Мурманский морской торговый порт обрабатывает комбинированные навалочные грузы

В Мурманском морском торговом порту Национальной транспортной компании завершается обработка второй комбинированной партии груза. В её составе 55 000 тонн нефтекокса и 112 000 тонн железорудного концентрата. Они погружены на балкер «ES Inspire SEA» (флаг Либерии) дедвейтом 176 279 тонн.

Часть работ выполнялась с помощью Рейдового перегрузочного комплекса (РПК) в акватории Кольского залива: часть груза перегружается на несамоходные баржи, и при помощи буксиров ее доставляют на РПК. Там плавкраном обеспечивается его перегрузка на балкер.

В ближайшее время «ES Inspire SEA» с комбинированным грузом отправился потребителям Китая.

- В декабре 2023 года ММТП впервые обработал судно с двумя различными видами навалочных грузов. На балкер «Beks Force» были погружены 166 000 тонн. Этот опыт был признан успешным, а выполнение подобных погрузочно-разгрузочных операций получило продолжение, - сказал директор по производству АО «ММТП» Виталий Власов.

Фото: пресс-служба ММТП

Сейчас также читают: «Белавиа» объявила дату начала полетов по маршруту Мурманск-Минск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Йодированной соли мало: врач из Мурманска объяснила, как правильно спасаться от дефицита йода на Севере

22:54Вторая жизнь заполярных цветов: на Семеновском озере мурманчанам бесплатно раздали луковицы тюльпанов

22:14Арктический совет ищет лазейки для диалога: Дания запустила скрытые консультации в Заполярье

21:47Баллы ОГЭ, ЕГЭ и премии в 10 тысяч рублей: в Мурманской области подводят итоги выпускных экзаменов

21:16Штурмовал Кёнигсберг и встретил здесь Победу: 100-летний ветеран из Апатитов приехал в Калининград спустя 81 год

20:18Старинный рецепт и обереги: мурманчан зовут на интерактивные «пряничные посиделки» под народные песни

19:48Дорожный ремонт к юбилею: Скальная улица в Мурманске готова уже наполовину

19:38Пассатижи для редкого гостя: в заповеднике «Пасвик» впервые окольцевали огромного дрозда-дерябу

19:35«Дорого, но быстро»: Роман готов помочь туристам, попавшим в сложную ситуацию в Мурманской области

18:26Разрушенный тротуар и ветки в окнах: Игорь Морарь рассказал, с какими проблемами мурманчане идут к депутатам

18:09Петроглифы на «Беличьей тропе» в Мурманске нанесли рабочие ломами — аттестованный гид Бабенко

18:05Частное строительство пошло в рост: жители Северо-Запада оформили ипотеку для ИЖС на 7,7 млрд рублей с начала года

07:35Окрошка по-татарски на айране: необычный рецепт с желтком и горчицей

07:04Медовая подкормка клубники: интересный способ увеличить количество завязей

06:43Домашние валенки в СССР — тепло и чистота в галошах: как хрущёвки изменили бытовую культуру

03:023 продукта для нервов и сна: как готовить, чтобы сохранить магний при судорогах и тревоге

01:09Заготовка на зиму — вяленые томаты как у итальянцев: хранение в масле со специями

23:03Венгерский перкельт из курицы: сочное мясо на кости для праздничного стола

Все новости