Праздник «Здравствуй, Солнце!» Мурманск отмечает уже 55 лет

26.01.2024, 14:46 Новости / Общество

Праздник «Здравствуй, Солнце!» впервые прошёл в столице Заполярья 26 января 1969 года. Его традиционно отмечают народными гуляниями в последнее воскресенье января, напомнил северянам глава Мурманска Игорь Морарь.

- Наверное, для тех, кто не жил и не живёт в условиях полярной ночи, этот праздник кажется наивным и детским. Но по себе могу сказать, что его с особой теплотой встречают и взрослые. Проведя больше месяца в темноте, мы ценим и первые солнечные лучи, и появление светила, поэтому и отмечаем сначала «Первый рассвет», а потом «Здравствуй, солнце!», - признался он.

Игорь Морарь сказал, что эти праздники напоминают северянам том, что темнота и морозы отступят, придёт полярный день и принесет тепло.

В этом году традиционные гуляния начнутся 28 января на площади Пять Углов с 13:00.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: За новогодние каникулы учреждения культуры в Заполярье посетили 50 тыс. человек

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:20Классных руководителей в Мурманской области могут освободить от предметной нагрузки

12:10Скажем дружно: песка и соли нам не нужно. Эксперт рассказала, как Мурманску перейти на современные противогололёдные материалы

11:43После оплаты алиментов житель Оленегорска встретил Новый год в Египте

11:23В Оленегорск приедет Дед Мороз из Великого Устюга на фестиваль сказки

10:33За новогодние праздники жители Мурманской области отдали мошенникам почти 30 миллионов рублей

10:10Новогодние каникулы без происшествий не обошлись: на дорогах Мурманской области пострадали 23 человека

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители могут защитить детей в Сети. Часть 4

09:50Кола погрузилась во тьму

09:23Сотрудники соцсферы Мурманской области освоили язык жестов — выделили 381 тысячу рублей из бюджета

09:19В Умбе сгорел деревянный дом

08:20Зима испытывает на прочность: в некоторых районах Мурманской области по-прежнему до минус 38 градусов

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

12:28Старый Новый год: как отмечали праздник и почему он вообще появился — загадочные приметы

11:59Более 1,7 тысячи мигрантов зарегистрировали в одном из хостелов Петербурга

11:28Тест для школьных отличников: уже все из головы улетучилось или зададите жару девятиклассникам?

10:32Крещение: исконные обряда праздника и многовековые заблуждения — что разрушает истинный смысл события

09:58Уехавшую из России телеведущую «Орла и Решки» не пустили в США — сразу надели наручники

09:30Тише едешь, дальше будешь: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать, а не спорить

Все новости