Четверть денег за отопление в Мурманске уходит на ветер: «Новые люди» анонсировали программу обновления ЖКХ

06.02.2024, 10:12 Новости / Политика

Счета северян за отопление могут быть на четверть меньше, уверены сторонники партии «Новые люди». Они вышли на улицы Мурманска с тепловизорами и проанализировали ситуацию в разных зданиях - новостройках и хрущёвках.

- Вывод неутешителен: вдоль строительных швов и возле окон нижних этажей зафиксированы серьёзные теплопотери. Значит, людям приходится в прямом смысле отапливать улицу, - отмечают в партии.

Ранее об этой проблеме говорил вице-спикер Госдумы, кандидат в президенты от «Новых людей» Владислав Даванков. Он проверил теплопотери в нескольких городах России. В отдельных случаях они достигали 25%.

- В основном это проблема старого фонда. Дома нужно было утеплять вчера. А люди по 20 лет ждут капремонта. Платят за то, что скорее всего никогда не увидят. Дома надо ремонтировать сейчас, а не через 20 лет, когда все затопит и прорвёт. Поэтому надо эту систему менять. Давать льготные кредиты на 30 лет, чтобы дома ремонтировались сейчас. Стоимость в платежке не изменится, зато люди заживут нормально. Ещё одна большая проблема — изношенность сетей. В некоторых регионах она доходит до 80%. Отсюда постоянные аварии. Раньше часто слышал шутку, что зима пришла для коммунальщиков неожиданно. Но теперь никому не до смеха, люди мёрзнут в своих квартирах. Поэтому главным национальным проектом в 2024 году должно стать ЖКХ, — подчеркнул Владислав Даванков.

Ещё одна проблема, на которую обратил внимание кандидат в президенты, — некачественная работа управляющих компаний. Они регулярно собирают с жильцов деньги, но не спешат выполнять свои обязанности.

- Сплошь и рядом они просто подделывают протоколы собраний жильцов и выкачивают из людей деньги. Чтобы рынок ЖКХ начал меняться, нужно очистить его от откровенных мошенников и обеспечить прозрачную конкуренцию, прежде чем повышать тарифы и запускать большие проекты. А для этого – законодательно упростить смену управляющих компаний. Чтобы люди могли выбирать из лучших, а не из 50 оттенков серого, которые через третьи руки принадлежат одним и тем же людям, — отметил Владислав Даванков.

Напомним, что на 6 февраля в России официально зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты Владислав Даванков от «Новых людей», Владимир Путин (самовыдвижение), Леонид Слуцкий от ЛДПР, Николай Харитонов от КПРФ.

Фото: «Новые люди»

Сейчас также читают: В Мурманской области День саамов встретят торжественными митингами и презентацией новых книг

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:35Сроки и объемы: мурманская новостройка на Зеленой «доросла» до четвертого этажа

11:16Алексей Чекунков: «У нас нет самоцели развивать Арктику просто для того, чтобы там жило больше людей»

10:40Детям из Мурманской области вручили первые паспорта на ледоколе «Талнах»

10:27В ГК ТОЧНО звонки анализирует искусственный интеллект Сбера

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Кроме некролога

09:45Совместный кампус Центра им. В. А. Алмазова и «Школы 21» откроется в Санкт-Петербурге

09:42Насильник из Ковдора получил 18 лет за надругательство над семилетней девочкой

09:40Мурманчане на улице получили мастер-класс по кросс-фиту и боксу от чемпиона

09:39Что изменится в Мурманске с внедрением системы «Мигрант ID» рассказали «Новые люди»

09:27Станислав Кузнецов: всё ещё 1 из 100 россиян попадается на «удочку» телефонных мошенников

08:05«Вот оно такое наше лето»: температура в Мурманской области упадет до 0°

18:05Громкая музыка, перцовый баллон и сломанный палец: конфликт соседей закончился уголовкой в Апатитах

12:46Разговоры против деменции: вам не лекарства нужны — простой навык общения на 40% снижает риск деменции

12:45Певец из известного дуэта: узнаваем даже — на детской фотографии

12:44Поиграем в Архимеда — головоломка ждет вашего решения: проявите чудеса изобретательности

12:40Ванная для собаки, кухня в провансе и гардеробная мечты: квартира Людмилы Гурченко

12:31Ребёнок ленится: почему ничего не хочет делать — причины кроются глубже

12:01У любителей собак Ирана культурный шок: в стране запретили выгуливать их на улице — власти назвали животных нечистыми

Все новости