Расплачивавшийся подделками житель Полярного объяснил свое преступление финансовыми трудностями

Жителя Полярного (ЗАТО Александровск, Мурманская область) приговорили к исправительным работам на 1,5 года с удержанием 5% зарплаты в доход государства за то, что он расплачивался в магазине поддельными купюрами, купленными через интернет.

В октябре 2022 года он испытывал материальные трудности и решил купить у неизвестного продавца в интернете три поддельные купюры номиналом 5000 рублей.

- Поддельные денежные средства северянин сбывал в магазинах Полярного, покупал продукты питания и алкогольную продукцию. Продавцы магазинов не догадывались и не подозревали о неплатежеспособности банковского билета ЦБ РФ и выдавали сдачу подлинными купюрами, - сообщает пресс-служба Полярного районного суда.

При инкассации наличности в одном из магазинов подделки были выявлены, о чём банк сообщил в полицию.

- Подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб, причиненный в результате преступных действий, и принес свои извинения сотрудникам магазинов, - отмечают в суде.

С учётом этого суд назначил северянину более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 186 УК РФ (сбыт поддельных денег).

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Стоимость «квадрата» по арктической ипотеке поручено увеличить до среднерыночной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:27Спасли кроху весом меньше килограмма: в Мурманске хирурги провели уникальную операцию новорожденной

20:16Ответ Норвегии: российский трест «Арктикуголь» открывает на Шпицбергене научный центр для 100 ученых

19:35«Превратили дорогу в полигон для испытания авто»: жители Ковды жалуются на состояние грунтовки, ведущей к селу

19:17Арктика уходит из-под ног: Госсовет под руководством Андрея Чибиса изучил план защиты от таяния мерзлоты

18:33В Мурманской области 3087 человек сдали ЕГЭ: экзамены прошли без сбоев

18:18Роботы вместо людей: в самом северном вузе России предсказали будущее дронов и Арктики

17:42В Мурманске на День рыбака будут катать по Кольскому заливу

17:02Жизнь зародилась в полярных льдах? Смелая арктическая теория профессора Хауке Тринкса

16:312,5 миллиона сборов: Океанариум Мурманска выплатил задолженность по зарплате и по 10 тысяч компенсации морального ущерба

16:20Северянин «купил» в Лондоне несуществующий мотоцикл и лишился денег

16:20Взять с работы не значит украсть?: В Ковдоре уборщица вынесла из магазина сигареты на 50 тысяч рублей

16:17Неработающий лифт и разбитая дорога: вице-спикер горсовета Мурманска взяла на контроль жалобы горожан

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости