальная подкормка томатов: однократная обработка раствором — стимул для развития

01:37Неожиданное сочетание для картофеля: ароматное блюдо с необычной начинкой — вы так ещё не готовили

Все новости