Более, чем у 30% обследованных по программе скрининга рака в Мончегорске, диагностировали опасные состояния

07.02.2024, 16:51 Новости / Общество

Депутат Государственной Думы Российской Федерации от Мурманской области, заслуженный врач России Татьяной Кусайко на встрече с губернатором Андреем Чибисом подвела промежуточные итоги программы по скринингу колоректального рака. Пилотный проект реализуется с осени 2023 года в 15 регионах страны, в число которых вошло Заполярье.

- Мы начали реализацию проекта с профилактических осмотров для сотрудников «Кольской ГМК». За это время нам уже удалось осмотреть более 60% от заявленных пациентов. Почти у 32% пациентов были удалены полипы, которые являются предраковым состоянием. Сотрудники, у которых были обнаружены такие доброкачественные образования, получили необходимую медицинскую помощь. У четверых человек были обнаружены злокачественные образования, - сказала Татьяна Кусако.

Пациентов с онкологией направляют на лечение в областной диспансер и больницу, а при необходимости в федеральные медицинские учреждения в Санкт-Петербурге и Москве.

Отмечается, что скрининг колоректального рака позволяет выявить болезнь на ранней стадии и своевременно начать его лечение.   

- Очень важно транслировать людям, насколько необходимо своевременно проходить профилактические осмотры, которые могут буквально спасти жизни. К сожалению, мы знаем немало случаев, когда человек думал, что рак может произойти с кем угодно, но не с ним. Это приводило к летальным исходам. Благодарю, что уделяете этому внимание, – отметил Андрей Чибис.

В рамках проекта прошёл также образовательный этап: специалист федерального центр провел обучение на рабочем места для шести врачей Мурманской области. Также организаторы здравоохранения приняли участие в научно-практической конференции.

Для сотрудников АО «Кольская ГМК» и администрации провели лекции с участием ведущих специалистов НМИЦ колопроктологии Санкт-Петербурга и Москвы о важности своевременной диагностики онкологических заболеваний, процедуре cкрининга и особенностях ее проведения. 

- Медицинские специалисты, участвующие в образовательных научно-практических конференциях, уже обращались с просьбой повторить обучение. В дальнейшей программе реализации проекта будет продолжено проведение конференций для врачей и лекций для населения, – отметила Татьяна Кусайко.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: Спустя 20 лет житель Мурманска получил паспорт гражданина РФ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 42 тысячи рублей продают куклу из бисквитного фарфора

19:16Праздник во всех филиалах: «Молодежь51» отмечает день рождения в Мурманской области

18:44Жителям и гостям Мурманской области расскажут все секреты орхидей

18:19Из пустыни в Арктику: зачем ОАЭ присоединились к Шпицбергенскому трактату?

17:37Кит-бум в Териберке: места на морские прогулки в Мурманской области раскуплены до июля

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как уволиться, находясь на больничном

17:23Реновация: Возле Печенги появилась свалка строительного мусора

16:35Хождения по мукам: маломобильные мурманчане не могут попасть на прием к врачу

16:23В Печенге стартовала Гагаринская экспедиция, которая расскажет о службе космонавта в Заполярья

16:23Эффект синергии в Мончегорске: старейший колледж Заполярья создает «Клуб выпускников»

16:20Заработать на крипте не получилось: житель Мончегорска стал жертвой мошенников

16:12В Коле появится панорамный ресторан с видом на залив — в 2027 году

20:03Тест на рекорд эрудиции: эти 6 фактов истории пропустили мимо ушей 95% людей

19:03Минимум теста — гора начинки: готовлю чудо-пирог из того, что есть в холодильнике

18:04Вишня желтеет и опадает: спасаем завязи за 10 минут — секрет бывалых садоводов

17:02Салат «Красное море» — готовлю за 10 минут, а съедаю ещё быстрее: хит из простых продуктов

16:04Интеллект в тисках: 6 задач на логику закрутят ваши нейроны — тест для 1% гениев

15:26Деревья забросают урожаем: правила обрезки весной — золотой приём садоводов

Все новости