Мурманчане узнают о работе контрразведчиков по приему репатриантов в 1944 году

28.01.2024, 14:03 Новости / Общество

Сегодня в Мурманской областной научной библиотеке состоится лекция председателя Совета ветеранов УФСБ России по Мурманской области Александра Чемерского «Работа органов госбезопасности по репатриантам в Мурманской области в 1944 году».

В архивном подразделении регионального Управления ФСБ России продолжается плановая работа по рассекречиванию документов органов НКВД - НКГБ Мурманской области за период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

- Открытие странами антигитлеровской коалиции второго фронта в Европе и успешное проведение Красной армией Петсамо-Киркинесской операции привели в конце 1944 года к многократному увеличению потока возвращаемых на Родину бывших советских военнопленных и насильно вывезенных с оккупированных территорий гражданских лиц, - пояснили организаторы встречи.

На основе архивных документов исследователь расскажет о работе контрразведчиков Мурманской области по приему, размещению, проверке и отправке по назначению тысяч репатриантов.

Начало в 15.00.

Мероприятие рассчитано на возрастную категорию 16+.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Междугородние автобусы в Мурманской области планируют заменить в 2024 году

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Пулей с гор: саночники из Кандалакши разгромили соперников на чемпионате России

23:45За заслуги и не только: заместительница Чибиса получила госнаграду

23:32Баскетболисты Северного флота стали лучшими в ВМФ России — североморцы одержали победу

23:15Море зовет: мурманских предпринимателей обучат безопасности на воде

21:31Скейт-парк, корты и площадки: Североморск получил миллионы на народные проекты

20:18Маленькие хранители Арктики: в Мончегорске дошколята открыли собственный музей природы

20:16Чистая Арктика начинается с тебя: 15 марта в Заполярном соберут горы пластика

19:35В Мурманске за 3 тысячи рублей можно купить мешок брендовых духов

19:17Мурманск в хвосте стройки: столица Арктики заняла 95-е место в федеральном рейтинге возведения жилья

18:33Жители Мурманской области предлагают угостить чиновников коричневой водой

18:20Аншлаг в нацпарке: «Русская Арктика» не справилась с наплывом художников на всероссийский конкурс

18:10Миллионы на асфальт: в Оленегорске стартует масштабное обновление дворов

04:47Гороскоп на 12 марта 2026 года: Овны примут судьбоносное решение, Весам — мощный прорыв, Рыбам — ясность в отношениях

03:33Прощайте, скучные образы: 5 провокационных трендов 60-х, которые ворвались в 2026

02:27Роскошь или компромисс: обзор «Москвича» М90 — 200 лошадиных сил и нюансы отделки салона

01:27Тайны подсознания: какое воспоминание управляет вами сегодня — выберите рисунок и узнайте правду

00:26Любовь или катастрофа: 3 пары знаков Зодиака — чей союз 100% обречен на провал?

23:58Пристегните ремни: выбор места в самолете расскажет всё о ваших нервах — проверьте свою стрессоустойчивость

Все новости