В Мурманске создадут патриотическое движение имени Михаила Орешеты

07.02.2024, 15:40 Новости / Общество

8 февраля будет три года, как ушёл из жизни Михаил Орешета - истинный патриот Кольской земли. В преддверии этой даты сегодня было подписано решение о создании Кольского регионального патриотического движения «ЗА Родину!» имени М. Г. Орешеты, сообщил мэр Мурманска Игорь Морарь.

Он отметил, что место для подписания - Мурманский колледж технологии и сервиса - было выбрано неслучайно: в ноябре 2023 года в этом учреждении была открыта Парта Героя в честь Михаила Григорьевича.

Михаил Орешета был не только одним из главных организаторов движения по поиску и восстановлению воинских захоронений, но и сумел вовлечь в эту работу большое количество наших земляков - студентов, общественников, краеведов, историков и просто неравнодушных людей.

- Благодаря этому труду многие сумели узнать судьбу своих близких и побывать на их могилах. И сегодня дело Михаила Григорьевича живет благодаря его единомышленникам. Основная цель создания движения имени Михаила Григорьевича - хранить память об этом удивительном человеке, продолжать его работу, и привлекать к ней как можно больше молодежи, - подчеркнул глава областного центра Игорь Морарь.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Саамы из Мурманской области провели мастер-классы для посетителей выставки «Россия» в Москве

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:43«Похожи на Дамблдора и советуют солить яичницу»: что школьники на самом деле думают об учителях

13:30Кандалакшу и Мурманск накроет дождями в начале рабочей недели — эксперт из Москвы

13:3035-летнего жителя Полярных Зорь отправили в СИЗО за грабеж на улице

13:23Подведены итоги рейтинга «Предприятие года»: СЗФК вошла в число победителей

13:05На Восточной объездной дороге в Мурманске столкнулись Renault и Haval: есть пострадавшие

12:38В Умбе пройдут 11 октября «Покровские гостебы»

12:28Администрация Ловозерского округа пытается переложить ответственность за заросли на реке Вирма на Минприроды региона

12:10За выходные на дорогах Мурманской области пострадали 3 человека

11:43Мошенники вернули пожилой северянке более 700 тысяч рублей

11:39Корабли Северного флота прибыли на Таймыр

11:10Туристы в Мурманской области сканируют обстановку с чумой

10:54Жители Сафоново месяц без отопления — требуют перерасчет за недостатки работ Фонда капремонта

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

11:23Тот самый бабушкин пирог с антоновкой: секретный ингредиент, о котором все давно забыли

07:38Не сжигайте опавшую листву: вот как за пару часов превратить ее в бесплатное золото для грядок

22:31Многослойность без эффекта «капусты»: как согреться в октябре и не прибавить себе два размера

21:44С чем носить грубые осенние ботинки: 4 формулы из масс-маркета, которые стройнят ноги

Все новости