В Ковдоре откроют Центр научного творчества для одаренных школьников

28.01.2024, 17:06 Новости / Общество

8 февраля в Ковдоре откроется Центр детского научного и инженерно-технического творчества. Об этом сообщил глава Ковдорского округа Сергей Сомов.

Он отметил, что проект стартует в рамках программы поддержки одаренных школьников фонда Андрея Мельниченко, направленной на углубленное преподавание естественнонаучных дисциплин детям в регионах России.

Основная идея программы - качественное образование должно быть доступно талантливым детям независимо от места их проживания. Центр в Ковдоре станет десятым в этой системе образовательных центров по всей стране.

- В Центре в городе Ковдоре ребята будут проходить обучение на базе современных химических и физических лабораторий, заниматься с преподавателями ведущих российских ВУЗов, участвовать во всероссийских и мировых научных конкурсах и олимпиадах, создавать современные исследовательские и инженерные проекты, - пояснил Сергей Сомов.

Проект реализуют совместно правительство Мурманской области, компания «ЕвроХим», благотворительный фонд Андрея Мельниченко и администрация Ковдорского муниципального округа.

Общая стоимость проекта - свыше 70 млн рублей. Из них фондом поставлено оборудование, мебель, расходные материалы на сумму более 35 млн рублей. 30 млн рублей составляют средства областного бюджета, еще более 5 млн рублей - это средства местного бюджета.

Отмечается, что школьники, окончившие обучение в Центре, получат стипендиальную поддержку во время обучения в вузах. Педагоги Центра также получат всестороннюю поддержку и возможность участия в грантовых конкурсах, семинарах и конференциях по повышению квалификации и обмену опытом.

Фото: Сергей Сомов / VK

Сейчас также читают: Пространства «Сопки» в Мурманской области хотят сделать лекториями

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:13Золото, серебро и бронза: спортсмены из Североморска уложили соперников на лопатки

22:26В Мурманской области введут бесплатную вакцинацию детей от вызывающего рак вируса

22:06Ушла эпоха: в Заполярье на 99-м году жизни скончалась легендарный арктический ученый Людмила Лукьянова

21:32«Сюжетный поворот» на Скальной: юных мурманчан зовут на игротеку настолок

20:37Кинопремьеры августа 2026: что посмотреть в кинотеатрах Мурманской области и России

20:09Крылатая «Русская Арктика»: в Сибири ищут заказчиков на модернизацию легендарных Ан-2

19:35Как бегали, так и бегают: жители Мурманска жалуются на нашествие крыс

18:33За неделю в Мурманской области мороженая рыба подорожала на 2,4%

18:30Спасли от банкротства: Мурманский океанариум закроет долги и закончит ремонт уже осенью

17:25Битва шефов в Вологде: мурманский повар Юрий Комышник борется за звание лучшего в России

17:10В Мурманской области определили лучших пляжных волейболисток

16:53Арктический майнинг: Мурманскую область признали лучшим регионом России для добычи криптовалюты

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости