В Мурманской области более 62% заболевших ОРВИ — дети

08.02.2024, 09:19 Новости / Общество

В Кольском Заполярье зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области.

Там отметили, что в целом на пятой календарной неделе - с 29 января по 4 февраля - регистрация заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом осталась практически на уровне предыдущей недели.

В то же время было отмечено незначительное превышение расчётных значений эпидемических порогов во всех возрастных группах населения. Однако по сравнению с предыдущей календарной неделей, наблюдается даже некоторое снижение регистрации заболеваемости ОРВИ и гриппом во всех возрастных категориях.

- При этом отмечен рост числа заболевших детей. Так, в структуре заболевших лиц 62,6% приходится на детское население, где 53,9% приходится на школьников, - отметили в ведомстве.

Меж тем, результаты лабораторного мониторинга показывают на увеличение циркуляции вирусов гриппа в области - в структуре выделенных возбудителей респираторных вирусов доля гриппа составляет 79,0%, лидирующее положение занимает штамм гриппа А.

-Респираторные вирусы негриппозной этиологии представлены метапневмовирусами, сезонными коронавирусами, бокавирусами, риновирусами, парагриппом, аденовирусами, - уточнили в Роспотребнадзоре.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске создадут патриотическое движение имени Михаила Орешеты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:22Арктические амбиции Токио: Япония претендует на роль ключевого игрока в Заполярье, не забывая про Курилы

13:53Чистая Арктика: с 1 марта вступили в силу новые жесткие правила для судов в северных морях

13:30Паркуйтесь по правилам: жительница Мончегорска, перегородившая дорогу другому автомобилю, заплатит штраф

13:19Арктика в Ватикане: почему мировые лидеры собрались у Папы Римского и где в списках Россия?

12:26Цены на жилье в Мурманске пошли на снижение: аналитики сравнили столицу Арктики с Грозным и Сургутом

12:10Житель Кольского района лишится автомобиля и заплатит штраф за мошенничество с соцвыплатами

12:03Индия вместо Китая: кто на самом деле едет смотреть северное сияние в Мурманск

11:39Еще один камень в «огород» «Север Строя» — дорога Заполярный — Сальмиярви все еще закрыта для проезда

11:33Где согреться в Мурманске: секретные хранилища «научки» открывают двери для туристов

10:57Наше золото: кировчанка Юлия Мельникова триумфально выиграла этап Кубка России

10:45Само собой не решилось: сибиряку пришлось оплатить долг, оформленный в Мончегорске

10:21В столице Гипербореи обновили главную библиотеку: как теперь выглядит пространство в Ковдоре

14:02О чем молчит ваша спальня: ищем внутренний ограничитель — самодиагностика по фото

13:25Скрытые проверки: как мужчины сканируют женщину перед началом отношений — 5 значимых пунктов

12:26Секреты японцев: мода на вырост и страх перед солнцезащитными очками — в чем причина?

11:57Лягушка или лошадь: тест, который видит вас насквозь — подружитесь с подсознанием

11:27Тест: кем вы были в прошлой жизни? Узнайте, какой легендарный герой древности спит внутри вас

10:28Горы-убийцы — ТОП-7 самых опасных вершин мира, на которых выживают только сильнейшие

Все новости