Минздрав России готов помочь с обработкой результатов проекта «Витаминизация» в Мурманской области

23.01.2024, 17:07 Новости / Общество

ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России заинтересован в совместной оценке эффективности проекта «Витаминизация», который начнется в Мурманской области с 26 января. Об этом в своем telegram-канале сообщила директор учреждения, российский учёный-медик, Ольга Кобякова.

- Уже договорились с коллегами, что поможем им обработать результаты проекта, чтобы на цифрах показать его эффективность, - написала она.

Она отметила, что проект «Витаминизация» должен стать реальным шагом к улучшению здоровья жителей региона за счет ликвидации дефицита витамина D.

- Дефицит этого витамина отмечается у детей и взрослых, особенно в средней полосе и на севере нашей страны. В Мурманской области нашли деньги в бюджете и сделали всё правильно. Сначала определение уровня витамина Д в крови, а затем уже назначение препарата, - отметила медик.

В комментариях под постом Ольги Кобяковой отметили, что подобный проект реализуется в Ненецком автономном округе.

- В НАО подобный проект реализуется второй год. При поддержке губернатора мы обеспечили всех детей с ноля до 17 лет витамином Д за счет региональных средств, - написала Елена Левина.

Среди комментаторов появились и скептики:

- Странная акция, ведь витамин D не «работает» в одиночку, это целый единый структурный механизм, – отметила Лидия К.

Как сообщалось,  губернаторский проект для взрослого населения «Витаминизация» стартует в регионе с 26 января. Мобильные пункты будут работать с пятницы по воскресенье с 12 до 20 часов в ТРЦ «Мурманск Молл», «Плазма» и «Северное Нагорное». В них можно будет пройти экспресс-тестирование, бесплатно проверить уровень витамина D и, в случае необходимости, получить биологически активную добавку.

Ранее глава Мурманска Игорь Морарь напомнил, что для поддержания здоровья юных северян в городе уже более 10 лет реализуется проект по витаминизации.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: В Мурманске предлагают не менять региональные стандарты ЖКУ на 2024 год

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Сердце для атомного гиганта: в России собрали новый реактор для ледокола «Ленинград»

22:44Восьмой в линейке: пожарную охрану Мончегорска усилили новым вездеходом «Садко Next»

21:31В шаге от границы: у Мурманска засекли норвежский самолет-разведчик, сканирующий Арктику

21:22Медицинские гиганты идут на Север: НМИЦ Алмазова и «Промомед» создадут лекарства под климат Заполярья

20:24Деликатеса не будет? Почему отмена запрета на печень трески не завалит мурманские магазины консервами

19:50Алексей из Снежногорска продает за 16 миллионов рублей кусочек чьей-то истории

19:34Последний звонок без градуса: администрация Терского района вводит жесткие ограничения на алкоголь

18:33Мурманчане вынуждены сами мыть пол в подъезде, а деньги за это платят каждый месяц

18:14139 лет на Кольской земле: в Ловозере открылась выставка редких ремесел коми-ижемцев

17:23На роль крепких спецназовцев в кино зовут жителей Мурманска

17:10Мурманские врачи уверены: «Рак молочной железы — не приговор, если поймать его на ранней стадии»

17:03Прыжки в неизвестность: 60 десантников Северного флота штурмовали неподготовленные площадки

01:09Гарнир, который заменит ужин: перловая крупа в сливочном соусе с сырной ноткой и луковым акцентом

23:05Огурцы под яблоней: случайное открытие дачника, которое превратило плети в гирлянды из плодов

21:14Огурцы желтеют и осыпаются: 3 волшебные подкормки за сезон — коренное преобразование

19:02Хачапури по-аджарски: готовим аутентичное грузинское блюдо — сырная смесь и масло в тесте

17:03Фиалка не цветёт: проверьте эти 4 момента — нюансы, которые очень важны

15:02Низкое давление: доктор Мясников объяснил свою позицию — разбираемся, где заканчивается норма и начинается проблема

Все новости