Минздрав России готов помочь с обработкой результатов проекта «Витаминизация» в Мурманской области

23.01.2024, 17:07 Новости / Общество

ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России заинтересован в совместной оценке эффективности проекта «Витаминизация», который начнется в Мурманской области с 26 января. Об этом в своем telegram-канале сообщила директор учреждения, российский учёный-медик, Ольга Кобякова.

- Уже договорились с коллегами, что поможем им обработать результаты проекта, чтобы на цифрах показать его эффективность, - написала она.

Она отметила, что проект «Витаминизация» должен стать реальным шагом к улучшению здоровья жителей региона за счет ликвидации дефицита витамина D.

- Дефицит этого витамина отмечается у детей и взрослых, особенно в средней полосе и на севере нашей страны. В Мурманской области нашли деньги в бюджете и сделали всё правильно. Сначала определение уровня витамина Д в крови, а затем уже назначение препарата, - отметила медик.

В комментариях под постом Ольги Кобяковой отметили, что подобный проект реализуется в Ненецком автономном округе.

- В НАО подобный проект реализуется второй год. При поддержке губернатора мы обеспечили всех детей с ноля до 17 лет витамином Д за счет региональных средств, - написала Елена Левина.

Среди комментаторов появились и скептики:

- Странная акция, ведь витамин D не «работает» в одиночку, это целый единый структурный механизм, – отметила Лидия К.

Как сообщалось,  губернаторский проект для взрослого населения «Витаминизация» стартует в регионе с 26 января. Мобильные пункты будут работать с пятницы по воскресенье с 12 до 20 часов в ТРЦ «Мурманск Молл», «Плазма» и «Северное Нагорное». В них можно будет пройти экспресс-тестирование, бесплатно проверить уровень витамина D и, в случае необходимости, получить биологически активную добавку.

Ранее глава Мурманска Игорь Морарь напомнил, что для поддержания здоровья юных северян в городе уже более 10 лет реализуется проект по витаминизации.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: В Мурманске предлагают не менять региональные стандарты ЖКУ на 2024 год

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Охота на подлодку: фрегат «Адмирал Горшков» провел учения в Баренцевом море

23:45Солнце на севере: Заполярье включили в топ лучших пляжных курортов России

23:32Рекорд в Арктике: в порту Мурманска загрузили рекордный вес концентрата

23:15Прятал под куртку: в Мурманске разоблачили серийного вора-кофемана

21:26Отдайте кактус — возьмите фикус: в Североморске запустили бесплатный фитокроссинг

20:37Успеть за 4 дня: в Мурманске бесплатно раздают места на ярмарку «На Севере — Пасха»

19:41Птицы с подвохом: Дирекция ООПТ и орнитолог Алексей Ежов запустили хитрую викторину к 1 апреля

19:35Воробьям нужна помощь: жителей Мурманской области приглашают принять участие во всероссийской переписи пернатых

19:26Космос в Ковдоре: Герой России Сергей Волков ответит на вопросы северян 6 апреля

18:33Мэрия Мурманска попросила горожан с пониманием отнестись к шуму во время ремонта дорог по ночам

17:46ПАБСИ представил годовой доклад для академии наук: гранты, госзаказ и новые виды растений

17:10Мурманский областной суд не отпустил на свободу заболевшего на зоне насильника

01:29100% хит-рецепт для будней: духовка выдаст шедевр — горох с копчёными рёбрышками

23:56Иномарка дешевле «Лады» — реальность: обзор Nissan Kicks за 1,3 млн рублей

23:33Томаты «попёрли» в рост — секрет в одной таблетке: стебли будут в палец толщиной

22:27Грамотность уровня «бог»: лишь 9% людей пройдут этот короткий тест без единой ошибки

21:34Сосуды под угрозой: врач назвала коварные симптомы, которые игнорируют 99% людей

20:26Лёд и пламя: почему эти три пары знаков безумно тянет друг к другу — браки вопреки гороскопу

Все новости