Доля туристов из Китая в Мурманскую область выросла почти в 12 раз за год

06.02.2024, 11:53 Новости / Общество

Зимой 2023-24 гг. в Мурманской области стало заметно больше иностранных гостей, чем годом ранее, а китайский рынок показал многократный рост. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России со ссылкой на статистику сети отелей «Cosmos Hotel Group». Отмечается, что опрошенные редакцией эксперты турбизнеса считают пример этого мурманского отеля показательным.

Так,отмечается, что в январе 2023 года 93,3% гостей здесь были россиянами. На долю Китая приходилось 3,47% гостей и еще 0,45% постояльцев прибыли из Индии.

В январе 2024 ситуация изменилась кардинальным образом. Доля гостей из России снизилась до половины (49,88%), а из Китая (включая Гонконг) прибыли 41,21% туристов. Еще 4,19% гостей отеля в январе приехали в Мурманск из Ирана, 1,95% из Турции, и 0,9% из Таиланда.

- Таким образом, доля иностранного турпотока в январе в мурманском флагманском отеле группы за год выросла в 7,5 раза, а доля туристов из Китая - почти в 12 раз, - пояснили в АТОР.

Там подчеркнули, что немаловажным фактором в привлечении иностранцев, вероятно, стали выгодные условия для групповых туристов - туры для них в валюте стали дешевле, чем год назад.

При этом, китайский рынок в Мурманске действительно этой зимой лидирует с огромным отрывом. Для примера: в январе 2024 туристы из Китая провели в отеле 3006 человеконочей (россияне - 3639), из Ирана - 306, из Турции - 142, из Таиланда - 66, из Индии - 25.

Ранее Nord-News сообщало, что, по данным Российского союза туриндустрии, в 2023 году туристический поток в Арктику превысил 1 млн человек.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Бывшая инспектор ГИБДД из Североморска предстанет перед судом за «слив» информации

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20«Где живут витамины»: для юных мурманчан провели День здоровья

23:45Летят парами и стайками: в Заполярье начали возвращаться уникальные утки

23:33С собакой в музей: гид из Колы привел необычного посетителя на выставку

23:15В Мурманске обновляют дорожные знаки и разметку

22:04Театр уехал — выставка осталась: «Сопки» зовут на экспозицию о Николае Гоголе

21:44Мурманск признан идеальной базой для Арктики: эксперты сравнили порт Заполярья с Петербургом

21:27«Теневой флот» в Арктике: Норвегия бьет тревогу из-за переизыбка танкеров у своих берегов

20:13Трагедия «Комсомольца»: в Мурманской области почтили память погибших подводников

19:50В Мурманске за 42 тысячи рублей продают куклу из бисквитного фарфора

19:16Праздник во всех филиалах: «Молодежь51» отмечает день рождения в Мурманской области

18:44Жителям и гостям Мурманской области расскажут все секреты орхидей

18:19Из пустыни в Арктику: зачем ОАЭ присоединились к Шпицбергенскому трактату?

03:27Детали от Ford в Lamborghini: разоблачение премиального бренда — как сэкономить на ремонте

01:26Lada бьёт рекорды: продажи новых авто достигли пика — почему россияне массово меняют машины в марте

23:56Максимальный «улёт»: как быть самой стильной в офисе в 2026 году — 3 пары обуви вместо лодочек

23:33Хиты маникюра 2026: ТОП-5 статусных трендов — что диктует мода в этом сезоне

22:27Позор для взрослого: эти примеры из 6 класса решат лишь единицы — проверьте свой IQ на простых дробях

21:34Эти продукты «выключают» простуду: секрет крепкого здоровья на 70% зависит от завтрака

Все новости