Владелец карты, на которую ковдорчанка переводила деньги мошенникам, в суде отказался вернуть деньги

07.02.2024, 14:36 Новости / Общество

Жительница Ковдора перевела мошенникам 1,49 млн рублей, говорится в решении Белокалитвинского городского суда Ростовской области, в который обратилась прокурор Ковдорского района.

Следователям УМВД по Мурманской области удалось установить, что более месяца с 27 апреля по 5 июня мошенники поддерживали контакт с пенсионеркой и, предложив ей получать дополнительный доход на электронной бирже, убедили перевести на банковские карты различные суммы денег.

Безналичные переводы пострадавшая совершала по СБП. 429 тыс. она отправила на карту, принадлежащую гражданину С. По постановлению Ковдорского районного суда от 13 октября 2023 года на его счета наложен арест. Прокурор Мурманской области потребовал взыскать с владельца карты денежные средства пенсионерки, полученные вследствие неосновательного обогащения.

- Женщина не имела намерения безвозмездно передать ответчику денежные средства и не оказывала ему благотворительной помощи, каких-либо договорных или иных отношений между ней и ответчиком, которые являлись бы правовым основанием для направления принадлежащих ей денежных средств на счет ответчика, не имеется, - говорится в решении суда.

Сам владелец карты пришёл на заседание и возражал против взыскания, он просил отложить судебное производство до принятия решения по уголовному делу по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), которое сейчас расследуется.

Он рассказал, что сам открыл банковские счета, но пластиковые карты от них передал в пользование своему знакомому, он полностью распоряжался ими и устанавливал приложения банков на свой телефон.

- Чем занимался знакомый и в каких целях использовал полученные от него пластиковые карты, ему [владельцу карт С. – ред.] известно не было, он судьбой пластиковых карт не интересовался, так как они находились в дружеских отношениях, и он ему доверял. О том, что на привязанные к пластиковым картам счета стали поступать денежные средства, он узнал, когда получил копию искового заявления. После чего он обратился к знакомому с целью уточнения, что за денежные средства поступают на счета. На что он пояснил, что женщина приобрела криптовалюту и денежные средства ею были переведены в качестве оплаты, - пояснил ответчик в суде.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Аэропорт «Хибины» признали одним из лучших в стране среди гаваней до 500 тыс. пассажиров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:23Паспорта юным северянам и награды героям: как Мурманск отметил День России

20:25Один из крупных банков профинансирует операцию по спасению горбатого кита в Заполярье

18:00«На подарок просто великолепна»: жительница Мурманска за 22 тысячи рублей продает деревянную семгу

16:39Чудо в Заполярье: в ботаническом саду «Пасвика» впервые за 8 лет зацвел краснокнижный пион

15:28Коммунальная революция: в Печенгском округе масштабную модернизацию котельных передали «МЭС»

15:10МЧС Мурманской области: «Поджог травы — одна из частых причин природных пожаров»

14:34От 150 до 400 тысяч могут получить писатели Мурманской области

13:33Вслед за мурманским: легендарный памятник «Алёша» в Североморске обновят ко Дню ВМФ

13:07Освободить кита в районе Териберки: в этот раз это будет очень сложная задача

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Летом возрастает риск пищевых отравлений»

12:12«Вклад в мощь России»: глава Мурманска Иван Лебедев обратился к северянам в День России

11:17Мурманск литературный на маркетплейсах

05:07Огурцы здоровые и красивые, а плодов нет: во всем виноваты листья — меняем подход к выращиванию

02:02Арбузный компот: быстро и привычно — готовим особый вкус под зиму

00:29Филиппинские булочки: готовим без духовки — очень легко и простой список ингредиентов

23:01Готовим киш: пирог для тех, кто хочет новое — начинка из тунца и овощей

21:38Рассеянный склероз: симптомы, на которые мы не обращаем внимание

20:09Стекло духовки в жирной плёнке: двухэтапная чистка справится с проблемой

Все новости