Доля туристов из Китая в Мурманскую область выросла почти в 12 раз за год

06.02.2024, 11:53 Новости / Общество

Зимой 2023-24 гг. в Мурманской области стало заметно больше иностранных гостей, чем годом ранее, а китайский рынок показал многократный рост. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России со ссылкой на статистику сети отелей «Cosmos Hotel Group». Отмечается, что опрошенные редакцией эксперты турбизнеса считают пример этого мурманского отеля показательным.

Так,отмечается, что в январе 2023 года 93,3% гостей здесь были россиянами. На долю Китая приходилось 3,47% гостей и еще 0,45% постояльцев прибыли из Индии.

В январе 2024 ситуация изменилась кардинальным образом. Доля гостей из России снизилась до половины (49,88%), а из Китая (включая Гонконг) прибыли 41,21% туристов. Еще 4,19% гостей отеля в январе приехали в Мурманск из Ирана, 1,95% из Турции, и 0,9% из Таиланда.

- Таким образом, доля иностранного турпотока в январе в мурманском флагманском отеле группы за год выросла в 7,5 раза, а доля туристов из Китая - почти в 12 раз, - пояснили в АТОР.

Там подчеркнули, что немаловажным фактором в привлечении иностранцев, вероятно, стали выгодные условия для групповых туристов - туры для них в валюте стали дешевле, чем год назад.

При этом, китайский рынок в Мурманске действительно этой зимой лидирует с огромным отрывом. Для примера: в январе 2024 туристы из Китая провели в отеле 3006 человеконочей (россияне - 3639), из Ирана - 306, из Турции - 142, из Таиланда - 66, из Индии - 25.

Ранее Nord-News сообщало, что, по данным Российского союза туриндустрии, в 2023 году туристический поток в Арктику превысил 1 млн человек.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Бывшая инспектор ГИБДД из Североморска предстанет перед судом за «слив» информации

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45В Апатитах веселое застолье переросло в поножовщину: на 71-летнего пенсионера завели уголовное дело

15:43Ливия против экокатастрофы в Средиземноморье: брошенный Европой танкер Arctic Metagaz взят на буксир

15:22Победы северян: активистки из ЗАТО Александровск вошли в число лучших волонтеров и авторов страны

15:08Весна в Мурманске: началось первое весеннее цветение ивы

14:22Защита от хищника: арктические регионы получат спецсредства для отпугивания белых медведей

14:00Сезон простуд в разгаре: в Мурманской области за неделю выявили более 5,6 тысяч случаев ОРВИ

13:32100 дней Ивана Лебедева: от мечты о заводе до ответственности за Мурманск

13:23Река Кола — самая опасная? Минприроды Мурманской области о паводке в регионе

12:40Бастрыкин взял на контроль ситуацию с содержанием дома на проспекте Ленина в Мурманске

12:27Миллиард на обновление Мурманска: Элина Парамонова раскрыла планы по благоустройству города

12:02Арктика под крылом ИИ: Совет Федерации и Канада синхронно делают ставку на гражданские беспилотники

11:43В Мурманской области водителя, который ослепленный солнцем сбил пешехода, лишили прав

16:01Химия — это не ваше: проверьте, помните ли вы хоть крупицы из таблицы Менделеева, пройдя этот тест

15:32Кулинарная магия — фигуре не навредит: салат-хит из моркови за копейки

15:00Брусчатку не покупаю: делаю своими руками — дешевле в разы, а результат прекрасный

14:37Искра любви вспыхнет мгновенно: с 27 марта эти люди встретят Судьбу — жизнь перевернется

13:45Ошибки при строительстве частного дома: почему мансарда обходится слишком дорого — неприятная правда

13:03Тест: докажите, что не зря учили географию в школе — 7 коварных столиц, на которых «срезаются» отличники

Все новости