Праздник «Здравствуй, Солнце!» Мурманск отмечает уже 55 лет

26.01.2024, 14:46 Новости / Общество

Праздник «Здравствуй, Солнце!» впервые прошёл в столице Заполярья 26 января 1969 года. Его традиционно отмечают народными гуляниями в последнее воскресенье января, напомнил северянам глава Мурманска Игорь Морарь.

- Наверное, для тех, кто не жил и не живёт в условиях полярной ночи, этот праздник кажется наивным и детским. Но по себе могу сказать, что его с особой теплотой встречают и взрослые. Проведя больше месяца в темноте, мы ценим и первые солнечные лучи, и появление светила, поэтому и отмечаем сначала «Первый рассвет», а потом «Здравствуй, солнце!», - признался он.

Игорь Морарь сказал, что эти праздники напоминают северянам том, что темнота и морозы отступят, придёт полярный день и принесет тепло.

В этом году традиционные гуляния начнутся 28 января на площади Пять Углов с 13:00.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: За новогодние каникулы учреждения культуры в Заполярье посетили 50 тыс. человек

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Жительница Североморска отправится в колонию за издевательства над собственной дочерью

13:05Погода выходных: В субботу жители Мурманской области будут загорать, а в воскресенье — нет

12:48«Похоже, лучше поездом»: Северяне обсуждают качество перелётов в Мурманск

12:40Связан с производством: в Мурманской области комиссия расследовала несчастный случай с горнорабочим

12:13Тайны корабельного журнала: инспектор Илья Тимин раскрывает изнанку экспедиции в Арктику

11:49Жители Варзуги пытаются спасти памятник культуры федерального значения

11:23Куда пойти в Мурманске 11 июля: стилист и организатор пространства раскрывают секреты порядка

11:14Жители Алакуртти провели наглядный эксперимент с фильтрами для воды: Результат ужасает

10:57Подарок рыбопромышленникам Мурманской области: Госконтроль с рыбной отрасли снимут, решили в Госдуме РФ

10:56Не просто муралы: как заполярный фестиваль «Рост» оживил окраину Мурманска и создал новый турмаршрут

10:45В Гаджиеве северяне сделают заплывы на САПах ради 6-летнего Сафара

10:22У саженцев, которые высадят в центре Мурманска, будет гарантийный срок — замгубернатора Вовк

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости