В Ковдоре откроют Центр научного творчества для одаренных школьников

28.01.2024, 17:06 Новости / Общество

8 февраля в Ковдоре откроется Центр детского научного и инженерно-технического творчества. Об этом сообщил глава Ковдорского округа Сергей Сомов.

Он отметил, что проект стартует в рамках программы поддержки одаренных школьников фонда Андрея Мельниченко, направленной на углубленное преподавание естественнонаучных дисциплин детям в регионах России.

Основная идея программы - качественное образование должно быть доступно талантливым детям независимо от места их проживания. Центр в Ковдоре станет десятым в этой системе образовательных центров по всей стране.

- В Центре в городе Ковдоре ребята будут проходить обучение на базе современных химических и физических лабораторий, заниматься с преподавателями ведущих российских ВУЗов, участвовать во всероссийских и мировых научных конкурсах и олимпиадах, создавать современные исследовательские и инженерные проекты, - пояснил Сергей Сомов.

Проект реализуют совместно правительство Мурманской области, компания «ЕвроХим», благотворительный фонд Андрея Мельниченко и администрация Ковдорского муниципального округа.

Общая стоимость проекта - свыше 70 млн рублей. Из них фондом поставлено оборудование, мебель, расходные материалы на сумму более 35 млн рублей. 30 млн рублей составляют средства областного бюджета, еще более 5 млн рублей - это средства местного бюджета.

Отмечается, что школьники, окончившие обучение в Центре, получат стипендиальную поддержку во время обучения в вузах. Педагоги Центра также получат всестороннюю поддержку и возможность участия в грантовых конкурсах, семинарах и конференциях по повышению квалификации и обмену опытом.

Фото: Сергей Сомов / VK

Сейчас также читают: Пространства «Сопки» в Мурманской области хотят сделать лекториями

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:13Цена январского блэкаута: «Мурманэнергосбыт» подал многомиллионный иск к «Россетям»

13:49Жительница Мурманска пожаловалась на водителей маршруток: «не мешки с картошкой возят»

13:28Больница и соццентр в Апатитах нарушили правила учета лекарств — прокуратура региона

12:28Секунды решают все: в Мурманске экстренные службы штурмовали зажатые в ДТП машины

12:25Город-база атомных субмарин празднует день рождения: факты из истории Заозёрска

12:12Мурманская область наращивает работу по снижению экологического ущерба

12:00Cила Севера — в людях: классный руководитель из Мурманска Наталья Зайцева стала настоящим амбассадором региона

11:45Дети в Мурманске могут принять участие в флешмобе театральной школы

11:27Король Норвегии Харальд V скончался в Осло: что ждет престол сопредельной с Заполярьем монархии

10:55В Мурманске эксперты Красного Креста обучат реанимации раненых 19 сентября

10:47Специально для Арктики: ученые создали «вечную» умную почву, которая служит в 15 раз дольше обычного

10:05«Живой»: следователи расследуют дело о подростке, пропавшем в Мончегорске 8 августа

22:09Валики от сквозняков за 40 минут: как сшить их из остатков ткани и не покупать утеплители

17:28Дворники и лобовое стекло перед осенними дождями: 7 проверок, которые улучшают видимость за 30 минут

15:16Оленина с корнеплодами в медленноварке: как сделать дикое мясо тающим во рту за 6 часов

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

Все новости