В Мурманске создадут патриотическое движение имени Михаила Орешеты

07.02.2024, 15:40 Новости / Общество

8 февраля будет три года, как ушёл из жизни Михаил Орешета - истинный патриот Кольской земли. В преддверии этой даты сегодня было подписано решение о создании Кольского регионального патриотического движения «ЗА Родину!» имени М. Г. Орешеты, сообщил мэр Мурманска Игорь Морарь.

Он отметил, что место для подписания - Мурманский колледж технологии и сервиса - было выбрано неслучайно: в ноябре 2023 года в этом учреждении была открыта Парта Героя в честь Михаила Григорьевича.

Михаил Орешета был не только одним из главных организаторов движения по поиску и восстановлению воинских захоронений, но и сумел вовлечь в эту работу большое количество наших земляков - студентов, общественников, краеведов, историков и просто неравнодушных людей.

- Благодаря этому труду многие сумели узнать судьбу своих близких и побывать на их могилах. И сегодня дело Михаила Григорьевича живет благодаря его единомышленникам. Основная цель создания движения имени Михаила Григорьевича - хранить память об этом удивительном человеке, продолжать его работу, и привлекать к ней как можно больше молодежи, - подчеркнул глава областного центра Игорь Морарь.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Саамы из Мурманской области провели мастер-классы для посетителей выставки «Россия» в Москве

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:17«Нас не догнать»: ЕС понадобятся десятилетия, чтобы оспорить превосходство России на Севморпути

21:39От одежды до стройматериалов и бытовой техники — клиенты маркетплейсов в России расширили спектр покупок

21:26Разгромил камеру — плати: УФСИН Заполярья отсудил у заключенных и обвиняемых сотни тысяч рублей

21:21Инженеры будущего: школьники из Мурманска победили в Москве с проектами для порта и молочной промышленности

21:17В шаге от трагедии: дети в Видяево пробрались на опасный снос пятиэтажки к работающему экскаватору

16:20Пьяная автоледи из Снежногорска осталась без прав

15:10Печенгский магазин «Светофор» заплатит за травму покупателя более 500 тысяч рублей

14:27Новогодний стол без переплат: какие продукты северянам нужно выгодно купить уже в октябре

14:06Т2 — лидер по сети 5G: статистика Роскомнадзора

14:00Жительница Кильдинстроя за укус полицейского заплатит 40 тысяч штрафа

13:29Битва на «Метеоре»: мэр Иван Лебедев открыл чемпионат Мурманска по хоккею

12:48Куш за 100 рублей: житель Заполярья сорвал суперприз более 4 миллионов в быстрой лотерее

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости