В Ковдоре откроют Центр научного творчества для одаренных школьников

28.01.2024, 17:06 Новости / Общество

8 февраля в Ковдоре откроется Центр детского научного и инженерно-технического творчества. Об этом сообщил глава Ковдорского округа Сергей Сомов.

Он отметил, что проект стартует в рамках программы поддержки одаренных школьников фонда Андрея Мельниченко, направленной на углубленное преподавание естественнонаучных дисциплин детям в регионах России.

Основная идея программы - качественное образование должно быть доступно талантливым детям независимо от места их проживания. Центр в Ковдоре станет десятым в этой системе образовательных центров по всей стране.

- В Центре в городе Ковдоре ребята будут проходить обучение на базе современных химических и физических лабораторий, заниматься с преподавателями ведущих российских ВУЗов, участвовать во всероссийских и мировых научных конкурсах и олимпиадах, создавать современные исследовательские и инженерные проекты, - пояснил Сергей Сомов.

Проект реализуют совместно правительство Мурманской области, компания «ЕвроХим», благотворительный фонд Андрея Мельниченко и администрация Ковдорского муниципального округа.

Общая стоимость проекта - свыше 70 млн рублей. Из них фондом поставлено оборудование, мебель, расходные материалы на сумму более 35 млн рублей. 30 млн рублей составляют средства областного бюджета, еще более 5 млн рублей - это средства местного бюджета.

Отмечается, что школьники, окончившие обучение в Центре, получат стипендиальную поддержку во время обучения в вузах. Педагоги Центра также получат всестороннюю поддержку и возможность участия в грантовых конкурсах, семинарах и конференциях по повышению квалификации и обмену опытом.

Фото: Сергей Сомов / VK

Сейчас также читают: Пространства «Сопки» в Мурманской области хотят сделать лекториями

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Стоит над горою Алёша…

09:15«В кузове мусоровоза произошло возгорание выброшенного матраса» — «Ситиматик» прокомментировал ЧП в Мурманске

08:41«УмаТурман», книги и арктическая кухня: как Мурманск отпраздновал 88-летие региона

08:20Что день последний мая нам готовит — дожди местами и скромный двузнак на термометре в Мурманской области

19:23«Провести время с пользой»: глава Мурманска зовет горожан на спортплощадки, пока полиция ищет вандалов

16:20Оксана из Мурманска за 27 тысяч рублей продает «школьницу»

15:23Вуз в Мурманске опубликовал условия льготного поступления абитуриентов

15:16Без парадных фото: мэр Мурманска показал, что творится в скрытых от глаз дворах

14:46Когда пройдут встречи с главами округов Мурманска: график на июнь

14:15Почему торговые суда уходят под «чужие» флаги и сколько кораблей осталось у России?

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Взрослым тоже нужно прививаться»

12:21Капучино за 600 рублей и овощной салатик за 1100 — бодрые цены из кафешек в Мурманском аэропорту

10:31Сахар в мясе: шок для хозяек — техника для хрустящей карамельной корочки без сладкого привкуса

09:02Летний взрыв для кофеманов: бананово-кофейный коктейль с бодрящим эффектом

06:05Полба на кухне: ореховый привкус и растительный белок — поддерживает здоровье

04:34Диалог с начальником: как построить разговор, чтобы вам согласились повысить зарплату

03:14Яблоня на участке: трёхразовая подкормка за лето предотвращает опадение завязей

01:27Высокое давление: дыхательные техники кардиолога из Гарварда снижают показатели

Все новости