В Мурманской области более 62% заболевших ОРВИ — дети

08.02.2024, 09:19 Новости / Общество

В Кольском Заполярье зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области.

Там отметили, что в целом на пятой календарной неделе - с 29 января по 4 февраля - регистрация заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом осталась практически на уровне предыдущей недели.

В то же время было отмечено незначительное превышение расчётных значений эпидемических порогов во всех возрастных группах населения. Однако по сравнению с предыдущей календарной неделей, наблюдается даже некоторое снижение регистрации заболеваемости ОРВИ и гриппом во всех возрастных категориях.

- При этом отмечен рост числа заболевших детей. Так, в структуре заболевших лиц 62,6% приходится на детское население, где 53,9% приходится на школьников, - отметили в ведомстве.

Меж тем, результаты лабораторного мониторинга показывают на увеличение циркуляции вирусов гриппа в области - в структуре выделенных возбудителей респираторных вирусов доля гриппа составляет 79,0%, лидирующее положение занимает штамм гриппа А.

-Респираторные вирусы негриппозной этиологии представлены метапневмовирусами, сезонными коронавирусами, бокавирусами, риновирусами, парагриппом, аденовирусами, - уточнили в Роспотребнадзоре.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске создадут патриотическое движение имени Михаила Орешеты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Обратный отсчет до 95-летия: Кандалакшский заповедник запустил свой юбилейный марафон

21:36Футбол в длинных юбках и аркан на хорей: под Мурманском отгремели Саамские игры

20:13Варка стали и шитье «за колючкой»: учебный год по профессиям начался для заключенных Заполярья

19:50В Мурманске за 380 тысяч рублей продают старинную картину

19:14Из Золотого фонда России: Мурманский театр кукол везет на гастроли по региону «Саамскую сказку»

18:44В Кандалакше посетитель бара разбил стол и обматерил гостей заведения

18:12Музыка, кувакса и рыбья кожа: в центре Мурманска развернется масштабный саамский фестиваль

17:33Игорь Морарь: «Депутатская работа — это прежде всего прямой диалог с жителями и решение их насущных проблем»

17:27ИИ на страже миллионов: почему продвинутые технологии банков обрекают мошенников на провал

16:57Фотосет на пляже: Териберку увидят поклонницы модного бренда

16:55В Мурманской области будут судить подданного Норвегии за контрабанду боеприпасов

16:22Новый фронт у границ Мурманской области: Лавров жестко предупредил НАТО из-за учений в Арктике

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости