В Мурманске создадут патриотическое движение имени Михаила Орешеты

07.02.2024, 15:40 Новости / Общество

8 февраля будет три года, как ушёл из жизни Михаил Орешета - истинный патриот Кольской земли. В преддверии этой даты сегодня было подписано решение о создании Кольского регионального патриотического движения «ЗА Родину!» имени М. Г. Орешеты, сообщил мэр Мурманска Игорь Морарь.

Он отметил, что место для подписания - Мурманский колледж технологии и сервиса - было выбрано неслучайно: в ноябре 2023 года в этом учреждении была открыта Парта Героя в честь Михаила Григорьевича.

Михаил Орешета был не только одним из главных организаторов движения по поиску и восстановлению воинских захоронений, но и сумел вовлечь в эту работу большое количество наших земляков - студентов, общественников, краеведов, историков и просто неравнодушных людей.

- Благодаря этому труду многие сумели узнать судьбу своих близких и побывать на их могилах. И сегодня дело Михаила Григорьевича живет благодаря его единомышленникам. Основная цель создания движения имени Михаила Григорьевича - хранить память об этом удивительном человеке, продолжать его работу, и привлекать к ней как можно больше молодежи, - подчеркнул глава областного центра Игорь Морарь.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Саамы из Мурманской области провели мастер-классы для посетителей выставки «Россия» в Москве

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

20:02Тревожные звоночки: признаки того, что ваш сахар вышел из-под контроля — знание убережёт от серьёзных осложнений

19:41К кому обращаться в день Парамона: преобразование энергии и защита от беды и напраслины — Лунный календарь на 12 декабря 2025 года

19:28Тест: только 13% осилят испытание на эрудицию — твой IQ словно безудержный спринтер

19:02Огненная Лошадь уймёт боль и печаль: кто из знаков увеличит доход в 2026 году и встретит Судьбу — новые энергии громогласно ворвутся

18:50Азербайджанские наглецы готовы дать бой голландцам: прогноз матча «Карабаха» и «Аякса»

18:31Правила выдачи ИНН изменятся с 1 января 2026 года: что должны знать налогоплательщики — к чему готовиться людям

Все новости