Молодежь из других регионов планируют привлечь к работе в сфере туризма в Заполярье

24.01.2024, 10:06 Новости / Общество

В Мурманской области к работе и сотрудничеству в сфере туризма планируют привлечь молодежь из других регионов. Об этом рассказал председатель комитета по туризму региона Александр Елисеев на встрече, посвящённой развитию туристической отрасли в Хибинах.

В мероприятии, которое состоялось в Кировске, приняли участие представители комитета по туризму Мурманской области, администрации города и Агентства по развитию туризма и предпринимательства Кировска, сообщили в Туристско-информационном центре региона.

На нем обсудили дальнейшие перспективы развития круглогодичного туризма в Хибинах, в том числе обеспечение транспортной доступности таких ключевых объектов показа, как Снежная деревня, арт-парк «Таинственный лес», Полярно-альпийский ботанический сад. Также обсуждался вопрос маркировки летних туристских троп и развитие системы туристской навигации в целом.

Александр Елисеев отметил, что одной из важных отраслевых проблем сегодня является дефицит кадров. По его словам, в Кировске реализован пример партнерства крупной компании и филиала Мурманского арктического университета, в том числе по туристическому направлению.

- Ребята имеют возможность получения классного практико-ориентированного образования с понятными перспективами трудоустройства. Но мы можем вовлекать молодежь и из других регионов: у нас уже есть несколько примеров эффективного сотрудничества с федеральными ВУЗами, когда ребята «приземляют» у нас свои дипломные проекты. Мы планируем расширять и масштабировать такого рода сотрудничество в интересах развития туризма в различных муниципалитетах, - отметил Александр Елисеев.

Ранее Nord-News сообщало, что проект плана развития туристической отрасли Кировска с подведомственной территорией на 2024-2026 годы разработан комитетом по туризму Мурманской области совместно с АНО «АРТ».

- Цель плана - выстраивание системной работы на территории туристско-рекреационного кластера «Хибины», полноценная и всесторонняя интеграция в индустрию гостеприимства всех заинтересованных сторон, а также повышение эффективности совместной работы, - пояснили в Агентстве по развитию туризма и предпринимательства Кировска.

Фото: ТИЦ МО

Сейчас также читают: Минздрав России готов помочь с обработкой результатов проекта «Витаминизация» в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00До 10 тысяч туристов могут посетить российские поселки на Шпицбергене

21:30Жители Мурманской области получают странные квитанции — власти объяснили, что это

21:15За два дня в Мурманске растаяло 16 см снега

20:45В Апатитах задержали 21-летнего наркомана

20:15Матерей-героинь в Мурманской области освободили от оплаты ЖКУ

19:46В Мурманске на судоремонтном заводе появится крупнейший док на Северо-Западе

19:40В Мурманске начали бесплатно менять коленные суставы

18:45МЧС выпустило двухдневное предупреждение для мурманчан

18:15Проверки начались на ферме в Апатитах после сообщений о падеже коров

17:55В Ковдоре мусорщик снял новые колпаки с припаркованной во дворе «Лады Весты»

17:00Работникам культуры в Мурманской области выплатят 1 млн рублей за переезд

16:15В Мурманской области разработали рекомендации по наблюдению за морскими млекопитающими и птицами

05:20На праздники готовлю салат «Кремлёвская хряпа»: вкусно, как во времена СССР — обходится в копейки

04:45Гороскоп на 16 марта, понедельник, для всех знаков Зодиака: он взорвёт тишину — кому звезды приготовили признания, а кому — неожиданные встречи

03:34Новый Nissan Qashqai: почему россияне выбирают эту машину — дело не только в том, что она дешевле «китайцев»

02:29Секретные приёмы выращивания рассады: экономят время — результат прекрасный

01:35У 4 знаков Зодиака жизнь изменится после 16 марта: все будет иначе — каждый получит то, что заслужил

23:30Модные тренды 2026 года, которые подходят не всем: какие вещи стоит покупать обдуманно — не позорьтесь

Все новости