В Мурманской области более 62% заболевших ОРВИ — дети

08.02.2024, 09:19 Новости / Общество

В Кольском Заполярье зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области.

Там отметили, что в целом на пятой календарной неделе - с 29 января по 4 февраля - регистрация заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом осталась практически на уровне предыдущей недели.

В то же время было отмечено незначительное превышение расчётных значений эпидемических порогов во всех возрастных группах населения. Однако по сравнению с предыдущей календарной неделей, наблюдается даже некоторое снижение регистрации заболеваемости ОРВИ и гриппом во всех возрастных категориях.

- При этом отмечен рост числа заболевших детей. Так, в структуре заболевших лиц 62,6% приходится на детское население, где 53,9% приходится на школьников, - отметили в ведомстве.

Меж тем, результаты лабораторного мониторинга показывают на увеличение циркуляции вирусов гриппа в области - в структуре выделенных возбудителей респираторных вирусов доля гриппа составляет 79,0%, лидирующее положение занимает штамм гриппа А.

-Респираторные вирусы негриппозной этиологии представлены метапневмовирусами, сезонными коронавирусами, бокавирусами, риновирусами, парагриппом, аденовирусами, - уточнили в Роспотребнадзоре.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске создадут патриотическое движение имени Михаила Орешеты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:45Подвиг Заполярья в Кремле: Владимир Путин возложил цветы к тумбе города-героя Мурманска

16:35Драка в общежитии Снежногорска закончилась убийством: обвиняемого заключили под стражу

16:23В Заполярном строят зону отдыха на сопке Павловара

15:45Заступаясь за подругу, северянка воткнула нож в спину ее сожителя и разбила ему голову

15:24Арктические птицы гибнут по дороге на Север: ученые заявили о катастрофических последствиях ранней весны

15:09Магия книг в Заполярье: на Воровского устроят ярмарку литературных предсказаний

14:35В Мурманске ищут 12-летнего подростка в синей куртке

14:23Презентация: книга Галины Быстровой продолжает исследование Михаила Орешеты из Мурманска

13:30Две аварии с пострадавшими произошли за выходные в Мурманской области

13:25Бум страхования в Мурманской области: северяне отдали миллиарды за полисы, а выплаты по жизни выросли вдвое

13:23В ТОП-3 самых дождливых: После вторника из Мурманской области уйдет циклон, похолодает — эксперт из Москвы

13:10До 24 июня отменили рейсы в Апатиты из столицы

16:04Корейский возраст: год при рождении и плюс каждый январь: а потом линейка по ладоням и учёба до вечера

14:02Преддиабет можно остановить: врачи рассказали, как сломать цепочку, ведущую к болезни

12:03Растения против сточных вод: впитывает влагу, испаряет через листья и решает проблему без химии и насосов

10:01Идеальный шоколадный бисквит без миксера: влажный, не требует пропитки для торта

09:01Запах выдаёт обманщика: учёные назвали физиологические признаки лжи

08:35Таблетки для омывателя — удобно, но опасно: нерастворимые частицы намертво забивают форсунки авто

Все новости