Мурманский областной драматический театр отмечает 85-летие

01.02.2024, 09:31 Новости / Общество

Сегодня свой 85-й день рождения отмечает Мурманский областной драматический театр.

Решение о реорганизации работающего в Мурманске филиала Ленинградского Большого драматического театра им. М. Горького в областной государственный драматический театр было принято на заседании оргкомитета ВЦИК по Мурманской области 28 сентября 1938 года.

Художественным руководителем театра был назначен Сергей Морщихин, а главным режиссером Александр Шубин.

Официальное открытие состоялось 1 февраля 1939 года спектаклем «Генеральный консул» братьев Тур и Льва Шейнина. С этой даты театр и ведет свое летосчисление.

- За все время своего существования Мурманский областной драматический театр является источником вдохновения, культурным центром и местом, где рождаются незабываемые моменты, - подчеркнули в облдраме.

В репертуаре театра русская и зарубежная классика, современная драматургия. Особое место занимают спектакли для детской аудитории.

В настоящее время директором Мурманской облдрамы является Светлана Асташенкова, а главным режиссером - Николай Гадомский.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: В Мурманской области сегодня ветрено и скользко

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:08Возле торгового центра на Ленина в Мурманске вырос желтый параллелепипед

12:51150 тысяч получит победитель конкурса «Народный тренер» в Мурманской области

12:19Был корт, стала парковка: Мурманчанин просит возродить «из пепла» спортплощадку

12:03Жесткое ДТП на трассе Апатиты — Кировск: байкер пошел на обгон и пролетел десятки метров по асфальту

11:42Мурманская «Русская треска» защитила миллионные квоты в суде против Росрыболовства

11:384,4 миллиона рублей: 7 детских центров появится в Мурманской области по нацпроекту «Семья» — Минкульт региона

11:01«Терский хруст»: брось французскую булку, почувствуй, как хрустит беломорская селёдка в Умбе

10:43Там, где не прошли фашисты: в Мурманской области завершилась экспедиция «Десант на Муста-Тунтури»

10:41Бескрайняя вера северян в губернатора Чибиса: «Поговорите в Москве про поезд до Смоленска»

10:11Более 100 владельцев собак в Мурманске получили «административки» за оставленные на газоне фекалии

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Есть ли у вас план на золотой час после киберинцидента? Часть 2

09:33Лазертаг, ткачество и хиты на Семечке: Мурманск зажжет на летнем фестивале

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости