Владелец карты, на которую ковдорчанка переводила деньги мошенникам, в суде отказался вернуть деньги

07.02.2024, 14:36 Новости / Общество

Жительница Ковдора перевела мошенникам 1,49 млн рублей, говорится в решении Белокалитвинского городского суда Ростовской области, в который обратилась прокурор Ковдорского района.

Следователям УМВД по Мурманской области удалось установить, что более месяца с 27 апреля по 5 июня мошенники поддерживали контакт с пенсионеркой и, предложив ей получать дополнительный доход на электронной бирже, убедили перевести на банковские карты различные суммы денег.

Безналичные переводы пострадавшая совершала по СБП. 429 тыс. она отправила на карту, принадлежащую гражданину С. По постановлению Ковдорского районного суда от 13 октября 2023 года на его счета наложен арест. Прокурор Мурманской области потребовал взыскать с владельца карты денежные средства пенсионерки, полученные вследствие неосновательного обогащения.

- Женщина не имела намерения безвозмездно передать ответчику денежные средства и не оказывала ему благотворительной помощи, каких-либо договорных или иных отношений между ней и ответчиком, которые являлись бы правовым основанием для направления принадлежащих ей денежных средств на счет ответчика, не имеется, - говорится в решении суда.

Сам владелец карты пришёл на заседание и возражал против взыскания, он просил отложить судебное производство до принятия решения по уголовному делу по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), которое сейчас расследуется.

Он рассказал, что сам открыл банковские счета, но пластиковые карты от них передал в пользование своему знакомому, он полностью распоряжался ими и устанавливал приложения банков на свой телефон.

- Чем занимался знакомый и в каких целях использовал полученные от него пластиковые карты, ему [владельцу карт С. – ред.] известно не было, он судьбой пластиковых карт не интересовался, так как они находились в дружеских отношениях, и он ему доверял. О том, что на привязанные к пластиковым картам счета стали поступать денежные средства, он узнал, когда получил копию искового заявления. После чего он обратился к знакомому с целью уточнения, что за денежные средства поступают на счета. На что он пояснил, что женщина приобрела криптовалюту и денежные средства ею были переведены в качестве оплаты, - пояснил ответчик в суде.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Аэропорт «Хибины» признали одним из лучших в стране среди гаваней до 500 тыс. пассажиров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:35«На объекте не было ни рабочих, ни признаков ведения восстановительных работ» — жители Зареченска о ремонте моста через реку Толванд

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Стоит над горою Алёша…

09:15«В кузове мусоровоза произошло возгорание выброшенного матраса» — «Ситиматик» прокомментировал ЧП в Мурманске

08:41«УмаТурман», книги и арктическая кухня: как Мурманск отпраздновал 88-летие региона

08:20Что день последний мая нам готовит — дожди местами и скромный двузнак на термометре в Мурманской области

19:23«Провести время с пользой»: глава Мурманска зовет горожан на спортплощадки, пока полиция ищет вандалов

16:20Оксана из Мурманска за 27 тысяч рублей продает «школьницу»

15:23Вуз в Мурманске опубликовал условия льготного поступления абитуриентов

15:16Без парадных фото: мэр Мурманска показал, что творится в скрытых от глаз дворах

14:46Когда пройдут встречи с главами округов Мурманска: график на июнь

14:15Почему торговые суда уходят под «чужие» флаги и сколько кораблей осталось у России?

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Взрослым тоже нужно прививаться»

12:02Томаты в цвету: дрожжевой настой с сахаром для завязи без химии

10:31Сахар в мясе: шок для хозяек — техника для хрустящей карамельной корочки без сладкого привкуса

09:02Летний взрыв для кофеманов: бананово-кофейный коктейль с бодрящим эффектом

06:05Полба на кухне: ореховый привкус и растительный белок — поддерживает здоровье

04:34Диалог с начальником: как построить разговор, чтобы вам согласились повысить зарплату

03:14Яблоня на участке: трёхразовая подкормка за лето предотвращает опадение завязей

Все новости