Мнение: Регистрация гостей через «Госуслуги» упростит работу отелей в Заполярье

06.02.2024, 11:59 Новости / Общество

Места размещения туристов с весны этого года смогут регистрировать гостей через учётную запись на портале «Госуслуги». Пресс-служба правительства РФ сообщила, что принятие акта запланировано на апрель 2024 года.

Заполярные отельеры считают, что нововведение поможет оптимизировать работу предприятий.

- Регистрация гостей через госуслуги может значительно ускорить процесс заезда гостя, сократить время ожидания и убрать риск ошибок администратора, особенно, когда заезжает группа гостей, - рассказала Nord-News директор спа-отеля «Сокрома Гиперборея» и модуль-отеля «Явр» в Хибинах Дарья Ковалевская.

По её мнению, это значительно упростит процесс обработки данных, так как сейчас информацию в карточку гостя заносят из документов.

- Иногда этот процесс затрудняется в принципе из-за того, что не разобрать почерк при чтении места регистрации гостя. При мне была ситуация, когда администратор не мог разобрать то, что написали сотрудники паспортного стола. И мы гадали что это за улица Чагаева, а оказалось Гагарина, - рассказала Дарья Ковалевская.

Отельер уверена, что нововведение позволит также усилить безопасность.

- На большом потоке не всегда есть возможность проверить документы, а данные с госуслуг - это точно надёжный источник. Ещё отмечу, что подобное нововведение может быть полезно в тех местах, где внедрено самостоятельное бесконтактное заселение, - подчеркнула она.

Вместе с тем, у представителей бизнеса пока нет четкого понимания, как будет внедрена регистрация по «Госуслугам».

- Конечно, немало важно, посмотреть, как эта инициатива будет внедрена на практике, потребует ли дополнительных внедрений или не потребует ничего, - сказала директор отелей.

Фото: Министерство информационной политики Мурманской области

Сейчас также читают: В ресторане на «Большом Вудъявре» прошли съемки «Поедем, поедим!»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35«Зачем нам нужны такие УК, которые не исполняют свои обязанности?»: спрашивают жители Апатитов

16:00Устроили дебош в баре и пытались убежать: росгвардейцы в Мурманске задержали нарушителей общественного порядка

15:1052-летний житель Североморска окажется на скамье подсудимых за повторное пьяное вождение

14:00Несколько плиток шоколада могут стоить мурманчанину 2 лет свободы

13:55Билайн запустил компенсацию несправедливых списаний со стороны других операторов

13:21Нейросети на службе истории: школьница из Полярного создала 3D-открытки о войне в Заполярье

13:16Владимир Путин наградил многодетную семью Чалых из Никеля медалью «Родительская слава»

12:40В Росляково алкогольные посиделки двух приятелей закончились уголовным делом

12:26В Печенге капитально ремонтируют легендарный мемориал «Земля единения»

12:04В Кандалакшском заливе заметили краснокнижную моржиху с детёнышем: эксперты просят не искать животных

11:43Администрацию Верхнетуломской школы наказали за сокрытие несчастного случая

11:23Прерванный войной: в Мурманске спустя 85 лет доиграли легендарный футбольный матч 1941 года

15:02Вафли с начинкой для перекуса: сытное и полезное блюдо без лишних калорий

13:39Вода Сасси вместо лимонада: полезный летний напиток с огурцами и цитрусовыми

12:03Бюджетное средство для всех поверхностей: приготовьте из того, что под рукой

10:33Творожная запеканка как суфле: которая не оседает — хитрость с остыванием

09:02Лилии затмят другие цветы — секрет долгой бутонизации: время кормить правильно

07:02Гастрономический антирейтинг: русская кулинарная классика вошла в список самых отвратительных блюд мира

Все новости