Доля туристов из Китая в Мурманскую область выросла почти в 12 раз за год

06.02.2024, 11:53 Новости / Общество

Зимой 2023-24 гг. в Мурманской области стало заметно больше иностранных гостей, чем годом ранее, а китайский рынок показал многократный рост. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России со ссылкой на статистику сети отелей «Cosmos Hotel Group». Отмечается, что опрошенные редакцией эксперты турбизнеса считают пример этого мурманского отеля показательным.

Так,отмечается, что в январе 2023 года 93,3% гостей здесь были россиянами. На долю Китая приходилось 3,47% гостей и еще 0,45% постояльцев прибыли из Индии.

В январе 2024 ситуация изменилась кардинальным образом. Доля гостей из России снизилась до половины (49,88%), а из Китая (включая Гонконг) прибыли 41,21% туристов. Еще 4,19% гостей отеля в январе приехали в Мурманск из Ирана, 1,95% из Турции, и 0,9% из Таиланда.

- Таким образом, доля иностранного турпотока в январе в мурманском флагманском отеле группы за год выросла в 7,5 раза, а доля туристов из Китая - почти в 12 раз, - пояснили в АТОР.

Там подчеркнули, что немаловажным фактором в привлечении иностранцев, вероятно, стали выгодные условия для групповых туристов - туры для них в валюте стали дешевле, чем год назад.

При этом, китайский рынок в Мурманске действительно этой зимой лидирует с огромным отрывом. Для примера: в январе 2024 туристы из Китая провели в отеле 3006 человеконочей (россияне - 3639), из Ирана - 306, из Турции - 142, из Таиланда - 66, из Индии - 25.

Ранее Nord-News сообщало, что, по данным Российского союза туриндустрии, в 2023 году туристический поток в Арктику превысил 1 млн человек.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Бывшая инспектор ГИБДД из Североморска предстанет перед судом за «слив» информации

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:30В Мурманской области белки готовят гнезда для будущего потомства

20:17Рекорды заполярной фауны: Всемирный день дикой природы вспомнили в Мурманске

19:517600 кирпичей за смену — кому из каменщиков принадлежит рекорд Мурманской области?

19:35Мурманские полицейские рассказали, как не стать жертвой мошенников, покупая подарок на 8 марта

19:23Филипп Воронин и редкие камни Хибин: в Апатитах открывается 33-я выставка «Каменный цветок»

18:46Битва за туриста: Мурманская область и Красноярский край возглавили топ Арктики

18:43Много тюльпанов и людей: отзыв нашего спецкора о фестивале в Кировске

18:33Сидеть, лежать, рядом: кинологи показали апатитским школьникам, как работают служебные собаки

18:22До миллиона на творчество: в Мурманской области открыт прием заявок на культурные гранты

17:10«Получаем одни отписки, работы ведутся 10-й год»: жители пятиэтажки в Заозерске жалуются на запах канализации, который идет из подвала в квартиры

16:22Вагон-книжник и женские тайны: иммерсивное погружение в историю Кольского Севера

16:20Мурманская пенсионерка может лишиться свободы из-за найденного на улице мобильника

21:26Тест на знание забытых слов русского языка — поймете ли вы речь дворянина XIX века

21:01Моральный выбор и успех: тест на скрытые установки подсознания — определите свои истинные ценности

20:29Красиво, но невыносимо: 4 модных решения 2026 в интерьере — пожалеете уже через месяц

19:31Конец эпохи: почему надежные АКПП исчезают из новых авто — экономия или прогресс

18:36Борщ-легенда: томим в духовке 3 часа как в русской печи — рецепт детства, который мы потеряли

17:28Собаки-вокалисты: топ-5 самых «воющих» пород — в чем причина их многочасовых арий

Все новости