Мнение: Регистрация гостей через «Госуслуги» упростит работу отелей в Заполярье

06.02.2024, 11:59 Новости / Общество

Места размещения туристов с весны этого года смогут регистрировать гостей через учётную запись на портале «Госуслуги». Пресс-служба правительства РФ сообщила, что принятие акта запланировано на апрель 2024 года.

Заполярные отельеры считают, что нововведение поможет оптимизировать работу предприятий.

- Регистрация гостей через госуслуги может значительно ускорить процесс заезда гостя, сократить время ожидания и убрать риск ошибок администратора, особенно, когда заезжает группа гостей, - рассказала Nord-News директор спа-отеля «Сокрома Гиперборея» и модуль-отеля «Явр» в Хибинах Дарья Ковалевская.

По её мнению, это значительно упростит процесс обработки данных, так как сейчас информацию в карточку гостя заносят из документов.

- Иногда этот процесс затрудняется в принципе из-за того, что не разобрать почерк при чтении места регистрации гостя. При мне была ситуация, когда администратор не мог разобрать то, что написали сотрудники паспортного стола. И мы гадали что это за улица Чагаева, а оказалось Гагарина, - рассказала Дарья Ковалевская.

Отельер уверена, что нововведение позволит также усилить безопасность.

- На большом потоке не всегда есть возможность проверить документы, а данные с госуслуг - это точно надёжный источник. Ещё отмечу, что подобное нововведение может быть полезно в тех местах, где внедрено самостоятельное бесконтактное заселение, - подчеркнула она.

Вместе с тем, у представителей бизнеса пока нет четкого понимания, как будет внедрена регистрация по «Госуслугам».

- Конечно, немало важно, посмотреть, как эта инициатива будет внедрена на практике, потребует ли дополнительных внедрений или не потребует ничего, - сказала директор отелей.

Фото: Министерство информационной политики Мурманской области

Сейчас также читают: В ресторане на «Большом Вудъявре» прошли съемки «Поедем, поедим!»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:57В Баренцевом море с первой попытки спасли скованного сетями кита Петра

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать ягоды

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Большой город не для всех»: почему преподаватель Анна Гребнева вернулась в Никель и готовит здесь специалистов для горного дела

11:25Что можно и нельзя при сборе валежника в Мурманской области: важные разъяснения Минприроды

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Почему выгорают учителя?

09:35«Девственные» фасады исторических домов Мурманска — реальность или вымысел?

08:20Циклон из Скандинавии не сулит ничего хорошего жителям Мурманской области

21:23Паспорта юным северянам и награды героям: как Мурманск отметил День России

20:25Один из крупных банков профинансирует операцию по спасению горбатого кита в Заполярье

18:00«На подарок просто великолепна»: жительница Мурманска за 22 тысячи рублей продает деревянную семгу

16:39Чудо в Заполярье: в ботаническом саду «Пасвика» впервые за 8 лет зацвел краснокнижный пион

15:28Коммунальная революция: в Печенгском округе масштабную модернизацию котельных передали «МЭС»

12:43Назван главный виновник снижения рождаемости по всему миру: мы искали причины не там — враг в нашем доме

12:02Не надо стоять под солнцем и отдирать жуков руками: простой способ, который сэкономит силы и время

10:26Красота требует жертв: как правильно обрезать петунию

09:02Скромные ингредиенты — не значит невкусно: готовим суп из трёх консервов

06:00Это просто жёсткая дичь: появилось сообщение, что звезда мирового футбола обвинил президента Франции в домогательствах — у этой новости есть большое но

05:07Огурцы здоровые и красивые, а плодов нет: во всем виноваты листья — меняем подход к выращиванию

Все новости