Праздник «Здравствуй, Солнце!» Мурманск отмечает уже 55 лет

26.01.2024, 14:46 Новости / Общество

Праздник «Здравствуй, Солнце!» впервые прошёл в столице Заполярья 26 января 1969 года. Его традиционно отмечают народными гуляниями в последнее воскресенье января, напомнил северянам глава Мурманска Игорь Морарь.

- Наверное, для тех, кто не жил и не живёт в условиях полярной ночи, этот праздник кажется наивным и детским. Но по себе могу сказать, что его с особой теплотой встречают и взрослые. Проведя больше месяца в темноте, мы ценим и первые солнечные лучи, и появление светила, поэтому и отмечаем сначала «Первый рассвет», а потом «Здравствуй, солнце!», - признался он.

Игорь Морарь сказал, что эти праздники напоминают северянам том, что темнота и морозы отступят, придёт полярный день и принесет тепло.

В этом году традиционные гуляния начнутся 28 января на площади Пять Углов с 13:00.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: За новогодние каникулы учреждения культуры в Заполярье посетили 50 тыс. человек

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:28Мусорная реформа во флотской столице: в ЗАТО Североморск закатают в бетон и закроют крышами все помойки

19:19Заботливая мама: в Кандалакшском заповеднике засняли трогательную сцену кормления трясогузкой птенца-подростка

19:04Откровения о Принце: Жительница ЗАТО Александровск поделилась опытом знакомств через Интернет

18:44Жители Ловозера жалуются, что без противогаза в туалет в парке зайти невозможно

18:16Привет из СССР: в Заполярном достроили легендарный 40-летний долгострой на 45 квартир

18:04Мишустин подписал распоряжение: Мурманской области спишут миллионные долги по кредитам

17:33«40 минут слушала тили-тили, трали-вали»: северянка жалуется на невозможность записаться к врачу

17:10Билайн запустил линейку улучшайзеров для прокачки тарифов

17:04Полтинник за два дня: москвичи экстренно ищут брутального мурманского моряка для съемок в Заполярье

16:58В 6 домах Мурманска отключили холодную воду — повредили водопровод

16:35Деньги игрушечные, а срок реальный: на мончегорца завели уголовное дело за оплату покупки купюрой из банка приколов

16:34Вместо четырех этажей — 17: на месте легендарной гостиницы «Шахтер» в Мурманске может вырасти небоскреб за 5 миллиардов

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости