Доля туристов из Китая в Мурманскую область выросла почти в 12 раз за год

06.02.2024, 11:53 Новости / Общество

Зимой 2023-24 гг. в Мурманской области стало заметно больше иностранных гостей, чем годом ранее, а китайский рынок показал многократный рост. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России со ссылкой на статистику сети отелей «Cosmos Hotel Group». Отмечается, что опрошенные редакцией эксперты турбизнеса считают пример этого мурманского отеля показательным.

Так,отмечается, что в январе 2023 года 93,3% гостей здесь были россиянами. На долю Китая приходилось 3,47% гостей и еще 0,45% постояльцев прибыли из Индии.

В январе 2024 ситуация изменилась кардинальным образом. Доля гостей из России снизилась до половины (49,88%), а из Китая (включая Гонконг) прибыли 41,21% туристов. Еще 4,19% гостей отеля в январе приехали в Мурманск из Ирана, 1,95% из Турции, и 0,9% из Таиланда.

- Таким образом, доля иностранного турпотока в январе в мурманском флагманском отеле группы за год выросла в 7,5 раза, а доля туристов из Китая - почти в 12 раз, - пояснили в АТОР.

Там подчеркнули, что немаловажным фактором в привлечении иностранцев, вероятно, стали выгодные условия для групповых туристов - туры для них в валюте стали дешевле, чем год назад.

При этом, китайский рынок в Мурманске действительно этой зимой лидирует с огромным отрывом. Для примера: в январе 2024 туристы из Китая провели в отеле 3006 человеконочей (россияне - 3639), из Ирана - 306, из Турции - 142, из Таиланда - 66, из Индии - 25.

Ранее Nord-News сообщало, что, по данным Российского союза туриндустрии, в 2023 году туристический поток в Арктику превысил 1 млн человек.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Бывшая инспектор ГИБДД из Североморска предстанет перед судом за «слив» информации

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35В Кольском районе Лада съехала в кювет и упала на бок: есть пострадавший

14:35В Мурманской области собираются тратить на лифты по миллиарду рублей в год

14:03Минспорт прокомментировал сроки строительства нового бассейна в Мурманске и замену обычного плавания «сухим»

13:30Жителя Кандалакши арестовали за неуплату штрафов в размере 2000 рублей

13:23Новогодние каникулы для жителей Мурманской области пройдут с морозами «-20» — эксперт из Москвы

12:40Реанимационные мероприятия результатов не дали: в Мурманской области умер на работе сотрудник Россетей

12:2329% жителей Мурманской области хотят начать жить заново с Нового года — аналитика

12:10Сегодня в доме в центре Мурманска должны дать холодную воду, а сколько придётся ждать горячей?

11:43После пьянки с ранее судимым знакомым апатитчанин лишился пенсии

11:23Подростки из Мурмашей оказались первыми в лазерном бое по Северо-Западу

11:03Евгений НИКОРА. Стартуем в космос Арктики — и Мурманск — новый Байконур!

10:45Московский мошенник вернет инвалиду из Полярных Зорь 2,8 миллиона рублей

14:32Всего 25 минут, и печенье готово: ингредиенты простые, всегда найдутся в доме — как оно готовится

14:22Кому-то нужно исправиться после поражения: прогноз матча КХЛ «Металлург» — «Трактор»

14:04У них нет ни выходных, ни праздников: цветы, которые необходимо пересадить в начале января

13:29Тест «Антиглупин»: ваш багаж знаний «уничтожает» 89% умников — или память как у рыбки?

13:01Беру куриную печень и делаю салат «Каприз»: блюдо просто шикарное — едят так, будто из голодного края

12:31Срочно бегите на улицу: там начинается деньгопад — особый подарок получат сразу 5 знаков Зодиака перед Новым Годом

Все новости