Расплачивавшийся подделками житель Полярного объяснил свое преступление финансовыми трудностями

Жителя Полярного (ЗАТО Александровск, Мурманская область) приговорили к исправительным работам на 1,5 года с удержанием 5% зарплаты в доход государства за то, что он расплачивался в магазине поддельными купюрами, купленными через интернет.

В октябре 2022 года он испытывал материальные трудности и решил купить у неизвестного продавца в интернете три поддельные купюры номиналом 5000 рублей.

- Поддельные денежные средства северянин сбывал в магазинах Полярного, покупал продукты питания и алкогольную продукцию. Продавцы магазинов не догадывались и не подозревали о неплатежеспособности банковского билета ЦБ РФ и выдавали сдачу подлинными купюрами, - сообщает пресс-служба Полярного районного суда.

При инкассации наличности в одном из магазинов подделки были выявлены, о чём банк сообщил в полицию.

- Подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб, причиненный в результате преступных действий, и принес свои извинения сотрудникам магазинов, - отмечают в суде.

С учётом этого суд назначил северянину более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 186 УК РФ (сбыт поддельных денег).

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Стоимость «квадрата» по арктической ипотеке поручено увеличить до среднерыночной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Андрей Чибис привез с ПМЭФ миллиардные соглашения на строительство новых ЖК и поселка в Заполярье

22:23Жители Мурманской области могут зажечь виртуальную «Свечу памяти» в знак скорби о погибших в войне

22:14В Кировске ввели жесткий запрет на посещение лесов из-за чрезвычайной пожарной опасности

21:31Знаменитой березе в Хибинах устроили диспансеризацию и сняли «ЭКГ» специальным прибором

21:17В День Заполярного на бывшем здании управления Кольской сверхглубокой откроют памятную доску Давиду Губерману

20:54Студент из Мурманска обошел 11 тысяч соперников и выиграл миллион на арктическую логистику

18:31День эколога в Мурманской области: Дирекция ООПТ запустила каверзную викторину с призами

17:3910 000 детей и 3 года работы: центр «На Севере — жить» в Мурманске отмечает День рождения

16:3390% предпринимателей не заметили изменений после введения закона о русском языке на вывесках

16:18Арктические биоресурсы свяжут Мурманск и Дели: МАУ готовит совместные проекты с Индией

16:06На выходных жителей Мурманской области ожидают дожди и понижение температуры до 20 градусов тепла — эксперт из Москвы

16:02Новая семейная выплата в Мурманской области: Соцфонд одобрил первые 295 заявлений от родителей

03:01Домашнее клубничное варенье с упругими ягодами: правильная варка сохраняет текстуру

01:32Пожелтение нижних листьев томатов: помощь после пересадки в открытый грунт — активизация почвенных процессов

00:02Безопасное соседство с гадюками на даче: уборка участка лишает укрытий

22:31Ожоги крапивой и сгущение крови: обратная сторона привычной зелени — полезные свойства соседствуют с рисками для здоровья

21:04Систематические ошибки огородников: неправильные подкормки огурцов в период плодоношения

19:34Крупные ягоды клубники требуют особой подкормки: микроэлементы и контроль кислотности почвы

Все новости