В Ковдоре откроют Центр научного творчества для одаренных школьников

28.01.2024, 17:06 Новости / Общество

8 февраля в Ковдоре откроется Центр детского научного и инженерно-технического творчества. Об этом сообщил глава Ковдорского округа Сергей Сомов.

Он отметил, что проект стартует в рамках программы поддержки одаренных школьников фонда Андрея Мельниченко, направленной на углубленное преподавание естественнонаучных дисциплин детям в регионах России.

Основная идея программы - качественное образование должно быть доступно талантливым детям независимо от места их проживания. Центр в Ковдоре станет десятым в этой системе образовательных центров по всей стране.

- В Центре в городе Ковдоре ребята будут проходить обучение на базе современных химических и физических лабораторий, заниматься с преподавателями ведущих российских ВУЗов, участвовать во всероссийских и мировых научных конкурсах и олимпиадах, создавать современные исследовательские и инженерные проекты, - пояснил Сергей Сомов.

Проект реализуют совместно правительство Мурманской области, компания «ЕвроХим», благотворительный фонд Андрея Мельниченко и администрация Ковдорского муниципального округа.

Общая стоимость проекта - свыше 70 млн рублей. Из них фондом поставлено оборудование, мебель, расходные материалы на сумму более 35 млн рублей. 30 млн рублей составляют средства областного бюджета, еще более 5 млн рублей - это средства местного бюджета.

Отмечается, что школьники, окончившие обучение в Центре, получат стипендиальную поддержку во время обучения в вузах. Педагоги Центра также получат всестороннюю поддержку и возможность участия в грантовых конкурсах, семинарах и конференциях по повышению квалификации и обмену опытом.

Фото: Сергей Сомов / VK

Сейчас также читают: Пространства «Сопки» в Мурманской области хотят сделать лекториями

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Неудобства временны: администрация ЗАТО Александровск рассказала о модернизации теплосетей в Снежногорске

18:10Прыжок веры в Заполярье: в Кандалакшском заповеднике рассказали об опасной жизни птенцов кайры

17:53Россия и Бразилия создадут совместную научную программу для исследования Арктики

16:55В Мурманске на Морвокзале пройдет праздник северной рыбной кухни

16:43Полевая кухня и Минеральный диктант: в Кировске пройдет большая геологическая барахолка

16:03Сила Севера — в людях! История апатитчанки, которая издала 180 научных публикаций и поднимает 187,5 кг

16:00Житель Карелии приехал в Мурманск полечиться и совершил ряд преступлений

15:54На Кольском севере стартует Всероссийская перепись воробьев: как считать птиц и получить подарки

15:10Телефонный мошенник из Нальчика вернет северянке более 100 тысяч рублей

15:03В октябре уехать из Мурманска можно только одним поездом?

14:02Росгвардейцы из Мурманска взяли золото на чемпионате СЗФО по боевому самбо в Вологде

14:002 года колонии за 6 пачек кофе: жителя Ковдора подозревают в краже

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости