Владелец карты, на которую ковдорчанка переводила деньги мошенникам, в суде отказался вернуть деньги

07.02.2024, 14:36 Новости / Общество

Жительница Ковдора перевела мошенникам 1,49 млн рублей, говорится в решении Белокалитвинского городского суда Ростовской области, в который обратилась прокурор Ковдорского района.

Следователям УМВД по Мурманской области удалось установить, что более месяца с 27 апреля по 5 июня мошенники поддерживали контакт с пенсионеркой и, предложив ей получать дополнительный доход на электронной бирже, убедили перевести на банковские карты различные суммы денег.

Безналичные переводы пострадавшая совершала по СБП. 429 тыс. она отправила на карту, принадлежащую гражданину С. По постановлению Ковдорского районного суда от 13 октября 2023 года на его счета наложен арест. Прокурор Мурманской области потребовал взыскать с владельца карты денежные средства пенсионерки, полученные вследствие неосновательного обогащения.

- Женщина не имела намерения безвозмездно передать ответчику денежные средства и не оказывала ему благотворительной помощи, каких-либо договорных или иных отношений между ней и ответчиком, которые являлись бы правовым основанием для направления принадлежащих ей денежных средств на счет ответчика, не имеется, - говорится в решении суда.

Сам владелец карты пришёл на заседание и возражал против взыскания, он просил отложить судебное производство до принятия решения по уголовному делу по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), которое сейчас расследуется.

Он рассказал, что сам открыл банковские счета, но пластиковые карты от них передал в пользование своему знакомому, он полностью распоряжался ими и устанавливал приложения банков на свой телефон.

- Чем занимался знакомый и в каких целях использовал полученные от него пластиковые карты, ему [владельцу карт С. – ред.] известно не было, он судьбой пластиковых карт не интересовался, так как они находились в дружеских отношениях, и он ему доверял. О том, что на привязанные к пластиковым картам счета стали поступать денежные средства, он узнал, когда получил копию искового заявления. После чего он обратился к знакомому с целью уточнения, что за денежные средства поступают на счета. На что он пояснил, что женщина приобрела криптовалюту и денежные средства ею были переведены в качестве оплаты, - пояснил ответчик в суде.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Аэропорт «Хибины» признали одним из лучших в стране среди гаваней до 500 тыс. пассажиров

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

09:21Про уплывших в Кольский залив иностранных туристов

08:20Мурманск «устал скользить» и ждет мороз и снег — прогноз погоды на субботу

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

13:13Банда Артеты не пощадит «чаек»: прогноз матча АПЛ «Арсенал» — «Брайтон»

13:02«Оливье», икра, мишура: как россияне готовятся отмечать Новый год — исследование

12:30Котлеты из мяса не готовлю: делаю их из гороха — затраты копеечные, а вкус как на шведском столе элитного курорта

12:02Сытный обед без лишних хлопот: фаршированные перцы под сырно-томатным соусом — с изюминкой

10:03Вес, аромат, кожура: как выбрать вкусные и сладкие мандарины — работает всегда

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

Все новости