Молодежь из других регионов планируют привлечь к работе в сфере туризма в Заполярье

24.01.2024, 10:06 Новости / Общество

В Мурманской области к работе и сотрудничеству в сфере туризма планируют привлечь молодежь из других регионов. Об этом рассказал председатель комитета по туризму региона Александр Елисеев на встрече, посвящённой развитию туристической отрасли в Хибинах.

В мероприятии, которое состоялось в Кировске, приняли участие представители комитета по туризму Мурманской области, администрации города и Агентства по развитию туризма и предпринимательства Кировска, сообщили в Туристско-информационном центре региона.

На нем обсудили дальнейшие перспективы развития круглогодичного туризма в Хибинах, в том числе обеспечение транспортной доступности таких ключевых объектов показа, как Снежная деревня, арт-парк «Таинственный лес», Полярно-альпийский ботанический сад. Также обсуждался вопрос маркировки летних туристских троп и развитие системы туристской навигации в целом.

Александр Елисеев отметил, что одной из важных отраслевых проблем сегодня является дефицит кадров. По его словам, в Кировске реализован пример партнерства крупной компании и филиала Мурманского арктического университета, в том числе по туристическому направлению.

- Ребята имеют возможность получения классного практико-ориентированного образования с понятными перспективами трудоустройства. Но мы можем вовлекать молодежь и из других регионов: у нас уже есть несколько примеров эффективного сотрудничества с федеральными ВУЗами, когда ребята «приземляют» у нас свои дипломные проекты. Мы планируем расширять и масштабировать такого рода сотрудничество в интересах развития туризма в различных муниципалитетах, - отметил Александр Елисеев.

Ранее Nord-News сообщало, что проект плана развития туристической отрасли Кировска с подведомственной территорией на 2024-2026 годы разработан комитетом по туризму Мурманской области совместно с АНО «АРТ».

- Цель плана - выстраивание системной работы на территории туристско-рекреационного кластера «Хибины», полноценная и всесторонняя интеграция в индустрию гостеприимства всех заинтересованных сторон, а также повышение эффективности совместной работы, - пояснили в Агентстве по развитию туризма и предпринимательства Кировска.

Фото: ТИЦ МО

Сейчас также читают: Минздрав России готов помочь с обработкой результатов проекта «Витаминизация» в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

20:28Эти ошибки испоганят автомобиль: как правильно пользоваться мойкой зимой

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

16:29Варварский способ принуждения: как заставить упрямого декабриста зацвести — жёсткий, но рабочий марафон

Все новости