В Мурманской области более 62% заболевших ОРВИ — дети

08.02.2024, 09:19 Новости / Общество

В Кольском Заполярье зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области.

Там отметили, что в целом на пятой календарной неделе - с 29 января по 4 февраля - регистрация заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом осталась практически на уровне предыдущей недели.

В то же время было отмечено незначительное превышение расчётных значений эпидемических порогов во всех возрастных группах населения. Однако по сравнению с предыдущей календарной неделей, наблюдается даже некоторое снижение регистрации заболеваемости ОРВИ и гриппом во всех возрастных категориях.

- При этом отмечен рост числа заболевших детей. Так, в структуре заболевших лиц 62,6% приходится на детское население, где 53,9% приходится на школьников, - отметили в ведомстве.

Меж тем, результаты лабораторного мониторинга показывают на увеличение циркуляции вирусов гриппа в области - в структуре выделенных возбудителей респираторных вирусов доля гриппа составляет 79,0%, лидирующее положение занимает штамм гриппа А.

-Респираторные вирусы негриппозной этиологии представлены метапневмовирусами, сезонными коронавирусами, бокавирусами, риновирусами, парагриппом, аденовирусами, - уточнили в Роспотребнадзоре.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске создадут патриотическое движение имени Михаила Орешеты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Весна закончилась?: В Мурманской области похолодает и пойдет дождь со снегом

06:45Учения — огонь: спасатели отработали тушение пожара в никельском спорткомплексе

06:15Лучшее — землякам: мурманчане отправили очередную партию помощи в зону СВО

00:20Цель — эффективность: эксперты оценили популярность нейросетей в Заполярье

23:45От классики до русских народных: в мурманской музшколе прошел отчетный концерт хористов

23:31Как не замерзнуть в Арктике? Секреты многослойности и мембранных технологий для выживания в мороз

23:15Сказки, легенды и пряники: в Заполярье подвели итоги «Библионочи»

21:32Умба и Архангельск станут ближе: катера-роботы от Wildberries свяжут берега Белого моря

21:03Баренцево море закрывают из-за пуска «Союза»: НАТО и норвежские рыбаки возмущены планами России

20:36Севморпуть-2030: 109 миллионов тонн грузов и «китайский вопрос» в российской Арктике

20:13Секрет древних льдов: ученые воссоздают облик Арктики, какой она была 2 миллиона лет назад

19:17Вафли и арктические лодки: проекты из Североморска получили «Губернаторский старт»

07:02Эликсир дикого роста: зола и уксус — идеальная база, чтобы навсегда забыть о вытянутых саженцах

04:47Львов пугает молчание, а Скорпионов гонит азарт: гороскоп на 23 апреля — день, когда всё тайное станет явным

03:32Десерт-пятиминутка: всё смешал и в печь — этот морковный торт осилит даже новичок

01:23Смертельная помощь: ваша аптечка — прямой путь в тюрьму или к трагедии

23:56Белокрылка падает замертво: как один флакон за 100 рублей спасёт весь урожай

23:33Гости на пороге: пирог «Пятиминутка» из замороженных ягод — нежнейший десерт к чаю готов

Все новости