Мурманчане узнают о работе контрразведчиков по приему репатриантов в 1944 году

28.01.2024, 14:03 Новости / Общество

Сегодня в Мурманской областной научной библиотеке состоится лекция председателя Совета ветеранов УФСБ России по Мурманской области Александра Чемерского «Работа органов госбезопасности по репатриантам в Мурманской области в 1944 году».

В архивном подразделении регионального Управления ФСБ России продолжается плановая работа по рассекречиванию документов органов НКВД - НКГБ Мурманской области за период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

- Открытие странами антигитлеровской коалиции второго фронта в Европе и успешное проведение Красной армией Петсамо-Киркинесской операции привели в конце 1944 года к многократному увеличению потока возвращаемых на Родину бывших советских военнопленных и насильно вывезенных с оккупированных территорий гражданских лиц, - пояснили организаторы встречи.

На основе архивных документов исследователь расскажет о работе контрразведчиков Мурманской области по приему, размещению, проверке и отправке по назначению тысяч репатриантов.

Начало в 15.00.

Мероприятие рассчитано на возрастную категорию 16+.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Междугородние автобусы в Мурманской области планируют заменить в 2024 году

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:06Штраф до 30 000 рублей: в мурманском парке «Сейдъявврь» поймали нарушителей с кострами

14:00Стажировку не прошел: 40-летний мурманчанин на новом месте работы украл 13 тысяч рублей

13:19«Отправить обратно с щёткой»: сахалинцы пристыдили земляков за вандализм в Териберке

13:05Мимо кассы не пронесла: в мурманском гипермаркете задержали «забывчивую» покупательницу

12:13Как получилось так, что «Гектар Арктики» в Мурманской области сдулся до 20 соток

12:03Бизнес в Заполярье набрал кредитов почти на 277 миллиардов: Банк России раскрыл причины ажиотажа

11:43564 человека в 8 квартирах: житель Сургута заработал 2 миллиона на фиктивной регистрации в Ловозерском районе

11:28Дорога к «Лавне» и «Новатэку» преображается: на трассе Мишуково — Снежногорск уложили новый асфальт

10:52Транспортная революция в Арктике: «Калашников» отправляет на шельф уникальное судно «Хаска»

10:27Иностранным деталям на судах вынесли приговор: правительство РФ ввело жесткие лимиты до 2029 года

09:57США закрывают главный отчет по Арктике: команда Трампа лишает ученых финансирования

09:50Наступил на люк и провалился: в Апатитах возбудили уголовное дело о падении полуторагодовалого малыша в канализационный колодец

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости