Минздрав России готов помочь с обработкой результатов проекта «Витаминизация» в Мурманской области

23.01.2024, 17:07 Новости / Общество

ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России заинтересован в совместной оценке эффективности проекта «Витаминизация», который начнется в Мурманской области с 26 января. Об этом в своем telegram-канале сообщила директор учреждения, российский учёный-медик, Ольга Кобякова.

- Уже договорились с коллегами, что поможем им обработать результаты проекта, чтобы на цифрах показать его эффективность, - написала она.

Она отметила, что проект «Витаминизация» должен стать реальным шагом к улучшению здоровья жителей региона за счет ликвидации дефицита витамина D.

- Дефицит этого витамина отмечается у детей и взрослых, особенно в средней полосе и на севере нашей страны. В Мурманской области нашли деньги в бюджете и сделали всё правильно. Сначала определение уровня витамина Д в крови, а затем уже назначение препарата, - отметила медик.

В комментариях под постом Ольги Кобяковой отметили, что подобный проект реализуется в Ненецком автономном округе.

- В НАО подобный проект реализуется второй год. При поддержке губернатора мы обеспечили всех детей с ноля до 17 лет витамином Д за счет региональных средств, - написала Елена Левина.

Среди комментаторов появились и скептики:

- Странная акция, ведь витамин D не «работает» в одиночку, это целый единый структурный механизм, – отметила Лидия К.

Как сообщалось,  губернаторский проект для взрослого населения «Витаминизация» стартует в регионе с 26 января. Мобильные пункты будут работать с пятницы по воскресенье с 12 до 20 часов в ТРЦ «Мурманск Молл», «Плазма» и «Северное Нагорное». В них можно будет пройти экспресс-тестирование, бесплатно проверить уровень витамина D и, в случае необходимости, получить биологически активную добавку.

Ранее глава Мурманска Игорь Морарь напомнил, что для поддержания здоровья юных северян в городе уже более 10 лет реализуется проект по витаминизации.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: В Мурманске предлагают не менять региональные стандарты ЖКУ на 2024 год

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:06Жительница Кировска продает фарфоровый сервиз: сделан в Англии более 100 лет назад

17:30Дикая утка свила гнездо в сарае: необычная находка орнитологов в Лапландском заповеднике

17:23Дизайнер из Мурманска покажет всей России моду в дутых фуфайках и северных кодах

16:23На призыв о сотрудничестве арендатора пляжа на озере Канентъявр в Мурманской области откликнулись только 2 бизнесмена

16:20Золото за «Калинку»: юная домристка из Мурманской области выиграла престижный международный конкурс

15:20ГИТ Мурманской области напомнила работодателям алгоритм действий при несчастном случае

14:30Исчезающий феномен Заполярья: на скалах у реки Русинги осталось всего 50 редких папоротников

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как защититься от укуса клеща

12:18«Единение» Севера: как мурманский дизайнер Александра Гапанович покорила Царское Село

11:19Байкер проехал полстраны: «Териберка — здесь заканчивается моя дорога «от» и начинается «к"»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Прохладное воскресенье в июне

09:29Полярный день скроет от мурманчан «Клубничное микролуние»

02:02Как мыть полы, чтобы они не пылились: идеально для кухни и коридора

00:01Рыболовный лайфхак — приманка из старого шлепка с чесноком и анисом: просто, доступно и уловисто

22:03Конденсат в холодильнике уйдёт: сухость и свежесть продуктов за копейки

20:02Помидоры с азиатским акцентом: соевый соус и чёрный кунжут

18:02Грибная юшка с сушёными грибами — аромат леса на вашей кухне: насыщенный бульон и витамины группы В

16:03Листья томатов скручиваются и опадают завязи: подкормка из трёх компонентов

Все новости