В Мурманске создадут патриотическое движение имени Михаила Орешеты

07.02.2024, 15:40 Новости / Общество

8 февраля будет три года, как ушёл из жизни Михаил Орешета - истинный патриот Кольской земли. В преддверии этой даты сегодня было подписано решение о создании Кольского регионального патриотического движения «ЗА Родину!» имени М. Г. Орешеты, сообщил мэр Мурманска Игорь Морарь.

Он отметил, что место для подписания - Мурманский колледж технологии и сервиса - было выбрано неслучайно: в ноябре 2023 года в этом учреждении была открыта Парта Героя в честь Михаила Григорьевича.

Михаил Орешета был не только одним из главных организаторов движения по поиску и восстановлению воинских захоронений, но и сумел вовлечь в эту работу большое количество наших земляков - студентов, общественников, краеведов, историков и просто неравнодушных людей.

- Благодаря этому труду многие сумели узнать судьбу своих близких и побывать на их могилах. И сегодня дело Михаила Григорьевича живет благодаря его единомышленникам. Основная цель создания движения имени Михаила Григорьевича - хранить память об этом удивительном человеке, продолжать его работу, и привлекать к ней как можно больше молодежи, - подчеркнул глава областного центра Игорь Морарь.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Саамы из Мурманской области провели мастер-классы для посетителей выставки «Россия» в Москве

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Впадают в оцепенение: орнитологи Заполярья рассказали о смертельной угрозе для ласточек

11:09В России создали нейросеть для дешевого поиска нефти и газа в Арктике без лишнего бурения

10:45+4 за неделю: в Мурманской области обновили статистику по укусам клещей

10:33В Мурманске могут открыть кинопавильон в здании кинотеатра

10:11«Пасвик» без пластика: почему главный экопроект Никеля уходит на вынужденные каникулы

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Кто войдет в клетку?

09:5010 пожарных тушили в Мурманске 3 заброшенных гаража

09:3510 тысяч рублей в месяц летом тратят на красоту женщины из Мурманской области

09:32«Она искала его всю жизнь»: потомки защитника Арктики приехали на его могилу в Луостари

09:18В Мурманске горела несанкционированная свалка

09:11Машины всмятку и 1 пострадавший: результат массовой аварии в Оленегорске

08:20В Мурманской области отличная погода: тепло и практически без осадков

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

Все новости