Минздрав России готов помочь с обработкой результатов проекта «Витаминизация» в Мурманской области

23.01.2024, 17:07 Новости / Общество

ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России заинтересован в совместной оценке эффективности проекта «Витаминизация», который начнется в Мурманской области с 26 января. Об этом в своем telegram-канале сообщила директор учреждения, российский учёный-медик, Ольга Кобякова.

- Уже договорились с коллегами, что поможем им обработать результаты проекта, чтобы на цифрах показать его эффективность, - написала она.

Она отметила, что проект «Витаминизация» должен стать реальным шагом к улучшению здоровья жителей региона за счет ликвидации дефицита витамина D.

- Дефицит этого витамина отмечается у детей и взрослых, особенно в средней полосе и на севере нашей страны. В Мурманской области нашли деньги в бюджете и сделали всё правильно. Сначала определение уровня витамина Д в крови, а затем уже назначение препарата, - отметила медик.

В комментариях под постом Ольги Кобяковой отметили, что подобный проект реализуется в Ненецком автономном округе.

- В НАО подобный проект реализуется второй год. При поддержке губернатора мы обеспечили всех детей с ноля до 17 лет витамином Д за счет региональных средств, - написала Елена Левина.

Среди комментаторов появились и скептики:

- Странная акция, ведь витамин D не «работает» в одиночку, это целый единый структурный механизм, – отметила Лидия К.

Как сообщалось,  губернаторский проект для взрослого населения «Витаминизация» стартует в регионе с 26 января. Мобильные пункты будут работать с пятницы по воскресенье с 12 до 20 часов в ТРЦ «Мурманск Молл», «Плазма» и «Северное Нагорное». В них можно будет пройти экспресс-тестирование, бесплатно проверить уровень витамина D и, в случае необходимости, получить биологически активную добавку.

Ранее глава Мурманска Игорь Морарь напомнил, что для поддержания здоровья юных северян в городе уже более 10 лет реализуется проект по витаминизации.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: В Мурманске предлагают не менять региональные стандарты ЖКУ на 2024 год

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:35Вместо Европы: Саудовская Аравия открыла рынок для крупного рыбного завода из Мурманска

21:49Прогноз горных ударов и землетрясений: Горный институт КНЦ РАН отмечает 65-летие масштабным съездом в Апатитах

21:36«Её улыбка делала светлее всё вокруг»: 16 июня Татьяне Сахаровой, сенатору от Мурманской области, исполнилось бы 53 года

21:34Охота на невидимку: противолодочная авиация Северного флота развернула буи над Баренцевым морем

20:16Виноград за полярным кругом: северянка превратила школьную теплицу в цветущий оазис

19:35За 25 тысяч рублей мурманчанка продает коротконогую кошечку

19:17На страже Белого моря: пенсионеры-добровольцы патрулируют улицы старинного поморского поселка Умба

18:51Отопительный сезон и ордена семьям: Горсовет Мурманска разом рассмотрел 32 важных вопроса

17:33Как пожарить шашлык на даче без пожарных, рассказали в МЧС Мурманской области

17:10«Не упустите возможность провести этот день в компании друзей»: администрация Мончегорска приглашает на фестиваль «ПРО-АРТ»

17:06На 166 единиц техники пополнится база детской областной больницы в Мурманске

16:5650% жителей Мурманской области предпочитают «умную» технику обычной

23:02Утром разбитость — спальня с ошибками: то, что не должно быть в этой комнате

21:03Накопительство осталось в прошлом — вещи не дают счастья: фейковые доставки для дофамина

19:03Огурец красивый, но горчит: 2 правила полива, которые решают эту проблему

17:02Листья томатов меняют цвет — классический межжилковый хлороз: решаем одной подкормкой

15:02Жир и пот размягчают материал: чехол для телефона изнашивается быстрее — простой способ почистить

13:33Яблочный мармелад из детства: предельно простой и сладкий — пошаговый рецепт

Все новости