В Мурманской области более 62% заболевших ОРВИ — дети

08.02.2024, 09:19 Новости / Общество

В Кольском Заполярье зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области.

Там отметили, что в целом на пятой календарной неделе - с 29 января по 4 февраля - регистрация заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом осталась практически на уровне предыдущей недели.

В то же время было отмечено незначительное превышение расчётных значений эпидемических порогов во всех возрастных группах населения. Однако по сравнению с предыдущей календарной неделей, наблюдается даже некоторое снижение регистрации заболеваемости ОРВИ и гриппом во всех возрастных категориях.

- При этом отмечен рост числа заболевших детей. Так, в структуре заболевших лиц 62,6% приходится на детское население, где 53,9% приходится на школьников, - отметили в ведомстве.

Меж тем, результаты лабораторного мониторинга показывают на увеличение циркуляции вирусов гриппа в области - в структуре выделенных возбудителей респираторных вирусов доля гриппа составляет 79,0%, лидирующее положение занимает штамм гриппа А.

-Респираторные вирусы негриппозной этиологии представлены метапневмовирусами, сезонными коронавирусами, бокавирусами, риновирусами, парагриппом, аденовирусами, - уточнили в Роспотребнадзоре.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске создадут патриотическое движение имени Михаила Орешеты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости