Владелец карты, на которую ковдорчанка переводила деньги мошенникам, в суде отказался вернуть деньги

07.02.2024, 14:36 Новости / Общество

Жительница Ковдора перевела мошенникам 1,49 млн рублей, говорится в решении Белокалитвинского городского суда Ростовской области, в который обратилась прокурор Ковдорского района.

Следователям УМВД по Мурманской области удалось установить, что более месяца с 27 апреля по 5 июня мошенники поддерживали контакт с пенсионеркой и, предложив ей получать дополнительный доход на электронной бирже, убедили перевести на банковские карты различные суммы денег.

Безналичные переводы пострадавшая совершала по СБП. 429 тыс. она отправила на карту, принадлежащую гражданину С. По постановлению Ковдорского районного суда от 13 октября 2023 года на его счета наложен арест. Прокурор Мурманской области потребовал взыскать с владельца карты денежные средства пенсионерки, полученные вследствие неосновательного обогащения.

- Женщина не имела намерения безвозмездно передать ответчику денежные средства и не оказывала ему благотворительной помощи, каких-либо договорных или иных отношений между ней и ответчиком, которые являлись бы правовым основанием для направления принадлежащих ей денежных средств на счет ответчика, не имеется, - говорится в решении суда.

Сам владелец карты пришёл на заседание и возражал против взыскания, он просил отложить судебное производство до принятия решения по уголовному делу по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), которое сейчас расследуется.

Он рассказал, что сам открыл банковские счета, но пластиковые карты от них передал в пользование своему знакомому, он полностью распоряжался ими и устанавливал приложения банков на свой телефон.

- Чем занимался знакомый и в каких целях использовал полученные от него пластиковые карты, ему [владельцу карт С. – ред.] известно не было, он судьбой пластиковых карт не интересовался, так как они находились в дружеских отношениях, и он ему доверял. О том, что на привязанные к пластиковым картам счета стали поступать денежные средства, он узнал, когда получил копию искового заявления. После чего он обратился к знакомому с целью уточнения, что за денежные средства поступают на счета. На что он пояснил, что женщина приобрела криптовалюту и денежные средства ею были переведены в качестве оплаты, - пояснил ответчик в суде.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Аэропорт «Хибины» признали одним из лучших в стране среди гаваней до 500 тыс. пассажиров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30В Мурманске из незапертого автомобиля украли почти 3 миллиона рублей

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Сила Севера в людях. Как канал в Telegram превратился в оперштаб для всех, кто застрял в Териберке

09:4717 февраля будущие родители Мурманска встретятся в «школе»

09:31В Мурманске представили новую концепцию благоустройства малой Долины Уюта

09:20В Кильдинстрое сгорел деревянный дом

08:20Циклон принесет в Мурманскую область потепление: синоптики обещают -17-22°

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

10:26Зимняя автоуловка: чем смазать подкрылки в мороз — снег отвалится сам

10:01Сладкая магия фритюра: готовим домашние пончики — вспоминаем детство

08:58Забудьте о джинсах: весной 2026 выбираем макси — создаем женственный образ

08:32Где в Москве до сих пор видят Воланда? Тест на знание городских легенд столицы — 6 вопросов-загадок

07:33Беру маскапоне, сгущёнку и сливки: делаю пышный крем — подходит для любых десертов

06:31Начинка из пирога не увлажняет тесто: простой способ — лайфхак с маслом для любителей выпечки

Все новости