В Мурманской области почти 30 тысяч жителей с инвалидностью

29.01.2024, 14:49 Новости / Общество

По состоянию на 1 января 2024 в Мурманской области проживает 28 251 гражданин с инвалидностью, сообщает Министерство труда и социального развития Мурманской области.

При это из них 3158 детей.

Ведомство напомнило, что в регионе ежегодно проходит конкурс «Лучшая муниципальная практика по созданию доступной среды для инвалидов». В 2023 году победителями конкурса стали Апатиты (7 млн рублей), Мончегорск (5 млн рублей) и Кольский район (3 млн рублей).

Денежные средства были направлены на мероприятия по адаптации объектов муниципальных учреждений, приобретения технических средств доступности и специализированного транспорта для людей с инвалидностью.

Прием заявок на конкурс в 2024 году начался сегодня, 29 января и продлится до 7 февраля. Общий объем финансирования составляет 15 млн рублей. По итогам конкурса три муниципальных образования получат финансовую поддержку из областного бюджета в 3, 5 и 7 млн рублей. Итоги конкурса планируется подвести к середине марта.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Зимний захват» пройдёт в Мурманске 3 февраля, заявки уже принимают

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

13:49Перебоев с мобильной связью удалось избежать — «Ростелеком» оказал помощь операторам в Мурманске и Североморске

13:25«Россети» сообщили о восстановлении ЛЭП, питающей Мурманск

13:09Электричество по временным ЛЭП в Мурманск уже дают, но в тестовом режиме — а в самом городе все еще работают пункты поддержки

12:43Колонка РЕАКЦИИ. 5-й день блэкаута — как отключение электричества в Мурманске и Североморске показало плохое и хорошее в нас?

12:10Смерть сотрудника кировского музея не связана с производством, но работодателя все равно привлекли к ответственности

11:35В 2025 году жителям Мурманской области выплатили более 39 тысяч больничных по уходу за детьми

11:15В мурманском гипермаркете задержали любителя кофе: пытался украсть 12 пачек

10:33Московских школьников познакомят с Арктикой

10:05«Это как станция скорой помощи, у которой нет машин скорой помощи», — пользователи интернета о работе «Россетей» по восстановлению электроснабжения Мурманска

14:35Это выручит любую девушку: 5 лайфхаков на каждый день для удобства и шикарного образа

14:28Знания на уровне вулкана: этот тест на эрудицию по плечам редким умникам — на 6 вопросов ответят единицы, а вы один из них?

13:34Копеечный шедевр за 5 минут: банка фасоли творит чудеса — салат из трёх ингредиентов

13:01Работа по совместительству до 2002 года: как включить «забытую» зарплату в расчёт пенсии в 2026 году

12:34Грунт на выброс: названы 5 признаков отвратительной болотной земли для рассады в 2026 году — 100% красный флаг

11:33Только 19% знают эти загадочные места планеты: тест вскружит голову самому въедливому знатоку

Все новости