Праздник «Здравствуй, Солнце!» Мурманск отмечает уже 55 лет

26.01.2024, 14:46 Новости / Общество

Праздник «Здравствуй, Солнце!» впервые прошёл в столице Заполярья 26 января 1969 года. Его традиционно отмечают народными гуляниями в последнее воскресенье января, напомнил северянам глава Мурманска Игорь Морарь.

- Наверное, для тех, кто не жил и не живёт в условиях полярной ночи, этот праздник кажется наивным и детским. Но по себе могу сказать, что его с особой теплотой встречают и взрослые. Проведя больше месяца в темноте, мы ценим и первые солнечные лучи, и появление светила, поэтому и отмечаем сначала «Первый рассвет», а потом «Здравствуй, солнце!», - признался он.

Игорь Морарь сказал, что эти праздники напоминают северянам том, что темнота и морозы отступят, придёт полярный день и принесет тепло.

В этом году традиционные гуляния начнутся 28 января на площади Пять Углов с 13:00.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: За новогодние каникулы учреждения культуры в Заполярье посетили 50 тыс. человек

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Выступление Валерии, баскетбол и выставка техники: как Заполярный отпразднует День горняка

22:11Абсолютная победа: заполярные ученики стали лучшими в России по управлению БПЛА

21:33Опорные города и Севморпуть крупным планом: киношники начали съемки в Мурманской области

20:15Новые «Сопки» против Домика моржей: где в Мурманске собираются фанаты ледяной воды

19:50Мурманчанин за полмиллиона рублей продает мужчину с одуванчиками

19:17Скрыть не получится: генетик рассказала, как анализы находят скрытые мутации до беременности

18:44Автовыставка, живое граффити и электронная музыка: на Морвокзале в Мурманске пройдет Портовый движ

18:17Знай наших: Минпросвещения включило пять заполярных педагогов в элитный топ России

18:17Ученые и волонтеры совершат морское путешествие из Североморска ради интересного пластикового мусора 31 августа

18:01Названы сильнейшие бильярдисты Заполярья: кто забрал золото на чемпионате области

17:53Благодаря порту Лавна: провозная способность СМП резко вырастет уже к концу года

17:35Трасса 5 км и полоса препятствий: в парке «Патриот» под Мурманском пройдут масштабные состязания

21:04Промокшую обувь можно высушить за ночь без батареи: 5 безопасных способов, которые не портят кожу и клей

19:13Компостирование пищевых отходов: что можно и нельзя отправлять в дачную яму осенью

17:18Замена салонного фильтра после пыльного лета: 7 шагов, чтобы печка дула сильнее и стекла меньше потели

10:56Облепиховый чай с имбирем: согревающий рецепт за 10 минут для холодных вечеров

21:42Органайзер для школьных принадлежностей из коробок: 3 удобных варианта за вечер и без лишних покупок

17:505 надежных кроссоверов с пробегом для грибов и ягод: клиренс, багажник и цены на обслуживание

Все новости