Минздрав России готов помочь с обработкой результатов проекта «Витаминизация» в Мурманской области

23.01.2024, 17:07 Новости / Общество

ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России заинтересован в совместной оценке эффективности проекта «Витаминизация», который начнется в Мурманской области с 26 января. Об этом в своем telegram-канале сообщила директор учреждения, российский учёный-медик, Ольга Кобякова.

- Уже договорились с коллегами, что поможем им обработать результаты проекта, чтобы на цифрах показать его эффективность, - написала она.

Она отметила, что проект «Витаминизация» должен стать реальным шагом к улучшению здоровья жителей региона за счет ликвидации дефицита витамина D.

- Дефицит этого витамина отмечается у детей и взрослых, особенно в средней полосе и на севере нашей страны. В Мурманской области нашли деньги в бюджете и сделали всё правильно. Сначала определение уровня витамина Д в крови, а затем уже назначение препарата, - отметила медик.

В комментариях под постом Ольги Кобяковой отметили, что подобный проект реализуется в Ненецком автономном округе.

- В НАО подобный проект реализуется второй год. При поддержке губернатора мы обеспечили всех детей с ноля до 17 лет витамином Д за счет региональных средств, - написала Елена Левина.

Среди комментаторов появились и скептики:

- Странная акция, ведь витамин D не «работает» в одиночку, это целый единый структурный механизм, – отметила Лидия К.

Как сообщалось,  губернаторский проект для взрослого населения «Витаминизация» стартует в регионе с 26 января. Мобильные пункты будут работать с пятницы по воскресенье с 12 до 20 часов в ТРЦ «Мурманск Молл», «Плазма» и «Северное Нагорное». В них можно будет пройти экспресс-тестирование, бесплатно проверить уровень витамина D и, в случае необходимости, получить биологически активную добавку.

Ранее глава Мурманска Игорь Морарь напомнил, что для поддержания здоровья юных северян в городе уже более 10 лет реализуется проект по витаминизации.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: В Мурманске предлагают не менять региональные стандарты ЖКУ на 2024 год

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:17Арктическая закалка: лейтенанты-связисты пополнили авиакорпус Северного флота

17:10В Мурманской области подешевел лук, но подорожали яблоки

17:09Послабление для таксистов в Мурманской области: самозанятым на иномарках выделили квоту

16:20Машиниста грузового поезда и его помощника, ставших виновниками гибели двух человек на станции Княжной, отправят в колонию-поселение

15:48Т2 запускает единое окно для доступа к 50 нейросетям для клиентов

15:46Пруд с черепахами и мотивы Севера: в Мурманске выбрали самые красивые витрины и дворики

15:45Для удобства северянок: в Мурманске обновили схему проезда и парковки около Перинатального центра

15:33На 80-м году жизни скончался бывший актер Драмтеатра Северного флота РФ Евгений Щербаков

15:15Сколько стоит литр морошки в Мурманске?

15:12В Кировске устроят бесплатную игру по редкой японской игре «Туми Иши»

14:50Апатитчанка поверила, что стала пособницей террористов и отдала мошенникам 5,3 миллиона рублей

14:06Штраф до 30 000 рублей: в мурманском парке «Сейдъявврь» поймали нарушителей с кострами

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости