Мнение: Регистрация гостей через «Госуслуги» упростит работу отелей в Заполярье

06.02.2024, 11:59 Новости / Общество

Места размещения туристов с весны этого года смогут регистрировать гостей через учётную запись на портале «Госуслуги». Пресс-служба правительства РФ сообщила, что принятие акта запланировано на апрель 2024 года.

Заполярные отельеры считают, что нововведение поможет оптимизировать работу предприятий.

- Регистрация гостей через госуслуги может значительно ускорить процесс заезда гостя, сократить время ожидания и убрать риск ошибок администратора, особенно, когда заезжает группа гостей, - рассказала Nord-News директор спа-отеля «Сокрома Гиперборея» и модуль-отеля «Явр» в Хибинах Дарья Ковалевская.

По её мнению, это значительно упростит процесс обработки данных, так как сейчас информацию в карточку гостя заносят из документов.

- Иногда этот процесс затрудняется в принципе из-за того, что не разобрать почерк при чтении места регистрации гостя. При мне была ситуация, когда администратор не мог разобрать то, что написали сотрудники паспортного стола. И мы гадали что это за улица Чагаева, а оказалось Гагарина, - рассказала Дарья Ковалевская.

Отельер уверена, что нововведение позволит также усилить безопасность.

- На большом потоке не всегда есть возможность проверить документы, а данные с госуслуг - это точно надёжный источник. Ещё отмечу, что подобное нововведение может быть полезно в тех местах, где внедрено самостоятельное бесконтактное заселение, - подчеркнула она.

Вместе с тем, у представителей бизнеса пока нет четкого понимания, как будет внедрена регистрация по «Госуслугам».

- Конечно, немало важно, посмотреть, как эта инициатива будет внедрена на практике, потребует ли дополнительных внедрений или не потребует ничего, - сказала директор отелей.

Фото: Министерство информационной политики Мурманской области

Сейчас также читают: В ресторане на «Большом Вудъявре» прошли съемки «Поедем, поедим!»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

08:33Советские женщины носили и не жаловались: 3 вещи, которые в наше время вызывают улыбки — с чем это связано

07:31Изюминка Ростова-на-Дону: в чебуречной «Назад в СССР» советский интерьер — кормят вкусно, а цены приятные

06:32Советские хрущёвки: почему в них двери открывались внутрь квартир — места и так было мало, а тут ещё и это

05:30Иностранные туристы сметают с полок некоторые товары: то, что для россиян привычно — для них невероятные деликатесы премиум-сегмента

04:34Астрологический прогноз на понедельник, 26 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — отстаивание своей позиции, Близнецам — счастье в любви, Весам — деньги

03:32Не оставляйте в машине эти вещи: могут быть такие проблемы, что жизнь покажется филиалом ада на Земле — какие могут быть проблемы

Все новости