Молодежь из других регионов планируют привлечь к работе в сфере туризма в Заполярье

24.01.2024, 10:06 Новости / Общество

В Мурманской области к работе и сотрудничеству в сфере туризма планируют привлечь молодежь из других регионов. Об этом рассказал председатель комитета по туризму региона Александр Елисеев на встрече, посвящённой развитию туристической отрасли в Хибинах.

В мероприятии, которое состоялось в Кировске, приняли участие представители комитета по туризму Мурманской области, администрации города и Агентства по развитию туризма и предпринимательства Кировска, сообщили в Туристско-информационном центре региона.

На нем обсудили дальнейшие перспективы развития круглогодичного туризма в Хибинах, в том числе обеспечение транспортной доступности таких ключевых объектов показа, как Снежная деревня, арт-парк «Таинственный лес», Полярно-альпийский ботанический сад. Также обсуждался вопрос маркировки летних туристских троп и развитие системы туристской навигации в целом.

Александр Елисеев отметил, что одной из важных отраслевых проблем сегодня является дефицит кадров. По его словам, в Кировске реализован пример партнерства крупной компании и филиала Мурманского арктического университета, в том числе по туристическому направлению.

- Ребята имеют возможность получения классного практико-ориентированного образования с понятными перспективами трудоустройства. Но мы можем вовлекать молодежь и из других регионов: у нас уже есть несколько примеров эффективного сотрудничества с федеральными ВУЗами, когда ребята «приземляют» у нас свои дипломные проекты. Мы планируем расширять и масштабировать такого рода сотрудничество в интересах развития туризма в различных муниципалитетах, - отметил Александр Елисеев.

Ранее Nord-News сообщало, что проект плана развития туристической отрасли Кировска с подведомственной территорией на 2024-2026 годы разработан комитетом по туризму Мурманской области совместно с АНО «АРТ».

- Цель плана - выстраивание системной работы на территории туристско-рекреационного кластера «Хибины», полноценная и всесторонняя интеграция в индустрию гостеприимства всех заинтересованных сторон, а также повышение эффективности совместной работы, - пояснили в Агентстве по развитию туризма и предпринимательства Кировска.

Фото: ТИЦ МО

Сейчас также читают: Минздрав России готов помочь с обработкой результатов проекта «Витаминизация» в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16Из Заполярья в легендарную «Берёзку»: 19-летняя танцовщица из Апатитов покорила Москву

19:39Масштабная уборка в Мурманске: на каких улицах наводят порядок и куда жаловаться на грязь?

19:35«Любит, когда гладят по попе и за ухом»: в Мурманске бесплатно отдают британскую кошку

19:14Драма в Заполярье: в Кандалакшском заповеднике голодный медведь разорил гнездо редкой птицы

18:14Редкая береза и пихты: заполярный ботанический сад открывает секретный участок для прогулок

17:33За границей тоже можно расплатиться QR-кодом: советы путешественникам из Мурманска от экспертов банка

17:33Пыталась устроить потасовку: в Мурманском баре задержали 52-летнюю дебоширку

17:25В Мурманске откроют бесплатную лабораторию мозаики: как успеть записаться?

16:51Преемственность в Заполярье: мэр Мурманска поздравил замглавы Минвостокразвития Юрия Сердечкина

16:35Кандалакшанин заплатит штраф за неповиновение полицейским

16:33Жители Мурманской области не против ИИ операторов в отделениях банков

15:24Пожар из-за тепловой пушки в Апатитах: спасатели эвакуировали людей и животных, есть пострадавшие и одна жертва

19:35Тирамису дома: как приготовить классический итальянский десерт без похода в кафе

18:08Сдобное тесто в холодильнике: как сохранить его на ночь без перекисания

16:36Сырный крем-суп: как приготовить ресторанное блюдо дома — без комков с нежной текстурой

15:05Дорогой хрусталь: как распознать подделку без экспертизы — тест влажным пальцем

13:37Сныть на участке: как избавиться от агрессивного сорняка без химии

12:08Болезни гортензии: как спасти куст от мучнистой росы и хлороза — простые решения

Все новости