Мнение: Регистрация гостей через «Госуслуги» упростит работу отелей в Заполярье

06.02.2024, 11:59 Новости / Общество

Места размещения туристов с весны этого года смогут регистрировать гостей через учётную запись на портале «Госуслуги». Пресс-служба правительства РФ сообщила, что принятие акта запланировано на апрель 2024 года.

Заполярные отельеры считают, что нововведение поможет оптимизировать работу предприятий.

- Регистрация гостей через госуслуги может значительно ускорить процесс заезда гостя, сократить время ожидания и убрать риск ошибок администратора, особенно, когда заезжает группа гостей, - рассказала Nord-News директор спа-отеля «Сокрома Гиперборея» и модуль-отеля «Явр» в Хибинах Дарья Ковалевская.

По её мнению, это значительно упростит процесс обработки данных, так как сейчас информацию в карточку гостя заносят из документов.

- Иногда этот процесс затрудняется в принципе из-за того, что не разобрать почерк при чтении места регистрации гостя. При мне была ситуация, когда администратор не мог разобрать то, что написали сотрудники паспортного стола. И мы гадали что это за улица Чагаева, а оказалось Гагарина, - рассказала Дарья Ковалевская.

Отельер уверена, что нововведение позволит также усилить безопасность.

- На большом потоке не всегда есть возможность проверить документы, а данные с госуслуг - это точно надёжный источник. Ещё отмечу, что подобное нововведение может быть полезно в тех местах, где внедрено самостоятельное бесконтактное заселение, - подчеркнула она.

Вместе с тем, у представителей бизнеса пока нет четкого понимания, как будет внедрена регистрация по «Госуслугам».

- Конечно, немало важно, посмотреть, как эта инициатива будет внедрена на практике, потребует ли дополнительных внедрений или не потребует ничего, - сказала директор отелей.

Фото: Министерство информационной политики Мурманской области

Сейчас также читают: В ресторане на «Большом Вудъявре» прошли съемки «Поедем, поедим!»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:24В Мурманске появилось новое масштабное граффити в честь юбилея Союза театральных деятелей

19:37Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом

19:35Олег из Апатитов продает пионерку с барабаном за 32 тысячи рублей

19:26На улицах Мурманска вовсю идет благоустройство: где навели порядок и начали высадку цветов

18:33В Мурманской области краснокнижные птицы вывели потомство

18:20Сроки сдачи атомного ледокола «Чукотка» перенесли на 2027 год по распоряжению Мишустина

18:19Сбер и «Город Солнца» построят микрорайон с социальной инфраструктурой в Кузьмолово

17:44Фитнес под открытым небом: мурманчан зовут на бесплатную тренировку в это воскресенье

17:33Сбер и «МАВИС» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере строительства недвижимости

17:11Жара в Арктике отступит? Ученые РАН дали неожиданный прогноз погоды до 2035 года

17:10«Купайтесь только в специально оборудованных местах, где проверяют качество воды»: предупреждает мурманский Роспотребнадзор

16:35В Мурманской области подорожала картошка и подешевела соль

18:02Ошибки при обрезке сада: есть промежуток времени, когда дерево нельзя трогать

16:26Клёв в жаркий полдень: улов возможен, но надо выбрать правильные места

15:07Удивительный интеллект сорок: сложные гнезда и ложные закладки еды

13:31Курица в банке с маринадом: мясо получается ароматным и нежным — а ещё золотистая корочка

12:14Экономный душ на садовом участке: два способа организации водных процедур без капитального строительства

10:35Быстрое дрожжевое тесто для пирожков: подходит за 30 минут — мягкая эластичная масса без долгих часов ожидания

Все новости