Мурманский областной драматический театр отмечает 85-летие

01.02.2024, 09:31 Новости / Общество

Сегодня свой 85-й день рождения отмечает Мурманский областной драматический театр.

Решение о реорганизации работающего в Мурманске филиала Ленинградского Большого драматического театра им. М. Горького в областной государственный драматический театр было принято на заседании оргкомитета ВЦИК по Мурманской области 28 сентября 1938 года.

Художественным руководителем театра был назначен Сергей Морщихин, а главным режиссером Александр Шубин.

Официальное открытие состоялось 1 февраля 1939 года спектаклем «Генеральный консул» братьев Тур и Льва Шейнина. С этой даты театр и ведет свое летосчисление.

- За все время своего существования Мурманский областной драматический театр является источником вдохновения, культурным центром и местом, где рождаются незабываемые моменты, - подчеркнули в облдраме.

В репертуаре театра русская и зарубежная классика, современная драматургия. Особое место занимают спектакли для детской аудитории.

В настоящее время директором Мурманской облдрамы является Светлана Асташенкова, а главным режиссером - Николай Гадомский.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: В Мурманской области сегодня ветрено и скользко

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Пришла оформить документы, но не успела: в Мурманске задержали 24-летнюю девушку, находившуюся в розыске

15:27Ночные «наливайки» Мурманской области попались на рейдах: барам-нарушителям грозит закрытие

15:23Профилактику смертности предлагают медики в Мурманской области

15:10Действовал дерзко, но осмотрительно: мурманчанина подозревают в краже туалетной воды, тонального крема и туши

14:35Житель Мурманска получил условку и штраф за банку с порохом

14:32Альтернатива «Гандвигу»: мурманских детей экстренно отправят на Каспийское море за 22,9 млн рублей

14:23В Мурманске и Ковдорском округе объявили 4-й класс пожарной опасности

13:37267 миллионов рублей: суд указал на нарушения в иске министерств к строителям ФОКа на Старостина в Мурманске

13:23415 тысяч рублей готовы платить жители Мурманской области за надувную лодку

13:05Связь будет стабильнее, а интернет быстрее — дочерние компании «Ростелекома» расширили частотный диапазон базовых станций

13:05Детектив с иностранцами: одна карта — два вора — шесть лет колонии — в Мурманске полиция по «горячим следам» раскрыла кражу денег у школьницы

12:58Дачники в Туломе переживают за электричество в своих домах

16:02Ленивые вареники с бананом и творогом: сладкие, сытные и без лишнего сахара

14:03Бабушкин уксус портит борщ: сладость и глубина без кислоты

12:02Мокрые пятна на одежде: 4 способа борьбы с потом без антиперспирантов

10:08Освежающий коктейль с малиной и ряженкой: кремовая текстура и ягодная свежесть

09:40Летний эксперимент — жареный арбуз с сыром и зеленью: идеальное сочетание сладкого и солёного

08:45Свежая зелень дольше трёх недель: вместо сушки и заморозки

Все новости