Владелец карты, на которую ковдорчанка переводила деньги мошенникам, в суде отказался вернуть деньги

07.02.2024, 14:36 Новости / Общество

Жительница Ковдора перевела мошенникам 1,49 млн рублей, говорится в решении Белокалитвинского городского суда Ростовской области, в который обратилась прокурор Ковдорского района.

Следователям УМВД по Мурманской области удалось установить, что более месяца с 27 апреля по 5 июня мошенники поддерживали контакт с пенсионеркой и, предложив ей получать дополнительный доход на электронной бирже, убедили перевести на банковские карты различные суммы денег.

Безналичные переводы пострадавшая совершала по СБП. 429 тыс. она отправила на карту, принадлежащую гражданину С. По постановлению Ковдорского районного суда от 13 октября 2023 года на его счета наложен арест. Прокурор Мурманской области потребовал взыскать с владельца карты денежные средства пенсионерки, полученные вследствие неосновательного обогащения.

- Женщина не имела намерения безвозмездно передать ответчику денежные средства и не оказывала ему благотворительной помощи, каких-либо договорных или иных отношений между ней и ответчиком, которые являлись бы правовым основанием для направления принадлежащих ей денежных средств на счет ответчика, не имеется, - говорится в решении суда.

Сам владелец карты пришёл на заседание и возражал против взыскания, он просил отложить судебное производство до принятия решения по уголовному делу по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), которое сейчас расследуется.

Он рассказал, что сам открыл банковские счета, но пластиковые карты от них передал в пользование своему знакомому, он полностью распоряжался ими и устанавливал приложения банков на свой телефон.

- Чем занимался знакомый и в каких целях использовал полученные от него пластиковые карты, ему [владельцу карт С. – ред.] известно не было, он судьбой пластиковых карт не интересовался, так как они находились в дружеских отношениях, и он ему доверял. О том, что на привязанные к пластиковым картам счета стали поступать денежные средства, он узнал, когда получил копию искового заявления. После чего он обратился к знакомому с целью уточнения, что за денежные средства поступают на счета. На что он пояснил, что женщина приобрела криптовалюту и денежные средства ею были переведены в качестве оплаты, - пояснил ответчик в суде.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Аэропорт «Хибины» признали одним из лучших в стране среди гаваней до 500 тыс. пассажиров

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

14:38Мурманские полицейские рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

13:42Мурманские спасатели напоминают: неправильная парковка — это чья-то жизнь

12:40Жители Мурманска о движении на дорогах: «В город лучше не въезжать, машин мало, но веселый каждый второй»

11:23Кировск попал на обложку бортового авиажурнала — шрифт крупнее Бали и Таиланда

10:39«Сказал, что нужно лезть на чердак, а он не хочет заболеть и ушёл» — в Мурманске без воды остался дом на Трудовых резервах

09:38В Зверосовхозе потушили пожар: чтобы найти источник горения, пришлось вскрывать пол в квартире

08:20Морозы уходят из Мурманской области?

16:23В кофтах, куртках, заболели: Жители Печенгского округа встречали Новый год в квартирах при +11 градусах

04:45Гороскоп на 8 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Львам побеспокоиться о гаджетах, Девам — блеснуть своим умением систематизировать, а Весам сделать одно дело идеально

00:34Хватит праздновать — время сеять: 8 овощей и цветов, которые пора начинать высаживать к весне

23:45Шанс всё наладить: гороскоп на 7 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс карьеры и семьи

23:33Тля обойдёт ваш участок стороной: способы защиты цветущего сада

22:32Ваши гости будут драться за этот салат: простой рецепт с мясом и пикантной заправкой

21:34Посадили один раз и забыли на десятки лет: замена газона, которая не требует ухода

Все новости