Мурманчане узнают о работе контрразведчиков по приему репатриантов в 1944 году

28.01.2024, 14:03 Новости / Общество

Сегодня в Мурманской областной научной библиотеке состоится лекция председателя Совета ветеранов УФСБ России по Мурманской области Александра Чемерского «Работа органов госбезопасности по репатриантам в Мурманской области в 1944 году».

В архивном подразделении регионального Управления ФСБ России продолжается плановая работа по рассекречиванию документов органов НКВД - НКГБ Мурманской области за период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

- Открытие странами антигитлеровской коалиции второго фронта в Европе и успешное проведение Красной армией Петсамо-Киркинесской операции привели в конце 1944 года к многократному увеличению потока возвращаемых на Родину бывших советских военнопленных и насильно вывезенных с оккупированных территорий гражданских лиц, - пояснили организаторы встречи.

На основе архивных документов исследователь расскажет о работе контрразведчиков Мурманской области по приему, размещению, проверке и отправке по назначению тысяч репатриантов.

Начало в 15.00.

Мероприятие рассчитано на возрастную категорию 16+.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Междугородние автобусы в Мурманской области планируют заменить в 2024 году

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:50На выход с вещами: в Мурманске официально расселили две послевоенные «деревяшки» под снос

20:21Арктика на обочине: эксперты бьют тревогу из-за проекта новой Стратегии Минприроды РФ

19:35В Мурманске за 1,3 миллиона рублей продают платье с затяжкой

19:20Три медали на троих: кинологи заполярного УФСИН взяли призовые места на межведомственных сборах

18:39Куриный шашлык унес жизнь ребенка: под Ростовом осудили родителей, которые сутки не вызывали скорую

18:33В Мурманской области подешевели овощи, но подорожали средства связи

18:10Одна на всё Заполярье: открытка студентки из Апатитов войдет в федеральную коллекцию Минобрнауки

17:50Директора мурманской компании по грузоперевозкам будут судить за сокрытие 3,9 млн от налоговой

17:45Коллаген, варенье и соусы из Мурманска представили на Международном форуме молодежи

17:31Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

17:29Танцы и драйв: в Заполярном отметят «бархатный» сезон семейным праздником

17:10В Мончегорске за рулем автомобиля задержали 16-летнего парня без прав

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости