Мнение: Регистрация гостей через «Госуслуги» упростит работу отелей в Заполярье

06.02.2024, 11:59 Новости / Общество

Места размещения туристов с весны этого года смогут регистрировать гостей через учётную запись на портале «Госуслуги». Пресс-служба правительства РФ сообщила, что принятие акта запланировано на апрель 2024 года.

Заполярные отельеры считают, что нововведение поможет оптимизировать работу предприятий.

- Регистрация гостей через госуслуги может значительно ускорить процесс заезда гостя, сократить время ожидания и убрать риск ошибок администратора, особенно, когда заезжает группа гостей, - рассказала Nord-News директор спа-отеля «Сокрома Гиперборея» и модуль-отеля «Явр» в Хибинах Дарья Ковалевская.

По её мнению, это значительно упростит процесс обработки данных, так как сейчас информацию в карточку гостя заносят из документов.

- Иногда этот процесс затрудняется в принципе из-за того, что не разобрать почерк при чтении места регистрации гостя. При мне была ситуация, когда администратор не мог разобрать то, что написали сотрудники паспортного стола. И мы гадали что это за улица Чагаева, а оказалось Гагарина, - рассказала Дарья Ковалевская.

Отельер уверена, что нововведение позволит также усилить безопасность.

- На большом потоке не всегда есть возможность проверить документы, а данные с госуслуг - это точно надёжный источник. Ещё отмечу, что подобное нововведение может быть полезно в тех местах, где внедрено самостоятельное бесконтактное заселение, - подчеркнула она.

Вместе с тем, у представителей бизнеса пока нет четкого понимания, как будет внедрена регистрация по «Госуслугам».

- Конечно, немало важно, посмотреть, как эта инициатива будет внедрена на практике, потребует ли дополнительных внедрений или не потребует ничего, - сказала директор отелей.

Фото: Министерство информационной политики Мурманской области

Сейчас также читают: В ресторане на «Большом Вудъявре» прошли съемки «Поедем, поедим!»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:38Арктика в мазутной ловушке: почему эко-топливо проигрывает в гонке за спасение льдов

20:27Арктика теряет лед: климатологи объявили март 2026 года вторым самым жарким в истории

19:50В Мурманске продают винтажную хлеборезку

19:11Арктический прорыв инфраструктуры: Мурманская область предложила Москве новые правила жизни на Севере

18:44В Мурманской области подешевело куриное мясо

18:17Ядовитый деликатес: арктические олени накопили критическую дозу «вечных» химикатов

17:46Космические хиты в Мурманске: клуб «Пять углов» зовет на большой концерт в ДК Кирова

17:23За 44 миллиона: В Апатитах начинают ремонт детсада

17:10Жителям Мурманска рассказали, как обустроить детскую площадку во дворе многоквартирного дома

17:02От пуговиц до купюр: в Кандалакше малыши представили уникальные семейные коллекции

16:23В Оленегорске художники в колонии представили образцы концептуализма

16:20За потоп в квартире кировской пенсионерки Фонд капитального ремонта заплатит более 400 тысяч рублей

21:26Мечта кондитера на Пасху: отпадный лимонный курд для кулича — гости выстраиваются в очередь

20:34Хуже врага: три знака-правдоруба уничтожат вас одним словом — держитесь от них подальше

20:03Роковой апрель: тест из 6 вопросов — узнайте, что Вселенная скрывала от вас годами

19:03Выжить в РЖД: 5 правил комфортной поездки — обойдёмся без нервотрёпки

18:03ЧП на стройке: бетон закончился раньше срока — как спасти фундамент от трещин

16:58Вкуснее дорогих трюфелей: рецепт домашних конфет из творога — гости не поверят составу

Все новости