В Мурманске создадут патриотическое движение имени Михаила Орешеты

07.02.2024, 15:40 Новости / Общество

8 февраля будет три года, как ушёл из жизни Михаил Орешета - истинный патриот Кольской земли. В преддверии этой даты сегодня было подписано решение о создании Кольского регионального патриотического движения «ЗА Родину!» имени М. Г. Орешеты, сообщил мэр Мурманска Игорь Морарь.

Он отметил, что место для подписания - Мурманский колледж технологии и сервиса - было выбрано неслучайно: в ноябре 2023 года в этом учреждении была открыта Парта Героя в честь Михаила Григорьевича.

Михаил Орешета был не только одним из главных организаторов движения по поиску и восстановлению воинских захоронений, но и сумел вовлечь в эту работу большое количество наших земляков - студентов, общественников, краеведов, историков и просто неравнодушных людей.

- Благодаря этому труду многие сумели узнать судьбу своих близких и побывать на их могилах. И сегодня дело Михаила Григорьевича живет благодаря его единомышленникам. Основная цель создания движения имени Михаила Григорьевича - хранить память об этом удивительном человеке, продолжать его работу, и привлекать к ней как можно больше молодежи, - подчеркнул глава областного центра Игорь Морарь.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Саамы из Мурманской области провели мастер-классы для посетителей выставки «Россия» в Москве

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:27Волонтёры из Мурманска ищут особому коту человека с добрым сердцем

10:23«Загажено, конечно»: Комик Илья Соболев рассматривал рот морского ежа в Териберке

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Слияние в семье: хорошо или не очень?

09:32Эхо войны под Мурманском: немецкую авиабомбу SC-50 нашли в жилом поселке

08:20Ещё один день лета ждёт Мурманскую область?

23:29От Барнаула до Перми: одаренных школьников со всей России забросили в Хибины ради науки

21:32Бутылки больше не выпадут: в Мурманске на остановках массово устанавливают гигантские урны

20:4390 лет на страже дорог Заполярья: города Мурманской области чествуют сотрудников Госавтоинспекции

20:25Поедут в Североморск и Колу: Мурманская область закупила партию новых автобусов НЕФАЗ

19:35Представители креативных индустрий Заполярья встретятся в Мончегорске на фестивале «Табуретка»

19:19Безземельный Север: ученые выяснили, почему Арктика замерзла на 25 миллионов лет позже Антарктиды

19:08Корабелы идут на Ямал: ОСК присоединяется к стройке первой в мире водородной станции в Арктике

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

Все новости