В Ковдоре откроют Центр научного творчества для одаренных школьников

28.01.2024, 17:06 Новости / Общество

8 февраля в Ковдоре откроется Центр детского научного и инженерно-технического творчества. Об этом сообщил глава Ковдорского округа Сергей Сомов.

Он отметил, что проект стартует в рамках программы поддержки одаренных школьников фонда Андрея Мельниченко, направленной на углубленное преподавание естественнонаучных дисциплин детям в регионах России.

Основная идея программы - качественное образование должно быть доступно талантливым детям независимо от места их проживания. Центр в Ковдоре станет десятым в этой системе образовательных центров по всей стране.

- В Центре в городе Ковдоре ребята будут проходить обучение на базе современных химических и физических лабораторий, заниматься с преподавателями ведущих российских ВУЗов, участвовать во всероссийских и мировых научных конкурсах и олимпиадах, создавать современные исследовательские и инженерные проекты, - пояснил Сергей Сомов.

Проект реализуют совместно правительство Мурманской области, компания «ЕвроХим», благотворительный фонд Андрея Мельниченко и администрация Ковдорского муниципального округа.

Общая стоимость проекта - свыше 70 млн рублей. Из них фондом поставлено оборудование, мебель, расходные материалы на сумму более 35 млн рублей. 30 млн рублей составляют средства областного бюджета, еще более 5 млн рублей - это средства местного бюджета.

Отмечается, что школьники, окончившие обучение в Центре, получат стипендиальную поддержку во время обучения в вузах. Педагоги Центра также получат всестороннюю поддержку и возможность участия в грантовых конкурсах, семинарах и конференциях по повышению квалификации и обмену опытом.

Фото: Сергей Сомов / VK

Сейчас также читают: Пространства «Сопки» в Мурманской области хотят сделать лекториями

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как защититься от укуса клеща

12:18«Единение» Севера: как мурманский дизайнер Александра Гапанович покорила Царское Село

11:19Байкер проехал полстраны: «Териберка — здесь заканчивается моя дорога «от» и начинается «к"»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Прохладное воскресенье в июне

09:29Полярный день скроет от мурманчан «Клубничное микролуние»

08:20Если погода сегодня будет плохой, рекомендуем жителям Мурманской области заняться чтением

19:20Кандалакшанин «по приколу» продает советский рубль за полмиллиона

18:09«Профессионалитет» в действии: как студенты получают диплом и работу на Ковдорском ГОКе

16:14Впервые в Арктике: заполярные ученые выстрелами из арбалета взяли биопсию у горбатых китов

15:14Кинолаборатория в Великом Новгороде: режиссер Антон Бильжо научит северян снимать кино

15:10Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать мясо для шашлыка

14:18Арктика и Галапагосы: ученые ААНИИ будут спасать полярные океаны вместе с Эквадором

12:00Ошибки рыбалки с лодки: даже профи теряют улов из-за мелочей

10:02Лавровый настой против запаха в туалете: простой способ без освежителей

08:45Как вырастить мясистые и ароматные томаты: ошибки, которые убивают вкус плодов

07:29Сырники с яблоками — сочный и полезный завтрак: творог, кальций и свежая кислинка

06:16Как получить крупный картофель — калийная подкормка в период цветения: корневой или внекорневой метод для урожая

04:03Универсальный ароматизатор для рыбы: карась и другая рыба клюют без остановки

Все новости