В Мурманской области почти 30 тысяч жителей с инвалидностью

29.01.2024, 14:49 Новости / Общество

По состоянию на 1 января 2024 в Мурманской области проживает 28 251 гражданин с инвалидностью, сообщает Министерство труда и социального развития Мурманской области.

При это из них 3158 детей.

Ведомство напомнило, что в регионе ежегодно проходит конкурс «Лучшая муниципальная практика по созданию доступной среды для инвалидов». В 2023 году победителями конкурса стали Апатиты (7 млн рублей), Мончегорск (5 млн рублей) и Кольский район (3 млн рублей).

Денежные средства были направлены на мероприятия по адаптации объектов муниципальных учреждений, приобретения технических средств доступности и специализированного транспорта для людей с инвалидностью.

Прием заявок на конкурс в 2024 году начался сегодня, 29 января и продлится до 7 февраля. Общий объем финансирования составляет 15 млн рублей. По итогам конкурса три муниципальных образования получат финансовую поддержку из областного бюджета в 3, 5 и 7 млн рублей. Итоги конкурса планируется подвести к середине марта.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Зимний захват» пройдёт в Мурманске 3 февраля, заявки уже принимают

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Жительница Колы в пьяном виде разбила припаркованную во дворе иномарку

15:45В Мурманской области выявили 5 фактов незаконной охоты

15:1020 тысяч рублей: житель Кировска, оскорбивший пожилую соседку, возместит ей моральный вред

14:48«Для частного пользования»: Глава Ловозерского округа отобрал у жителей скамейки, установленные за бюджетные 2 миллиона

14:22Звезда сериала «Склифосовский» Сергей Батаев привез в Заполярье Есенина

14:00В Мурманске пропала 15-летняя девушка

13:45Ползучая угроза: 122 вида опасных чужаков готовы атаковать экосистему Арктики из-за подъёма океана

13:36T2 прокачал розницу в Мурманской области

13:05Почти 300 тысяч рублей штрафа заплатит пьяный водитель-рецидивист из Ревды

12:38Русский ломоть и «Таежную» солянку из Мурманской области попробовали гости фестиваля «Вкусы народов мира»

12:31Нужны даже обои: музей Северного флота в Мурманске просит помощи в создании экспозиции «Квартира моряка»

12:26Революция в геологии: в Мурманской области научились «сканировать» камни без распила

12:17Осенние ботинки больше не захватят прихожую: 6 решений для хранения обуви в тесном коридоре

11:21Никогда не сочетайте помидоры с картофелем: врачи бьют тревогу из-за скрытой угрозы желудку

11:07В кафе просят от 600 рублей за чайник: 3 ресторанных рецепта чая с облепихой и имбирем, которые я повторяю дома

21:52Шарф больше не будет висеть мешком: 3 элегантных узла на осень, которые собираются за 15 секунд

21:44Пожелтевшие окна снова станут белыми: копеечная паста из аптечки уберет осенний налет за 10 минут

20:47Многослойность без эффекта «капусты»: как я собираю стильный и теплый офисный гардероб из базовых вещей

Все новости