Северян научат шить неотъемлемый атрибут русского костюма

28.01.2024, 10:07 Новости / Общество

Сегодня музей народного быта и традиционных ремесел «Рябиновый край» (ул. Сафонова, 28) приглашает на посиделки с воскресным клубом «Семейный лад».

В последнее воскресенье месяца в Мурманске традиционно отмечается Праздник Солнца. В начале встречи северяне вспомнят языческие и современные традиции, связанные с культом этой звезды.

Затем на мастер-классе участников познакомят с неотъемлемым атрибутом русского костюма - кисетом - небольшим мешочком для хранения вещей, затягиваемым шнурком. В настоящее время кисеты часто используются для переноски мобильных телефонов, MP3-плееров и других небольших гаджетов.

- На встрече сошьем вручную небольшой кисет и украсим вышивкой, набойкой или аппликацией. За чашкой чая поделимся новыми рецептами домашних блюд, - пообещали организаторы.

Начало в 12.00

Мероприятие бесплатное, без ограничений по возрасту.

Фото: Русский культурный центр «Рябиновый край»

Сейчас также читают: За новогодние каникулы учреждения культуры в Заполярье посетили 50 тыс. человек

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10«Не оставляй стеклянные бутылки на солнце, они могут поджечь траву»: предупреждает МЧС Мурманской области

14:2319 августа в Мурманске предприниматели будут изучать развитие моногородов

13:37Кузница кадров для Заполярья: как МАУ готовит профи в Мончегорске

12:24В Коле состоится «Ночь музеев» с «кольской вечоркой» и прогулкой по улицам

11:23Ярмарка «Майские выходные» ожидает северян с 9 по 11 мая

10:33Еще есть шанс посетить военный корабль! На морском вокзале Мурманска открыт для экскурсий «Александр Отраковский»

09:19Единственное, что могут сделать полицейские, — это застрелить пса: ветеран МВД о нападении агрессивной бойцовской собаки в Апатитах

08:20В День Победы в Мурманской области немного потеплеет

23:31Ночные рейды в Ловозерском округе: родителей предупреждают о штрафах за прогулки детей после 22:00

22:08Выход в Баренцево море разрешен, но опасен: где на пути судов стоят сплоченные льды

21:32От мезенской росписи до средневековых платьев: в Кировске открылась уникальная выставка костюмов

20:46Память в камне, а не на баннерах: в Умбе установят новый мемориал героям локальных войн

13:33Карамелизированные яблоки за 10 минут: домашний десерт без заморочек — рецепт для ленивых

12:00Полив без вашего участия: старый шланг и пластиковые бутылки — самодельная система

10:32Десерт без плиты и духовки: творог, банан, сгущёнка — 5 минут и ресторанный крем на столе

09:02Крупный чеснок без химии: 2 мягких узла на стрелках вместо тугой петли — секрет урожайных головок

07:33Зачем закапывать куриное яйцо в грядку: 3 неожиданных плюса для растений

06:02Синдром визуального снега: неожиданные причины мельтешения перед глазами 

Все новости