Мурманский морской торговый порт обрабатывает комбинированные навалочные грузы

В Мурманском морском торговом порту Национальной транспортной компании завершается обработка второй комбинированной партии груза. В её составе 55 000 тонн нефтекокса и 112 000 тонн железорудного концентрата. Они погружены на балкер «ES Inspire SEA» (флаг Либерии) дедвейтом 176 279 тонн.

Часть работ выполнялась с помощью Рейдового перегрузочного комплекса (РПК) в акватории Кольского залива: часть груза перегружается на несамоходные баржи, и при помощи буксиров ее доставляют на РПК. Там плавкраном обеспечивается его перегрузка на балкер.

В ближайшее время «ES Inspire SEA» с комбинированным грузом отправился потребителям Китая.

- В декабре 2023 года ММТП впервые обработал судно с двумя различными видами навалочных грузов. На балкер «Beks Force» были погружены 166 000 тонн. Этот опыт был признан успешным, а выполнение подобных погрузочно-разгрузочных операций получило продолжение, - сказал директор по производству АО «ММТП» Виталий Власов.

Фото: пресс-служба ММТП

Сейчас также читают: «Белавиа» объявила дату начала полетов по маршруту Мурманск-Минск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50В Печенгском округе нерадивая мать получила уголовку за долг по алиментам в 600 тысяч рублей

14:28Про обезболивание при родах расскажут жительницам Мурманска

14:17Эпоха «деревяшек» уходит: в Мурманске снесли 80-летний дом на Зеленой и продолжают двигаться к заветной цифре 50 сносов

13:51Разбор у ног «Алёши»: на главном мемориале Мурманска вскрыли фундамент и демонтировали лестницы

13:41«Фуры» техники: гиды Мурманской области осудили туристов на багги, которые вспахивают колесами тундру

13:40Марафон чистоты: в Мурманске за сутки привели в порядок 22 детские площадки

13:30Случайный знакомый украл у мурманского моряка почти 500 тысяч рублей

13:27На улицах Мурманска вместе с травой выкашивают поганки: урожай ядовитых грибов на магистралях Заполярья

12:5722 жителя Апатитов станут Заслуженными работниками города

12:56Лето на исходе, а вы ничего не успели? Психолог рассказала северянам, как побороть хандру

12:40В приемном покое одной из мурманских больниц 31-летний мужчина обматерил медработников

12:02Пернатые пираты Баренцева моря: в Кандалакшском заповеднике рассказали о птицах-ворах

08:03Полный привод до 3,5 млн рублей: 7 новых автомобилей, которые стоит ждать в салонах этой осенью

07:08Как ускорить дозревание зеленых помидоров дома: 5 рабочих способов, которые я проверил на практике

21:04Промокшую обувь можно высушить за ночь без батареи: 5 безопасных способов, которые не портят кожу и клей

19:13Компостирование пищевых отходов: что можно и нельзя отправлять в дачную яму осенью

17:18Замена салонного фильтра после пыльного лета: 7 шагов, чтобы печка дула сильнее и стекла меньше потели

10:56Облепиховый чай с имбирем: согревающий рецепт за 10 минут для холодных вечеров

Все новости