Доля туристов из Китая в Мурманскую область выросла почти в 12 раз за год

06.02.2024, 11:53 Новости / Общество

Зимой 2023-24 гг. в Мурманской области стало заметно больше иностранных гостей, чем годом ранее, а китайский рынок показал многократный рост. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России со ссылкой на статистику сети отелей «Cosmos Hotel Group». Отмечается, что опрошенные редакцией эксперты турбизнеса считают пример этого мурманского отеля показательным.

Так,отмечается, что в январе 2023 года 93,3% гостей здесь были россиянами. На долю Китая приходилось 3,47% гостей и еще 0,45% постояльцев прибыли из Индии.

В январе 2024 ситуация изменилась кардинальным образом. Доля гостей из России снизилась до половины (49,88%), а из Китая (включая Гонконг) прибыли 41,21% туристов. Еще 4,19% гостей отеля в январе приехали в Мурманск из Ирана, 1,95% из Турции, и 0,9% из Таиланда.

- Таким образом, доля иностранного турпотока в январе в мурманском флагманском отеле группы за год выросла в 7,5 раза, а доля туристов из Китая - почти в 12 раз, - пояснили в АТОР.

Там подчеркнули, что немаловажным фактором в привлечении иностранцев, вероятно, стали выгодные условия для групповых туристов - туры для них в валюте стали дешевле, чем год назад.

При этом, китайский рынок в Мурманске действительно этой зимой лидирует с огромным отрывом. Для примера: в январе 2024 туристы из Китая провели в отеле 3006 человеконочей (россияне - 3639), из Ирана - 306, из Турции - 142, из Таиланда - 66, из Индии - 25.

Ранее Nord-News сообщало, что, по данным Российского союза туриндустрии, в 2023 году туристический поток в Арктику превысил 1 млн человек.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Бывшая инспектор ГИБДД из Североморска предстанет перед судом за «слив» информации

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

06:31Пожилая кошка чахнет на глазах: эта ошибка дорого обойдется владельцу — секреты долголетия

06:02Закуска из кальмаров: готовится за 5 минут — на стол поставить не стыдно, все довольны

05:31Фантастический рост: фуксия цветёт дома как на дрожжах — чёткие рекомендации от цветовода

05:02Мыши «грабят банк»: найдите 11 отличий на картинках — задание для тех, кто действительно внимателен

04:46Гороскоп на 4 января, воскресенье, для всех знаков Зодиака — Львы будут решать вопросы с имуществом, Девы получат важную информацию, а Весы ждёт финансовая удача

04:00«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

Все новости