Мурманчане узнают о работе контрразведчиков по приему репатриантов в 1944 году

28.01.2024, 14:03 Новости / Общество

Сегодня в Мурманской областной научной библиотеке состоится лекция председателя Совета ветеранов УФСБ России по Мурманской области Александра Чемерского «Работа органов госбезопасности по репатриантам в Мурманской области в 1944 году».

В архивном подразделении регионального Управления ФСБ России продолжается плановая работа по рассекречиванию документов органов НКВД - НКГБ Мурманской области за период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

- Открытие странами антигитлеровской коалиции второго фронта в Европе и успешное проведение Красной армией Петсамо-Киркинесской операции привели в конце 1944 года к многократному увеличению потока возвращаемых на Родину бывших советских военнопленных и насильно вывезенных с оккупированных территорий гражданских лиц, - пояснили организаторы встречи.

На основе архивных документов исследователь расскажет о работе контрразведчиков Мурманской области по приему, размещению, проверке и отправке по назначению тысяч репатриантов.

Начало в 15.00.

Мероприятие рассчитано на возрастную категорию 16+.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Междугородние автобусы в Мурманской области планируют заменить в 2024 году

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

14:37В центре Мончегорска создают снежный символ Нового года

14:13Федеральный подрядчик хочет построить бассейн в Росляково чужими руками. Но найти эти руки не может

14:11В Териберке авария — сельчане остались без тепла

14:05Не без бесполезных дебатов — Мурманская областная дума приняла бюджет на 2026 год

14:00Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка — мурманские росгвардейцы учились противодействовать атаке дронов

13:42Жители Мурманска планируют потратить на покупки к зимнему сезону в среднем 18 300 рублей

16:30У вас 1 минута, чтобы найти, в чем подвох: задачу с картинкой решает только 1% людей — сложная, аж жуть

16:26Российский тренер мучается с китайскими футболистами: Леонид Слуцкий потерпел третье поражение подряд в азиатской Лиге чемпионов

16:00Гайдара хоронили с позором: могила оказалась не там, где надо — цинизм высшего класса в отношении советского писателя

15:30Долгожданное решение для российских лыжников: Коростелев и Непряева выступят на Кубке мира

15:27Футбол навсегда: только настоящие фанаты одержат оглушительную победу — викторина для знатоков спорта

15:03Зануды и душнилы: 3 знака Зодиака, которые всех поправляют — их однообразные речи все выучили наизусть

Все новости