КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Коллекция из мусоропровода

- Соседи, наш дворник задолбался пробивать засор. Не выбрасывайте в мусоропровод подушки, одеяла и коробки из-под пиццы. Отследим вас по камерам, и будете чистить сами, - такой крик души появился в виде объявления в одном из подъездов в мурманской многоэтажке. И вызвал оживленный отклик. 

- У меня пятилетняя война с соседкой, которая выкидывает еду в мусоропровод. Я помню, как удивилась, когда, только переехав, увидела женщину с кастрюлей в подъезде, она открыла мусоропровод и вылила в него суп… Я тогда подумала, возможно, это разовая акция, но нет. В ходе бесед выяснилось, что ее мама всегда так делала, и она так делает вместо того, чтобы «забивать свой унитаз в своей квартире или плодить пластиковые мешки». Из ведра она тоже выбрасывает все в мусоропровод россыпью. За пять лет мы пережили два нашествия мышей и три пришествия тараканов. Попытка объяснить взрослой женщине, что это всё из-за неё - провалились,- поделилась мурманчанка Елена. 

В «Правилах пользования мусоропроводом» (а есть и такие) отмечается, что мусор нужно выбрасывать только упакованным в пакеты, как раз во избежание гниения и разложения рассыпавшихся пищевых отходов и появления крыс и тараканов. По этой же причине - нельзя выливать жидкости, так как все оседает на стенках шахты, гниет и вызывает неприятные запахи. Полностью отмыть или очистить это практически невозможно. 

- Мы заварили мусоропровод в нашем доме после ЧП. У нас произошло сильное задымление в подъезде, несколько лет назад. Была эвакуация людей, потом оказалось, что возгорание, точнее тление, было в шахте мусоропровода. Оттуда достали полусгоревшую дубленку. Кто-то из соседей выбросил старую одежду, прямо комом. А потом кто-то, кто живет еще выше, вытряхнул пепельницу с не до конца потушенным окурком. Дымовуха впечатлила всех. Спустя неделю мусоропровод был заварен, - рассказал северянин Сергей. 

Те же самые правила говорят о том, что нельзя выкидывать в мусоропровод одеяла, подушки, обувь, елки, части мебели, большие букеты цветов, строительный мусор, картонные коробки - для всего этого предусмотрены мусорные баки. 

- Чаще всего засор вызывают картонные коробки. Наши граждане стали часто заказывать доставку еды - одноразовые контейнеры, коробки из-под пиццы и даже бумажные объемные пакеты, в которых это все привозят, не проваливаются в шахту, а в 9 случаях из 10 застревают сразу под ковшом мусоропровода на том этаже, где их выкинули. На втором месте - подушки и одежда. Жильцы выбрасывают их просто или трамбуют в огромные пакеты, которые с трудом пропихивают в отверстие мусоропровода. И все это застревает. После Нового года мы десятками достаем из засоров ёлки. В коллекции самых необычных вещей, которые мы доставали из мусоропровода - гнутая швабра, монитор компьютера, грязная кастрюля, литров на десять, седушка от унитаза и клетка с тремя живыми хомячками, - уточнил Nord-News инженер одной из управляющих компаний города Мурманска.

Для хомячков все закончилось хорошо: их назвали Вилли, Билли и Дилли, и они потом жили в офисе УК. 

В 2020 году правительство в лице вице-премьера Виктория Абрамченко предложило убрать из строительных норм многоквартирных жилых домов мусоропроводы.

- Невозможно планировать повсеместный раздельный сбор отходов, подразумевая в проектируемых многоквартирных домах мусоропровод, — заявляла тогда Виктория Абрамченко.

Также предполагалось проработать вопрос демонтажа мусоропроводов в уже построенных домах. И несмотря на то, что в большинстве новостроек наличие мусоропровода теперь не предусматривается, вопрос с уже существующими в жилых домах остается сложным. 

- Уже очень давно я хочу заварить мусоропровод в нашем одноподъездном доме, потому что живу на первом этаже, и частые засоры приводят к запаху, мышинным проблемам. Баки - около дома. Я мусоропроводом не пользуюсь вообще уже несколько лет. Но проблема в том, что против часть соседей, - пояснил Александра. 

- Чтобы заварить мусоропровод, нужно решение собрания собственников со 100% согласием, - отметили в Министерстве государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области. 

То есть простого большинства, как в случае с другими решениями по многоквартирному дому, здесь будет недостаточно. Проголосовать за ликвидацию мусоропровода должны все собственники жилых помещений. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Администрация: питание в школах Мурманска подорожает незначительно

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:14Дорога к областной больнице готова: ремонт на улице Павлова в Мурманске завершили досрочно

17:33Кадровые перестановки в Заполярье: глава комитета молодёжной политики Мурманской области ушла в отставку

17:33Пьяный и без прав: в Кандалакше сотрудники ДПС задержали злостного нарушителя

17:24Дорога домой: спасенных на путях под Апатитами лебедят Петю и Марусю выпустили в Лапландский заповедник

17:22Никита Сергеевич: Приезжего учителя географии в Умбе курирует местный учитель истории

16:55Житель Североморска может лишиться свободы за угрозу убийством

16:40Спор на миллионы: пекарня «Белая Вежа» судится с «Туломой» из-за долга за комбикорма

16:20Мурманский насильник останется в колонии строгого режима: в ходатайстве о колонии-поселении отказали

16:13«Семейная ипотека» в Сбере обновила рекорд

16:08Щенка в Мурманске волонтеры пытаются спасти от агрессивных собак

15:45Спрятал под куртку и унес: жителя Мурманска подозревают в краже ноутбука

15:33Японский фильм про «кошку напрокат» увидят жители Мурманска 4 октября

15:45Минус 4 кг за месяц без голода: сытный ужин из сезонных овощей, который спасает талию этой осенью

13:43Катышки исчезнут за 5 минут: как быстро привести шерстяное пальто в порядок без машинки

13:36Яблоки до весны не сморщатся и не сгниют: как я храню урожай в опилках на лоджии

13:04Не дайте себя обмануть на ценнике: формула идеального состава пальто, в котором тепло даже в сырой октябрь

11:51Шарлотка останется в прошлом: настоящий цветаевский яблочный пирог, который тает во рту и получается с первого раза

08:48Штрафы с 1 октября: за какие популярные нарушения водителей начнут лишать прав

Все новости